Массаж асахи: что это, зачем и как его делать?

Асахи — это японский массаж, который включает воздействие на лимфатические узлы и интенсивную проработку мышц. Его можно делать самостоятельно, процедура длится 15 — 20 минут. Такой вид массажа помогает замедлить процесс старения, делает овал лица более подтянутым и четким, убирает отечность. Очень важно соблюдать технику этого мануального воздействия, чтобы не растянуть кожу и не травмировать ее.

В чем польза массажа асахи?

Этот вид массажа является лимфодренажным. Он усиливает приток крови к мышцам и коже, благодаря чему ускоряются обменные процессы, улучшается цвет лица, разглаживаются мелкие морщинки. Если делать процедуры регулярно, можно избавиться от застоя жидкости и отечности.

Массаж асахи воздействует и на мышцы, поэтому он благоприятно влияет на сосуды и ткани, снимает напряжение и «зажимы». Черты лица «разглаживаются» — это отличная профилактика глубоких морщин.

А вы знали?

Массаж лица влияет на работу разных органов и систем. Например, чтобы улучшить работу сердца, необходимо массировать кончик носа, а массаж подбородка нормализует функционирование мочеполовой системы.

Важные правила проведения массажа

Важные правила проведения массажа

Перед тем, как проводить процедуру, кожу необходимо тщательно очистить. Руки нужно вымыть с мылом. Трение во время процедуры должно быть минимальным, поэтому лучше предварительно наносить масло-крем. Выбирайте продукт без сильной отдушки, с натуральным составом.

Для проведения массажа дополнительные аксессуары не нужны. Пальцы должны легко скользить по коже, медленно и плавно, без трения и сильного давления. Во время процедуры не должно быть дискомфорта и болевых ощущений.

Важно хорошо разогреть лицо. В течение нескольких минут делайте поглаживания по массажным линиям. Избегайте области вокруг глаз — кожа там слишком тонкая и может травмироваться.

Массаж лица

Пальцы приложите к коже на уровне ушей, чуть ниже височной зоны. Легким движением, слегка надавливая, ведите пальцы к ключицам — это стимулирует ток лимфы. Сделайте три раза. Это упражнение необходимо повторять после каждой последующей манипуляции.

Лоб

Обязательно проработайте зону лба. Пальцы расположите по центру лба так, чтобы кисти были горизонтально. С легким давлением ведите их к области висков, и возвращайте обратно к середине лба.

Зона глаз

В этой области самая нежная и тонкая кожа. Подушечки пальцев поставьте у внешней стороны глаз. Двигайтесь снизу к внутренним уголкам, скользите легко, не надавливая. После проведите над глазами к вискам, задержите пальцы на несколько секунд. Сделайте три таких круга.

Рот и подбородок

Рот и подбородок

Пальцы положите в ложбинку под губами. Прижмите на несколько секунд, а затем обведите по линии рта, сводите пальцы над верхней губой. Несколько секунд надавливайте на впадину над губой, слегка приподнимая к носу. Сделайте три круга.

Область носогубных складок

Поставьте пальцы к «уголкам» носа и с усилием массируйте. После переместите пальцы на нос и массируйте от переносицы к кончику. Дальше двигайте подушечки пальцев по кости скулы к области ушей, легко надавливая.

Щеки

Пальцами немного нажмите на ложбинку под губами. Ощутимо надавливая, ведите по линии рта к основанию носа. Ведите пальцы к переносице, задержитесь, легко надавливая, и проведите к зоне висков уже без нажима.

«Подтяжка» контура

Такой вид манипуляции поможет подтянуть контур лица. Ладонь расположите горизонтально и поставьте на нее подбородок. С усилием прижмите к подбородку и двигайте ее в сторону уха. После сделайте для второй стороны.

«Борьба» с обвисшим подбородком

«Борьба» с обвисшим подбородком

Ладони сложите так, чтобы указательные пальцы соединялись в области переносицы, а подбородок нужно поставить на большие пальцы. Выполняя манипуляцию, указательные пальцы должны перемещаться снизу под глазами, а большие необходимо с усилием разводить к вискам.

