Как приготовить драники: интересный рецепт

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Драники — это очень простое, но сытное блюдо из картофеля, яиц, муки, лука. Драники: рецепт несложный, а блюдо получается вкусное. Приготовить его можно быстро, без особых усилий.

Драники: рецепт вкусного и сытного блюда

Обычно драники готовят из картофеля. Однако зачастую используют и другие овощи. Это может быть кабачок, тыква, морковь, свекла. Для приготовления драников используют соль, яйца, муку, лук, чеснок, разную зелень и пряности. Но все эти ингредиенты необязательны. Можно не использовать яйца и муку, можно обойтись без лука. Выбрать рецепт можно на свой вкус.

Что касается картофельных драников, стоит помнить несколько правил:

  • картофель лучше выбирать крахмалистый и молодая картошка не подойдет;
  • чаще всего клубни натирают на мелкой терке, но можно использовать и крупную, и среднюю;
  • вместо лука в тесто можно добавить пару ложек сметаны, она сделает драники более пышными и воздушными;
  • картофель после натирания стоит немного отжать, однако жидкость должна присутствовать в небольшом количестве;
  • вместо муки можно использовать крахмал;
  • чтобы убрать лишний жир, можно выложить драники на бумажное полотенце;
  • чтобы драники были золотистые, стоит налить масло в сковороду примерно на 3 мм.

Вкусное блюдо получается с сыром, мясом, грибами, ветчиной. Можно использовать несколько овощей, например, морковь и картофель; или тыкву и картофель.

Вот самый простой рецепт драников.

Классический

Пять картофелин и небольшую луковицу натереть на мелкой терке. Вбить яйцо, всыпать ложку крахмала или муки. Готовить на сковороде. Подавать с нежирной сметаной.

Что касается подачи, обычно используют сметану, молоко, сливочное масло. Можно приготовить и более оригинальный соус: чеснок, сметана; или натуральный йогурт и укроп; или сметана и кетчуп. Можно подать и салат из зеленых листовых овощей, заправленных сметаной или йогуртом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Драники в правильном питании

Драники в правильном питании

Правильное питание предполагает употребление полезной пищи и использование щадящей термической обработки. Конечно, драники можно отнести к здоровой пище, ведь готовят их из овощей, а они очень полезны. Однако к приготовлению этого блюда возникает много вопросов. Драники надо жарить, а это совсем не полезно. Ничего страшного! Во-первых, это блюдо можно готовить в духовке. Во-вторых, драники можно выкладывать на бумажное полотенце, чтобы оно впитывало излишки жира. Такое блюдо не добавит лишних килограммов и не навредит здоровью, если есть его умеренно.

Конечно, не стоит использовать жирную сметану, добавлять много муки, мяса или ветчины. Тогда блюдо будет не слишком калорийным и очень полезным. А еще оно способно разнообразить меню.

Вот несколько интересных рецептов.

Румяные и мягкие

Натереть килограмм картофеля, всыпать соль, чуть-чуть соды, 80 г муки. Жарить по три минуты с каждой стороны. В конце закрыть крышкой и потушить две минуты.

С розмарином

Две картофелины натереть на мелкой терке, присыпать розмарином. Еще два клубня натереть на крупной терке, тоже присыпать ароматной специей. Затем соединить две массы, всыпать кориандр, сухой базилик, подмешать соль, перец и половину натертой луковицы (муку добавлять по желанию). Готовить в духовке или на сковороде.

С чесноком

Натереть на терке пять картофелин и чеснок по вкусу, нарубить укроп. Лучше приготовить в духовке, тогда блюдо будет полезнее.

С сельдереем

Шесть картофелин натереть на терке, оставить в воде на двадцать минут, затем воду слить. Натереть на терке небольшой корень сельдерея и морковь, нарезать пучок зеленого лука. Все смешать и посолить. Жарить на сковороде и подавать со сметаной.

С сыром

На крупной терке натереть 100 г сыра и восемь картофелин, луковицу и два зубчика чеснока. Добавить два яйца, соль, перец, сухой базилик, три ложки муки. Жарить по одной минуте с каждой стороны.

