Средства для ванны, которые надо избегать во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Для многих ванна – легкий и доступный способ быстро расслабиться. Водные процедуры обладают множеством преимуществ, в том числе успокаивают и снимают боль мышцах, улучшают режим сна и поднимают настроение. Беременность может быть особенно тяжелым периодом как физически, так и эмоционально, поэтому хорошая теплая ванна может показаться отличным способом снять напряжение.

И хотя запреты на принятие ванны во время беременности уже в прошлом, но есть определенные меры предосторожности, которые важно соблюдать. Они включают не только температуру воды, но и тщательный выбор средств, которые вы используете в эти приятные моменты. MedAboutMe узнал, каких продуктов для ванны следует избегать при вынашивании, а также о других мерах предосторожности, которые необходимо предпринять, чтобы купание было максимально безопасным.

Можно ли принимать ванну во время беременности?

Можно ли принимать ванну во время беременности?

Среди устаревших предубеждений все еще существует миф о том, что ванны будущим мамам запрещены нельзя. Это не так. Принятие ванны во время беременности может быть совершенно безопасным при соблюдении надлежащих мер предосторожности.

Одна из основных вещей, о которой следует помнить при купании во время беременности, – это температура воды. Будущим мамам не рекомендуется принимать очень горячую ванну.

Факт!

Слишком горячая ванна может повысить риск осложнений беременности и аномалий развития плода. 

Хотя опасность горячих ванн для здоровья ребёнка и матери до конца не изучена, но исследования, проведенные на беременных животных, показали, что внутренняя температура 37,8 °С или выше повышает риск дефектов нервной трубки — врожденных дефектов, которые поражают головной, позвоночник и спинной мозг.

Кроме того, некоторые исследования показывают, что горячая вода на ранних сроках повышает риск выкидыша в два раза. Ну а в последнем триместре горячая ванна может спровоцировать начало схваток.

Важно поддерживать температуру тела ниже 38,3 °С. Хотя исследования ученых Университета Сиднея (Австралия) показало, что температура воды до 40 °C все еще может быть безопасной — ей требуется около 20 минут, чтобы нагреть тело внутри, но лучше соблюдать осторожность. У большинства беременных женщин температура и так повышена, и в среднем составляет 37,2 °С, что связано с особенностями вынашивания – организм работает активнее.  

Старайтесь поддерживать температуру воды до 37 градусов. Подумайте о покупке термометра, чтобы отслеживать показатели. На рынке есть градусники для ванн, подходящие для детей, которые точно пригодятся и сейчас, и когда в ванне начнет плескаться малыш.

Важно!

Измеряйте температуру воды в ванне не локтем, и тем более не запястьем, а термометром. Чувствительность кожи не только у всех разная, но и может меняться из-за температуры тела.

Еще один важный момент: сделайте ванную комнату безопасной. Из-за растущего живота смещается центр тяжести, и поскользнуться становится очень легко. Так что подумайте о противоскользящем коврике на полу и специальных наклейках в самой ванне, а также, возможно, поручне.

Можно ли использовать специальные средства для ванны во время беременности?

Некоторые средства для ванны могут рекламировать себя как специально созданные для беременных, особенно если в них используются натуральные или органические ингредиенты. У вас может возникнуть соблазн использовать эти продукты под предлогом того, что они безопасны для будущих мам. Однако действуйте осторожно.

Эксперты рекомендуют покупать «органические средства для ванны, не содержащие токсичных химикатов». Подобные продукты с меньшей вероятностью будут содержать агрессивные химические вещества, такие как производные нефти, сульфаты и парабены, которые могут раздражать кожу и провоцировать дрожжевые инфекции.

Несмотря на то, что эти продукты могут быть более подходящими для кожи, мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с акушером-гинекологом, прежде чем использовать какие-либо средства для ванн.

Средства для ванны, которых следует избегать при беременности

Средства для ванны, которых следует избегать при беременности

Помимо температуры воды и опасности упасть еще одна важная вещь, на которую следует обращать внимание при купании во время беременности: типы средств для ванн, которые вы используете. Многие из них неожиданно могут оказаться на самом деле небезопасными для будущих мам.

В целом беременным женщинам часто советуют держаться подальше от таких средств, как пена для ванн, бомбы для ванн и масла, потому что использование этих продуктов увеличивает риск дрожжевой инфекции (молочницы, или вагинального кандидоза во время беременности), которая может изменить кислотный баланс во влагалище. Более того, не все лекарства, применяемые для лечения подобных инфекций, безопасны в течение всего вынашивания или в разных триместрах.

