Ложка меда от ста болезней: мифы и факты

Заболели, энергия на нуле, что-то не так с кишечником? Надо усилить иммунитет или просто хочется сладкого, но «без сахара»? Универсальный продукт для практически всех случаев в России — мед. Его принимают натощак и с чаем, лакомятся в чистом виде и добавляют в выпечку. А что на самом деле делает этот концентрированный источник сахаров, на что способен мед и как его стоит применять? Расскажем все без утайки и подскажем новые рецепты!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питательная ценность меда: что в составе?

  • В одной столовой ложке 21 г чистого меда. Это значит, что ложка содержит 18 г углеводов (пополам глюкозу и фруктозу), остальное — вода. Протеин (белок) там в следовых количествах, 0,05 грамма, а жира и натрия в норме нет совсем.
  • Калорийность одной ложки 64 ккал, а гликемический индекс зависит от типа меда. Но в целом он немного ниже сахара — 58 против 64. Это важно знать, так как многие считают мед «безопасным» продуктом при диабете.
  • Из витаминов и минералов в составе меда есть группа В, кальций, медь, железо, цинк. Количество небольшое и очень зависит от того, где обитают пчелы.
Факт!

По данным журнала Molecules, чем темнее мед, тем больше полезных веществ он содержит.

Ну и, конечно, важно, как мед обрабатывали перед продажей, и в каком виде вы его будете применять. Лучше всего, если мед не нагревается в процессе. Например, как в нашем варианте «ленивой», но очень полезной овсянки.

Рецепт!

У тех, кто пропускает завтрак, симптомы изжоги могут усиливаться по утрам. С этим рецептом больше не будет оправданий тому, что у вас не было времени что-то готовить.

На подготовку уходит пара минут, а в итоге питательный завтрак (300 ккал) даст необходимую клетчатку, улучшит пищеварение, состояние кожи и волос.

Итак, смешайте ½ стакана овсяных хлопьев, ½ стакана холодного молока (можно использовать растительное молочко — например, миндальное) и добавьте чайную ложку меда. Накройте миску и уберите все в холодильник на ночь!

Утром добавьте половину нарезанного банана. Полезнейший завтрак готов!

Польза меда для здоровья: мифы и факты

Польза меда для здоровья: мифы и факты

У натурального меда есть многообещающие целебные свойства. Ученые это неустанно проверяют и доказывают (а наши бабушки знают и так). Важно только не переоценивать целительную пользу, заменяя продуктами пчеловодства лекарственные препараты, и учитывать, что в меде все-таки много сахара.

Итак, как помогает мед?

  • Успокаивает кашель

Исследования показывают, что мед помогает успокоить кашель. Обзор шести исследований из научной библиотеки Кокрейна, посвященных лечению кашля у детей, показал, что ложка меда подавляет кашель так же, как и декстрометорфан и действует лучше, чем дифенгидрамин или плацебо. Исследование также показало, что мед может оказывать более длительное действие, чем сальбутамол. Взрослым в этом обзоре неплохо помогала от кашля смесь меда с кофе.

  • Способствует регулярному стулу

Исследования из того же источника продемонстрировали положительное влияние меда на лечение синдрома раздраженного кишечника. При приеме натощак непастеризованный мед успокаивает желудок и уменьшает симптомы диареи и запора. Мед даже снижает тяжесть и продолжительность вирусной диареи лучше, чем обычное противовирусное лечение.

  • Поддерживает репродуктивное здоровье

Продукт пчеловодства, называемый маточным молочком, уменьшает предменструальный синдром и симптомы менопаузы. Предварительные исследования на животных также показывают, что маточное молочко улучшает качество спермы у мужчин, и, хотя этот эффект является многообещающим, на людях он еще не доказан.

  • Улучшает состояние кожи

Про медовые маски, скрабы и рецепты для волос знают, наверное, все. А что вы знаете о прополисе?

Комментарий эксперта
Евгения Машевич, врач-терапевт

Прополис, продукт пчеловодства, может применяться для заживления ран. В его составе половина компонентов — смола, треть — воск, 10% приходятся на эфирные масла. Еще 10% — это пыльца и другие органические соединения.

Благодаря такому набору прополис способен подавлять активность свободных радикалов и усиливать синтез коллагена — что можно использовать как дополнительную терапию для заживления ран.

