Как приготовить лагман из курицы: 3 рецепта сытного блюда

Лагман — это сытное блюдо, которое можно подавать на обед и ужин. Основу составляют овощи с мясом, обязательно присутствует лапша, можно отдельно подать бульон. Лагман можно готовить с бараниной, говядиной, свининой, курицей. Последний вариант, конечно, более быстрый и простой. Вот простой рецепт лагмана в домашних условиях из курицы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно готовить лагман?

Как правильно готовить лагман?

Возможно, кажется, что готовить блюдо очень сложно. На самом деле с подобной работой может справиться любая хозяйка. Стоит лишь знать несколько нюансов.

Лапшу обычно используют домашнюю, но можно взять готовую. Если хочется приготовить домашнюю лапшу, следует соединить яйцо, щепотку соли, 150 мл воды и 400 г муки. Тесто тонко раскатать, затем свернуть жгутиком, тонко нарезать поперек и растянуть в длину. Лапшу отварить в подсоленной воде.

Что касается овощей, можно брать любые на свой вкус. Чаще всего выбирают картофель, дайкон, баклажаны, фасоль, сладкий перец, морковь, лук, помидоры, сельдерей. Из специй лучше взять смесь перцев, кориандр, зиру, кинзу, куркуму, чеснок.

Курица готовится быстро, свинина и говядина потребуют больше времени. Но суть приготовления одна — необходимо некрупно нарезать мясо, обжарить с луком и специями. Далее следует по очереди добавлять овощи, обжаривать их по 2-3 минуты. Затем влить воду, добавить томатную пасту и тушить до готовности.

Подавать лагман надо так: в глубокую тарелку выложить лапшу, добавить мясо с овощами, полить подливой, посыпать зеленью. Можно добавить бульон при желании или подать его в пиале отдельно.

Разные рецепты блюда

Вот несколько разных вариантов лагмана.

С сельдереем, капустой и зеленой редькой

Полкило курицы нарезать, обжарить. Добавить две нарезанных луковицы и пару морковок, обжаривать еще три минуты. Выложить в сковороду два стебля сельдерея, зеленую редьку, 200 г нашинкованной капусты. Через пару минут добавить два сладких и один острый перец, три томата, кориандр, половину чайной ложки аджики, пару ложек томатной пасты, паприку, влить воду и тушить до готовности. В конце добавить рубленый чеснок и щепотку сахара. Приготовить лапшу и можно подавать.

С картофелем и баклажанами

600 г курицы нарубить и обжарить. Добавить две луковицы и одну морковку, продолжать обжаривать. Нарезать 300 г картофеля, выложить в сотейник и обжаривать три минуты. Затем добавить 250 г баклажанов, 100 г стручковой фасоли, оранжевый и желтый сладкий перец, 400 г томатов. Жарить пять минут. Всыпать чайную ложку зиры, черный перец, паприку, соль, половину чайной ложки кориандра, добавить пару столовых ложек томатной пасты и влить литр воды. Тушить полчаса, в конце приготовления добавить рубленый чеснок, зелень кинзы. Отдельно отварить лапшу.

С нутом

400 г курицы нарубить, крупными кубиками нарезать три картофелины, сладкий перец, морковь, лук. Все обжарить. Соединить с половиной стакана вареного нута, тремя томатами без кожицы, перцем, солью, тушить до готовности. Подавать с лапшой, посыпав рубленой кинзой. Очень сытный вариант.

Как видите, готовить лагман несложно.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2021 10:52, обновлено 13.08.2021 08:22
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты вкусной сочной шаурмы с курицей
Хотите приготовить шаурму с курицей? Нет ничего проще, а дополнением к жареному мясу могут стать овощи.
Знаменитый салат «Цезарь»: рецепты с курицей и хрустящими сухариками
Никогда не готовили салат «Цезарь», считая его слишком сложным для домашнего исполнения? Мы подскажем несколько простых рецептов, благодаря которым вы сможете разнообразить свой праздничный стол.
Чахохбили из курицы: рецепты классический, с овощами и яблоками
Хотите приготовить из курицы что-то новое, но несложное? Приготовьте чахохбили. Мы подскажем несколько рецептов блюда.
Хрустящая и аппетитная: рецепт курицы на соли в духовке
Любите запеченную в духовке курицу? Попробуйте приготовить ее на подушке из соли – просто и легко.
Пошаговый рецепт сытного чахохбили из курицы
Хотите быстро приготовить вкусное и сытное блюдо из курицы? Сделайте чахохбили. Мы расскажем о классическом и других вариантах.
Салат «Оливье» классический: с мясом, курицей, колбасой
Запамятовали, как готовится «Оливье»? Спешим напомнить и приводим другие рецепты зимнего салата.