Как приготовить лосося: 5 рецептов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лосось — вкусная, полезная рыба с красным мясом. Его очень просто готовить, учитывая все разнообразие существующих рецептов. Буквально полчаса, и можно накормить всю семью вкусным ужином. Вам останется только придумать, с каким гарниром подать горячую рыбу. Что приготовить из лосося?

Лосось с кунжутом в азиатском стиле

Именно красная рыба чаще, чем другие сорта, используется для приготовления блюд в азиатской кухне. Если вам нравятся такие рецепты — ароматные, пряные, кисло-сладкие — приготовьте лосося с кунжутом.

Горячее блюдо можно подать с овощами, яичной лапшой или рисом. Дополните его любимым соусом — пикантным томатным или мягким сливочным.

Ингредиенты:

  • 2 филе лосося,
  • по 3 ст. л. рисового уксуса и соевого соуса,
  • 2 зубчика чеснока,
  • 1 ч. л. натертого корня имбиря,
  • щепотка острого перца,
  • кунжут.

Как готовить?

  1. Сначала приготовьте маринад в глубокой миске — соедините уксус, соевый соус, имбирь, перец, выдавленный чеснок. Сюда выложите предварительно помытую рыбу, оставьте как минимум на час. За это время несколько раз переверните филе, чтобы каждое пропиталось пикантным маринадом.
  2. Филе выложите на противень, застеленный пекарской бумагой, полейте маринадом. Запекайте в духовке 15 мин. при 180 °С. Потом обильно присыпьте рыбу кунжутом, готовьте еще 3-5 мин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Простой рецепт лосося с грибами

Простой рецепт лосося с грибами

Есть много рецептов полноценных вторых блюд на основе лосося, не требующих при подаче гарнира. Просто дополните полезную красную рыбу грибами и запеките все вместе в фольге. Через полчаса на столе будет красоваться вкуснейшее, сытное блюдо для всей семьи.

Для приготовления берите шампиньоны, которые доступны и зимой, и летом. Такие рецепты еще можно дополнять ароматными лисичками.

Ингредиенты:

  • 400 г филе лосося,
  • 250 г шампиньонов,
  • 200 мл сливок или сметаны,
  • 2 луковицы,
  • 30 г сливочного масла,
  • 1 ст. л. муки,
  • веточка свежего тимьяна.

Как готовить?

  1. Рыбу помойте, нарежьте на порционные кусочки.
  2. Промойте шампиньоны, нарежьте их тонкими пластинками, обжарьте вместе с измельченным луком на сливочном масле. Зажарку посолите и поперчите по вкусу. Чуть позже введите сливки с мукой. Перемешайте и томите на слабом огне до загустения. Потом грибной соус снимите с огня.
  3. Возьмите большой лист фольги для запекания, сложите его вдвое. В центр выложите рыбу, залейте ее грибным соусом, присыпьте мелко порубленным тимьяном. Заверните фольгу сверху, в нескольких местах проткните ее ножом. Запекайте рыбу в конверте примерно 15-20 мин. в предварительно разогретой до 200 °С духовке.

Филе лосося с соусом из ягод

К любой рыбе (и красные ее сорта — не исключение), как правило, подают сливочные соусы с мягким вкусом и нежным ароматом. Но если хотите приготовить по-настоящему оригинальное блюдо, запеките лосося с кисло-сладким соусом из ягод. Вам потребуется клюква, брусника или черноплодная рябина. Именно они дадут нужный вкус готовому блюду. Берите свежие или замороженные ягоды.

Ингредиенты:

  • 2 филе семги,
  • горсть брусники,
  • 100 мл молока,
  • 20 г сливочного масла,
  • 2 ч. л. сахара,
  • 1 ст. л. муки (овсяной или пшеничной),
  • половина лимона,
  • розмарин и черный перец,
  • острый перец.