Например, эффективность прополиса доказана в применении при язвах диабетической стопы и некоторых типах акне. Только не забывайте, что все продукты пчеловодства могут вызвать контактную аллергию при нанесении на кожу и, конечно, не пренебрегайте основным лечением. А прополис применяйте для дополнительной помощи кожным покровам.

  • Снижает риск рака

В исследовании, опубликованном в Oxidative Medicine and Cellular Longevity, выявлено, что мед влияет на развитие рака на нескольких стадиях прогрессирования заболевания. Он вызывает апоптоз опухолевых клеток (гибель клеток), уменьшает воспаление и подавляет рост опухоли. Хотя мед сам по себе не является эффективным средством лечения рака, но как помощник в борьбе с болезнью может помочь.

Рецепт!

Как совместить все самое полезное в одном коктейле? Можем назвать его по-модному «смузи», а можем просто смешать нужные ингредиенты и насладиться пользой со вкусом. Итак, возьмите:

  • 150 мл молока;
  • 100 г творога;
  • 1 чайную ложку меда;
  • четверть стакана ягод: черешню, вишню, чернику — на свой вкус. Лучше, если ягоды будут кисловатые.

Смешайте вместе молоко, творог и мед, взбейте блендером. Отлейте половину в бокал, остаток взбейте вместе с ягодами и аккуратно соедините с первой частью, чтобы были видны слои.

Это прекрасный завтрак, полдник и даже ужин — обилие белка, польза меда и витамины с клетчаткой из ягод насыщают и помогают здоровью.

К меду с опаской: что надо знать?

К меду с опаской: что надо знать?

Мед не только полезен, но и... вреден. И порой может быть опасен даже в небольших количествах. Как именно?

  • Аллергия

Мед не является распространенным аллергеном, однако способен вызвать аллергические реакции вплоть до анафилаксии. Анафилаксия от употребления меда  это IgE-опосредованная реакция (настоящая пищевая аллергия). Прополис и другие продукты пчеловодства также могут быть контактным аллергеном, особенно для тех, кто занимается сбором меда.

  • Побочные эффекты

Американская академия педиатрии советует родителям не давать непастеризованный мед младенцам в течение первого года жизни, так как это потенциальный источник спор, вызывающих ботулизм, который приводит к тяжелым заболеваниям у маленьких детей.

Пастеризованный мед тоже не стоит давать малышам: в нем действительно много сахаров. А по новым рекомендациям мировых педиатров детям до трех лет не стоит знакомиться ни с сахаром, ни с солью. Достаточно того, что содержится в продуктах.

Совет!

Чтобы снизить риск аллергической реакции, приобретайте мед, собранный в вашем регионе проживания. Иммунная система будет сильнее реагировать на экзотические сорта, так как с пыльцой в их составе она встречается реже.

  • Вред для диеты

Если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием сахара или углеводов, следует ограничить потребление меда. Мед  это почти чистый сахар (быстрые углеводы). Несмотря на связанные с ним преимущества для здоровья, мед по-прежнему повышает уровень глюкозы в крови, и его следует учитывать при учете общего потребления углеводов.

Рецепт!

Для хмурой осенней непогоды есть отличный способ согреться, взбодриться и насладиться прекрасным десертом. А в пользе можно даже не сомневаться! Томленые груши с медом, йогуртом и имбирем — прекрасное завершение рабочей недели.

  • Возьмите 4 твердых груши, 4 стакана воды, 1/4 стакана меда, кусок свежего и очищенного имбиря толщиной в 1,5-2 см, 300 г нежирного йогурта и ваниль, лучше в экстракте.
  • В объёмной кастрюльке нагрейте воду и мед до растворения. Добавьте нарезанный имбирь, груши и накройте кругом из пекарской бумаги с отверстием в середине — из него будет выходить пар.
  • Нагревайте на очень слабом огне 15-25 минут, пока груши не станут мягкими. Дайте всему вместе остыть.
  • Смешайте йогурт, 4 ложки жидкости от груш и ваниль.
  • Подавайте груши теплыми с топингом из йогуртовой смеси.

Кроме имбиря можно использовать все, что обычно идет в глинтвейн: корицу, черный перец, гвоздику, цедру апельсина и лимона. Все это добавит вкус и аромат без лишних калорий!