Скулы

Массаж асахи поможет сделать точеные скулы. Процедуру нужно проводить каждый день, чтобы был заметен результат. Внутренние стороны запястий соедините вместе и поставьте на них подбородок. Пальцы сожмите в кулаки и ведите руками по направлению к началу скульной кости, а потом двигайтесь к ушам.

Это интересно!

​Массажные манипуляции благоприятно влияют на психические мозговые процессы и снижают нервную возбудимость.

Когда нельзя делать массаж асахи?

Эту технику не стоит применять, если есть нарушения работы лимфатической системы. Она противопоказана при высыпаниях на лице, микротравмах кожи и аллергических реакциях. Не рекомендуется проводить массаж во время простуды или гриппа. Есть ряд других заболеваний в хронической и острой форме, при которых нельзя делать процедуру, поэтому, если у вас есть проблемы со здоровьем, лучше предварительно проконсультироваться у специалиста.

На заметку!

Массаж лица стимулирует выработку волокон коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой и подтянутой.

Почему может не быть результата после массажа?

Почему может не быть результата после массажа?

Есть несколько причин, по которым может не быть результата. Одна из основных — процедуры проводятся нерегулярно.

Массаж будет малоэффективным, если вести нездоровый образ жизни. Можно бороться с отечностью с помощью техники асахи, но она никуда не денется, если пить алкоголь или перед сном злоупотреблять солеными продуктами. Неполноценный сон, курение и другие вредные привычки негативно влияют на состояние кожи, поэтому снижают эффективность массажа.

Неправильная техника выполнения тоже может стать причиной, из-за которой нет результата. В этом случае лучше обратиться за помощью к специалисту, который научит делать массаж правильно. Мышечные спазмы и проблемы со спиной и шеей могут снижать эффект массажных процедур.

При проведении процедуры можно использовать антивозрастные средства — они окажут дополнительный омолаживающий эффект.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Массаж лица под названием асахи можно делать и дома самостоятельно, если овладеть техникой. Он выполняется подушечками пальцев с разной степенью давления, но без сильного нажима. Специальные движения благоприятно влияют на кожу и мышцы, стимулируют кровообращение и оказывают омолаживающее действие.

Нельзя делать процедуру на сухой коже. Очень важно правильно подобрать масло — тогда эффект от массажа будет еще лучше. Если кожа склонна к высыпаниям, подойдет абрикосовое масло. Для возрастной кожи лучше взять масло авокадо, для молодой — овсяное молочко. Если есть сухость и шелушение, тогда стоит отдать предпочтение маслу кокоса.

Очень важно делать массаж регулярно. Процедура длится от 10 минут, постепенно можно увеличивать время до 25 минут. Сеансы нужно проводить ежедневно в течение 1 — 3 месяцев, потом можно сделать перерыв на месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2021 09:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Association of Facial Exercise With the Appearance of Aging / Alam M., Walter A., Geisler A. // JAMA Dermatol. - 2018
Skin care in the aging female: myths and truths / Neill U. // J Clin Invest. 2012
Effects of a skin-massaging device on the ex-vivo expression of human dermis proteins and in-vivo facial wrinkles / Caberlotto E., Ruiz L., Miller Z., et al // PLoS One. 2017

Читайте также

СПА процедуры для волос
СПА процедуры – эффективный способ восстановления волос. О тонкостях проведения и средствах, используемых на каждом этапе, – подробнее!
СПА педикюр: расслабление и комплексный уход
Желаете вернуть коже стоп атласную гладкость? Прибегните к СПА педикюру – процедуре, обеспечивающей комплексный уход и расслабление!
Эфирные масла для релаксации
Ароматерапия является неизменной составляющей релаксации, ведь эфирные масла помогают расслабиться, снять напряжение, быстрее уснуть.
СПА-программы, которые пользуются популярностью у женщин
Желаете, несмотря ни на что, оставаться обворожительной и красивой? Прибегните к СПА! На какую программу обратить внимание?
СПА-процедуры для красоты, здоровья и отдыха
СПА-процедуры позволяют поддерживать красоту и молодость, погружаясь при этом в минуты блаженного отдыха.
Райское наслаждение: 8 идей для SPA-отдыха дома
Откройте СПА-меню и создайте рай у себя дома!