Как приготовить пену для расслабляющей ванны: 5 простых рецептов

Горячая ванна с пеной расслабляет и снимает стресс, помогает вернуть душевное равновесие и заряжает энергией. Ее единственный минус — неизвестный состав промышленных средств. Но приготовив ванну своими руками, вы точно будете знать, что кладете в воду и как это влияет на ваше тело!

1. Классическая пенная ванна

Когда-то этот рецепт был опубликован в книге Дженис Кокс «Естественная красота дома», после чего мгновенно стал популярным. Он не требовал чего-то необычного, все ингредиенты были в каждом доме. Пена получалась мягкой, но устойчивой, а ванна с ней — невероятно приятной.

Мед в составе приготовленной пены — натуральный увлажнитель. Он интенсивно увлажняет кожу и добавляет ей естественного сияния. А яичный белок помогает создать стойкие пузырьки. Если кожа очень сухая, усилить эффект процедуры, можно добавив в воду столовую ложку натурального масла — миндального или оливкового.

Как приготовить? Соедините в небольшой емкости половину стакана мягкого жидкого мыла для рук или геля для душа, добавьте 1 столовую ложку меда и яичный белок. Размешайте до однородной консистенции и вылейте в горячую воду в ванной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Ванна с солью Мертвого моря

2. Ванна с солью Мертвого моря

Богатство минерального состава соли Мертвого моря делает этот продукт по-настоящему уникальным. По примерным оценкам ученых, в ней содержится больше двух десятков полезных минералов, при этом около 12 из них присутствуют только в Мертвом море.

Благодаря этому соль обладает лечебными и успокаивающими свойствами, подходит для приготовления ванны и оздоровления души и тела.

Как приготовить? Соедините в равных пропорциях воду и жидкое мыло, добавьте соль Мертвого моря, чтобы получить желаемую консистенцию. Обратите внимание, что соли должно быть столько, чтобы при добавлении в ванну начали появляться устойчивые пузырьки.

А вы знали?

​Первый прототип современной ванны появился еще 5000 лет назад.

3. Ванильно-медовая ванна

Расслабляющая ванна с ванилью пробуждает чувственность и романтику. Она может напомнить любимому человеку о той страсти, которая была в самом начале отношений, укрепить эмоциональную связь двоих и способствовать еще большему сближению.

Эту ванну можно принимать паре вместе, а после нее придумать что-то еще более интересное.

Как приготовить? Возьмите один стакан натурального легкого масла. Подойдет подсолнечное, оливковое, рапсовое или миндальное. Добавьте в него половину стакана жидкого меда,​ ​столько же — нежного мыла для рук и 1 столовую ложку ванили.

Хорошенько размешайте состав и вылейте в горячую воду в ванной.

4. Расслабляющая ванна «Кокосовый рай»

4. Расслабляющая ванна «Кокосовый рай»

Главное действующее вещество этого состава — натуральное кокосовое масло. Оно обладает приятным сладким ароматом, увлажняющими и питательными свойствами. По данным специалистов International Society of Dermatology, использование масла кокоса на коже с проявлениями атопического дерматита способствует избавлению от высыпаний в два раза быстрее!

Помимо этого, масло кокоса эффективно борется с загрубевшими участками кожи, быстро впитывается и придает коже бархатистость. Так что это отличный выбор для приготовления пенной ванны.

Как приготовить? Возьмите стакан нежного жидкого мыла без запаха или с минимальным ароматом. Добавьте в него 1 столовую ложку кокосового масла и 2-3 капли эфирного масла лаванды. Размешайте и вылейте в ванную во время набора горячей воды.

5. Ванна с английской солью для здоровья и красоты кожи

Английская соль еще с древности выручала жителей Туманного Альбиона. Это натуральный и экологичный продукт. Раствор этой соли применяется в медицине как внутрь, так и наружно. Известно, что соль обладает успокаивающими и ранозаживляющими свойствами.

А еще ванна с английской солью отлично расслабляет, снимает головную боль и усталость и повышает настроение. Для приятного аромата в нее можно добавить эфирные масла.

Как приготовить? Соедините 1 стакан жидкого мыла с таким же количеством теплой воды, добавьте 1 стакан английской соли и несколько капель любимого эфирного масла. При желании введите 1 столовую ложку натурального миндального масла. Размешайте до однородности и добавьте в горячую ванну.

А вы знали?

Оптимальная температура воды в ванной считается 37 градусов Цельсия.

Как сделать принятие ванны еще более приятным?

Как сделать принятие ванны еще более приятным?

Врач китайской медицины Элизабет Траттнер говорит, что самое главное при приготовлении ванны — чистота самой ванны. Прежде чем наполнить ее водой, хорошо очистите ее и убедитесь, что на ней не остались раздражающие вещества, которые могут причинить коже вред.

Что можно сделать еще?

Выберите любимый аромат и используйте его

Если вы регулярно сталкиваетесь со стрессами и часто напряжены, страдаете от головных болей и бессонницы, превратите домашнюю процедуру в приятный СПА-ритуал. Используйте аромасвечи или нанесите несколько капель эфирного масла на чистый платок и повесьте его над ванной.

Ароматы лаванды, мяты, ромашки и розы помогут максимально расслабиться, а эфир цитрусовых и имбиря повысят внимание и концентрацию, взбодрят.

Факт!

По данным специалистов Mayo Clinic, ароматерапия может помочь справиться с тревогами и стрессом, избавить от нарушений сна и в целом повысить качество жизни. Не упускайте эту возможность максимального расслабления!

Избегайте косметики с лаурилсульфатом натрия

Избегайте косметики с лаурилсульфатом натрия

Так как при приготовлении ванны в обязательном порядке используется мыльное средство, к нему особые требования.

Основательница бренда веганской косметики Сарра-Беггерс Стюарт советует отказаться от применения косметики, в составе которой значится SLS (лаурилсульфат натрия). Это поверхностно-активное вещество, которое может раздражать чувствительную кожу.

Факт!

Исследования показали, что наибольшее раздражающее действие SLS проявляет при добавлении в теплую воду. Поэтому не используйте косметику с ним в составе для приготовления пенной процедуры.

Не ждите много пузырьков

Домашняя ванна, созданная на основе подручных средств, не даст столько же пузырьков, сколько дают промышленные средства.​ ​Но зато она нежнее по отношению к коже и может подарить вам прекрасное настроение и создать атмосферу праздника.

Будьте красивы и здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.03.2022 22:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

What are the benefits of aromatherapy? / Bauer B. A. // Mayo Clinic 2020
Long-term repetitive sodium lauryl sulfate-induced irritation of the skin: an in vivo study / Branco N., Lee I., Zhai H., et al 2005

Читайте также

СПА-программы, которые пользуются популярностью у женщин
Желаете, несмотря ни на что, оставаться обворожительной и красивой? Прибегните к СПА! На какую программу обратить внимание?
СПА-процедуры для красоты, здоровья и отдыха
СПА-процедуры позволяют поддерживать красоту и молодость, погружаясь при этом в минуты блаженного отдыха.
Массаж асахи: что это, зачем и как его делать?
Массаж асахи: техника и тонкости выполнения, противопоказания.
Самое время расслабиться: лучшие СПА-процедуры со всего мира
Запланируйте волшебный уик-энд! Подарите себе молодость, красоту и здоровье!
Райское наслаждение: 8 идей для SPA-отдыха дома
Откройте СПА-меню и создайте рай у себя дома!
Салонные процедуры или как устроить SPA-салон на дому
Хотите устроить СПА-салон на дому? Есть процедуры, которые вполне можно выполнить самостоятельно.