С грибами

Шесть картофелин и морковку натереть. Зеленый лук нарубить. 100 г лисичек или опят измельчить, потушить. Смешать с овощным фаршем, яйцом, солью, перцем. Жарить небольшие драники.

На молоке

Луковицу нарезать полукольцами, обжарить. 800 г картофеля натереть на терке и залить половиной стакана молока. Оставить на десять минут, затем слить молоко и добавить лук, яйцо, соль и три ложки крахмала. Можно жарить.

Очень полезно при правильном питании готовить это блюдо из других овощей: моркови, тыквы, кабачка.

Тыквенные

200 г тыквы и половину небольшой луковицы натереть на крупной терке. Поперчить, посолить, добавить яйцо, перемешать. Выложить на сковороду небольшие лепешки, обжарить.

Из кабачка

Натереть большой кабачок на средней терке, отжать, добавить яйцо, 80 г творога, соль, рубленую петрушку. Всыпать немного муки, тесто должно быть не слишком жидким. Выпекать можно в духовке или на сковороде. Подать можно с соусом из йогурта, чеснока, измельченного укропа.

Из свеклы

Свекольные драники: рецепт очень простой и сытный. Большую свеклу отварить, натереть на терке. Нарубить зубчик чеснока. Подмешать к овощам яйцо, соль, перец, несколько ложек муки. Приготовить драники.

Вариантов очень много, можно использовать разные рецепты или придумать свой.

Сытные варианты блюда

Сытные варианты блюда

Самые сытные драники получаются с мясом. Можно использовать свинину, курицу, ветчину, сосиски. Конечно, лучше всего выбирать не слишком жирное мясо. Поэтому если есть желание приготовить полноценный ужин, стоит попробовать именно такие сытные варианты блюда.

С курицей

200 г куриного филе мелко нарезать, потушить пять минут. 400 г подготовленного картофеля, соединить с куриным филе, двумя ложками крахмала, яйцом, специями, солью, петрушкой. Готовить на среднем огне.

С ветчиной

100 г постной ветчины нарезать очень мелкими кубиками. Соединить 600 г натертого картофеля и 100 г сыра, рубленый укроп, ветчину, яйцо, пару ложек муки, перец, чуть-чуть соли. А можно и запечь в духовке, выложив на противень.

С рыбой

Это блюдо на любителя. Но получается очень сытно и нежно. Шесть подготовленных картофелин, 300 г измельченной сырой рыбы (лучше взять филе белой рыбы), натертую луковицу и укроп смешать. Соединить все с яйцом и солью. Тесто вымесить и готовить в духовке.

Кажется, простая картошка — рецепт легкий, а блюдо получается очень вкусное, сытное и полезное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2019 20:29, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аджика домашняя: рецепт самой вкусной домашней аджики
Хотите приготовить аджику? К вашему вниманию рецепты, которые удовлетворят самых взыскательных хозяек.
Рецепт творожной запеканки в духовке: вкусно и быстро
Не знаете, что приготовить на завтрак? Побалуйте свою семью вкусным и полезным блюдом – творожной запеканкой, приготовленной в духовке по проверенным временем рецептам.
Как приготовить сочный лагман: простой рецепт
Хотите приготовить сытное и горячее блюдо? Попробуйте лагман. А мы расскажем, как правильно его готовить и подскажем рецепты.
Помидоры в собственном соку: проверенные рецепты заготовок
Как консервировать помидоры в собственном соку? Рецепты консервированных томатов, которые можно подавать к кашам, картофелю, макаронам.
Вкусные супы — рецепты на любой вкус: суп-пюре, минестроне, рассольник
Надоели щи и борщи? Хочется чего-то более оригинального? Мы подскажем несколько интересных рецептов вкусных супов.
Салат оливье: рецепт классический и с шампиньонами
Как сделать вкуснейший салат, ставший уже традиционным на столе почти каждого дома в дни рождения или накануне Нового года?