Как готовить:

  1. С лимона снимите цедру, из мякоти выжмите сок.
  2. Рыбу ополосните водой, выложите в миску. Присыпьте солью, черным перцем и розмарином по вкусу. Добавьте лимонную цедру и полейте лимонным соком. Оставьте как минимум на полчаса мариноваться.
  3. Промытые ягоды обработайте блендером до состояния пюре. В сотейнике соедините их с молоком, сливочным маслом, сахаром. Приправьте острым перцем по вкусу. Все перемешайте и томите на среднем огне до загустения, постоянно перемешивая.
  4. Рыбу выложите на противень, смажьте половиной ягодного соуса. Запекайте при 200 °С — потребуется примерно 15 мин. Перед подачей на каждую порцию филе выложите остатки брусничного соуса.

Диетические рыбные котлеты с овощами

Простой рецепт лосося с грибами

Те, кто следует правилам правильного питания, выбирают исключительно здоровые рецепты блюд. И красная рыба из-за содержащихся в ней жирных кислот, витаминов и минералов — один из самых важных продуктов в диетическом рационе. Попробуйте рыбные котлеты — минимум калорий, максимум пользы! Котлеты получатся очень нежными, а благодаря овощам в составе — еще и сочными.

Блюдо будет оставаться вкусным даже в холодном виде. Поэтому эти котлеты можно захватить с собой на работу в качестве сытного перекуса.

Ингредиенты:

  • 500 г филе лосося,
  • по 1 ст. л. соевого соуса и овсяной муки,
  • луковица,
  • половина стебля сельдерея,
  • по 100 г спаржевой фасоли и зеленого горошка,
  • яйцо,
  • небольшой пучок свежей кинзы.

Как готовить?

  1. Подготовьте все овощи — лук и сельдерей нарежьте как можно мельче, фасоль и горошек обдайте кипятком. Мелко порубите кинзу.
  2. Рыбу или пропустите через мясорубку, или нарежьте мелкими кубиками (все зависит от того, котлеты какой текстуры вы хотите получить).
  3. В глубокой миске соедините все продукты, массу посолите и поперчите по вкусу, хорошо перемешайте.
  4. Из фарша сформируйте небольшие лепешки, обваляйте их в панировочных сухарях. Котлеты можно обжарить на сковороде или гриле, запечь в духовке или приготовить в пароварке.

Лосось под хрустящей сырной корочкой

Есть блюда, на приготовление которых уходит не более 20 мин, но при этом конечный результат очень радует. И лосось под сырной корочкой — яркий тому пример. Максимально быстро и очень вкусно!

К горячей рыбе подайте свежие овощи с зеленью, молодой запеченный картофель или рассыпчатый рис. Ее вкус дополнит любой сливочный соус — просто смешайте натуральный йогурт или сметану со свежей зеленью. Горячего лосося перед подачей полейте лимонным соком для более пикантного вкуса.

Ингредиенты:

  • 4 филе или стейка лосося,
  • 100 г твердого сыра,
  • 4 зубчика чеснока,
  • по небольшому пучку укропа и петрушки.

Как готовить?

  1. Выдавите чеснок,
  2. Как можно мельче порубите свежую зелень.
  3. Крупно натрите сыр.
  4. Соедините зелень, чеснок и сыр.
  5. Рыбу помойте. Выложите ее на противень, немного посолите и присыпьте сырной массой. Запекайте блюдо в духовке при 200 °С не более 20 мин. Перед подачей на стол пусть рыба постоит при комнатной температуре 10 мин.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 10:05, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты рыбных блюд на каждый день
Приготовленные по оригинальным рецептам блюда из рыбы и овощей привнесут в рацион разнообразие, и сделают питание по-настоящему полезным и вкусным.
Как засолить рыбу: 7 лучших рецептов
Соленая рыба – популярная закуска. Приготовить ее можно многими способами. Используйте быстрые рецепты.
Рыба под маринадом: лучшие рецепты
Существует множество рецептов рыбы под маринадом, способных здорово разнообразить питание. Выберите понравившийся вариант и наслаждайтесь трапезой!
Ужин по-королевски: 6 рецептов рыбных запеканок
Рыбные запеканки можно готовить по разным рецептам. Блюдо дополняйте свежими овощами и зеленью, приправляйте пикантными соусами и специями.
Вкусные рецепты: оригинальные блюда из красной рыбы
Как вкусно приготовить красную рыбу? Какие хитрости нужно знать? Лучшие оригинальные рецепты приготовления блюд из красной рыбы.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.