Кстати, оставшуюся от груш ароматную жидкость можно просто выпить. Но лучше использовать, как маринад для мяса — например, добавить 2 столовые ложки дижонской горчицы, немного уксуса и замариновать кусок свинины или курицу. Мясо потом запечь, а маринад уварить 5-10 минут до густоты и подать, как соус.

Мед как замена сахару: как правильно?

Мед как замена сахару: как правильно?

Хотя углеводов в меде много, но по пользе он намного превосходит сахар. Так что в любых рецептах вместо обычного сахара можно использовать мед, главное — знать основные правила.

  • При замене сахарного песка медом в рецептах важно помнить, что мед имеет более сильный вкус, большую кислотность и более высокое содержание влаги, чем сахар.
  • Эксперты по выпечке рекомендуют использовать от 1/2 до 3/4 стакана меда на каждую чашку сахара в рецепте, а также уменьшать количество жидкости на 1/4 стакана на каждую замененную чашку сахара.
  • Кроме того, если в рецепте еще нет пищевой соды, добавьте 1/4 чайной ложки на каждую замененную чашку сахара.
  • Вам также следует снизить температуру духовки на 10 градусов и внимательно следить за степенью готовности.
Рецепт!

Хотя зимние праздники еще не скоро, имбирное печенье с медом никогда не будет лишним! Начинайте готовить его уже сегодня, а к Новому году украшенная глазурью выпечка станет украшением елки или милым презентом, сделанным своими руками.

На 10 порций рождественского имбирного печенья понадобится:

  • 3 столовых ложки меда;
  • 125 г масла;
  • одно яйцо;
  • 325 г муки;
  • 90 г коричневого сахара (он придаст аромат карамели и цвет);
  • по 1 чайной ложке молотого имбиря, корицы, разрыхлителя и лимонной кислоты;
  • ½ чайной ложки мускатного ореха (натрите орех на мелкой терке, готовый порошок имеет совсем другой аромат!).

Смешайте сливочное масло с медом и пряностями и растопите на водяной бане. Если используете микроволновку — тщательно следите, чтобы масло не закипело.

Смешайте муку, сахар и яйцо, влейте масло с пряностями и замесите быстрое тесто. Накройте пленкой и поставьте в холодильник на час.

Достаньте, раскатайте толщиной в 0,3-0,5 см, вырежьте печенье. Лучше специальными формочками, но если их нет — не бойтесь экспериментировать с подручными материалами. Главное — чтобы они были чистые.

Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте печенье 15-20 минут, пока не подрумянится. Сначала оно будет мягким, но когда остынет, появится тот самый праздничный хруст.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2020 01:05, обновлено 24.10.2021 10:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Honey, Propolis, and Royal Jelly: A Comprehensive Review of Their Biological Actions and Health Benefits / Pasupuleti VR, Sammugam L, Ramesh N, et al // Oxid Med Cell Longev. 2017
Honey for acute cough in children. / Oduwole O, Udoh EE, Oyo-Ita A, Meremikwu MM. // Cochrane Database Syst Rev. 2018
Phenolic Compounds in Honey and Their Associated Health Benefits: A Review / Cianciosi D, Forbes-Hernández TY, Afrin S, et al // Molecules 2018

Читайте также

Как выбрать чайник, чтобы сохранить здоровье и не обжечься
В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах разных конструкций, полезности дополнительных функций. А главное – как не купить опасный для здоровья чайник.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Душевая кабина или ванна?
Что выбрать – ванну со смесителем и душевой лейкой или специализированную душевую кабину? И какую модель предпочесть? В этой статье мы поможем определиться с выбором.
Погода – в доме: выбираем домашнюю метеостанцию
Можно поставить на смартфон несколько приложений – и все будут давать разные результаты. Поэтому многие предпочитают иметь собственную метеостанцию, которая измеряет температуру, влажность и атмосферное давление «на месте».
Как хорошие воспоминания могут помочь чувствовать себя лучше?
Зачем человеку воспоминания, или как стать счастливее, гуляя по закоулкам собственной памяти?
Как фитнес помогает предупредить рак? Рассказывают ученые
Как фитнес предотвращают рак и способствует скорейшему выздоровлению?