А так как от молочницы, по данным исследований российских ученых, страдает почти 4 из 5 беременных, это еще одна причина избегать любых провокаторов болезни.

Мы рекомендуем избегать следующих продуктов для купания во время беременности:

Соли для ванн

Соленая вода отлично действует на организм, иначе бы поездки на моря не рекомендовались для оздоровления, не так ли? Однако различные ароматизаторы в составе солей могут навредить. 

Кроме того, при использовании обычной морской соли для ванн (что точно можно) отслеживайте реакцию кожи. Из-за беременности она может стать более чувствительной, так что после такой ванны надо ополоснуться в душе и нанести увлажняющее средство на все тело.

Это, помимо прочего, поможет снизить риск появления растяжек.

Бомбочки для ванн

Многие компании заявляют, что их бомбы для ванн безопасны для использования во время беременности, в том числе самые популярные и ароматные, которые продаются в сетевых магазинах.

Однако эксперты предупреждают, что бомбочки для ванн содержат опасные ингредиенты, такие как ацетон, камфора, этанол, альдегиды и этилацетат, которые могут быть вредны как для беременных, так и для небеременных (и уж точно не стоит устраивать такую ванну детям).

Эти ингредиенты связаны с головной болью, респираторными проблемами, такими как астматические приступы, и другими проблемами со здоровьем, поэтому будьте осторожны.

Пена для ванн

Различные химические вещества и красители в пенах для ванны связаны с раздражением влагалища как у беременных, так и у небеременных женщин. Поэтому во время вынашивания, когда вагинальная микрофлора особенно чувствительна к раздражителям, рекомендуется избегать таких продуктов.

Даже если вы не беременны, лучше всего использовать этот тип средств в умеренных количествах. А небольшое количество пены можно получить, используя детский шампунь.

Средства для мытья тела

К сожалению, многие гели для душа и отшелушивающие средства содержат ингредиенты, которые могут раздражать кожу. Кожа при беременности меняется и часто становится более чувствительной. Многие будущие мамы становятся особенно склонны к различным высыпаниям и даже экземе.

По этой причине лучше выбирать продукты для тела с коротким списком состава и максимально простыми ингредиентами в нем. А отшелушивающие скрабы можно заменить составами домашнего изготовления, например, смешав соль или молотый кофе с небольшим количеством оливкового масла.

Лайфхак!

Откажитесь на время от ароматных или обещающих суперэффект средств для мытья и перейдите на гели и шампуни для маленьких детей. Волосы они промывают немного хуже, но зато точно не навредят ни вам, ни малышу.

Эссенции и масла для ванн

Эфирные масла не растворяются в воде, что может вызвать проблемы. Ученые Института Тиссерана объясняют, что смешивание эфирных масел с водой без диспергирующего агента сопряжено с повышенным риском раздражения кожи. Неразбавленные капли эфирного масла остаются на коже, часто в чувствительных областях.

Это особенно важно во время беременности, так что лучше использовать эфирные масла в диффузоре, чтобы наполнить ванную комнату ароматом и получить удовольствие. А что именно могут сделать эфирные масла и как их можно смешивать для различного эффекта, читайте в нашей статье «Как использовать эфирные масла для повышения настроения?».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2022 12:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Clinical Aromatherapy. / Farrar AJ, Farrar FC // Nurs Clin North Am. 2020
Hot tub use during pregnancy and the risk of miscarriage. / Li DK, Janevic T, Odouli R, Liu L. // Am J Epidemiol. 2003 Nov 15 158(10)
Heat stress and fetal risk. Environmental limits for exercise and passive heat stress during pregnancy: a systematic review with best evidence synthesis. / Ravanelli N, Casasola W, English T, et al. // Br J Sports Med. 2019 Jul 53(13)

Читайте также

Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?
Мы охотно наносим эти средства на кожу и не видим связи с попытками забеременеть. Какие токсины в косметике мешают завести ребенка?
Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам
Управляйте перепадами настроения при беременности и улучшайте отношения в семье с нашими простыми советами!
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.
Фитнес для беременных по триместрам
Хотите заняться фитнесом для беременных? Если врач не возражает, можно смело приступать к занятиям. Но стоит учесть нюансы.
Возможные причины высокого пульса при беременности
Всегда ли ускорение пульса при беременности указывает на заболевание?