Как провести отдых за границей без происшествий?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С развитием глобализации и повышением уровня жизни россияне все чаще стали проводить отдых за границей. Современные тур-операторы предлагают поездки по самым разным направлениям, начиная с автобусных туров в Европу и заканчивая паломничеством в самые отдаленные уголки нашей планеты. При этом они гарантируют абсолютную безопасность в чужой стране, хотя многое здесь будет зависеть от поведения самих отдыхающих и соблюдения ими ряда определенных правил.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изучение особенностей страны

Особенности климата — первостепенный, но не главный фактор при выборе туристического направления, хотя и он подлежит детальному изучению. Если человек направляется в тропическую страну за загаром и теплыми морскими волнами, это не значит, что он их получит. Во многих странах есть периоды, когда там целые недели, а то и месяцы льют тропические ливни, и незнание этих особенностей может обернуться испорченным настроением и всем отдыхом за границей в целом. В самых удаленных уголках планеты, например, на Коста-Рике сдающие в аренду жилье местные жители не считают нужным сообщать, что ближайшими вашими соседями будут огромные летающие тараканы и черные скорпионы.

Неплохо было бы предварительно изучить законы той страны, в которую вы отправляетесь, чтобы не попасть в неловкое, а то и более серьезное по своим последствиям положение. В Германии, например, очень бдительно следят за чистотой улиц и не потерпят упавшего мимо урны мусора, а во многих мусульманских государствах не приемлют публичного распития спиртного, а также откровенных нарядов представительниц прекрасного пола. Чтобы отдых принес только положительные и радостные эмоции, стоит познакомиться и с местными обычаями чтобы не прослыть невеждой и ненароком не вызвать гнев аборигенов.

Обзор санитарных условий и привычек в питании

Обзор санитарных условий и привычек в питании

Этот пункт не последнее значение имеет для семей, путешествующих с детьми, а также тех, у кого имеются какие-либо заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Лицам со «слабым» желудком вред здоровью может причинить даже местная вода, а если речь идет о странах третьего мира, то картина вырисовывается и вовсе удручающая. В бедных индийских кварталах еду готовят прямо на улице и тут же ее поглощают, не отвлекаясь на мытье рук и другие подобные «мелочи». При этом местная кухня изобилует острыми приправами и специями, знакомство с которыми для неподготовленного человека может обернуться весьма печальными последствиями.

Но гораздо важнее местных привычек и пристрастий в питании узнать о санитарных условиях в данной конкретной стране, какие болезни там процветают и какими велик риск заразиться европейцу или славянину. Врачи рекомендуют перед отдыхом за границей сделать все необходимые прививки, особенно если планируется отправиться в страны Южной Америки, Африки или Азии.

Оформление страховки и сбор аптечки перед отдыхом за границей

Если местные привычки и традиции вызывают у вас только положительные эмоции, то пришла пора оформлять страховку, тем более, что без нее въезд в некоторые страны просто запрещен. Но даже если есть возможность от нее отказаться, специалисты и бывалые туристы не рекомендуют этого делать. Все дело в том, что без страховки все расходы по возможному лечению, если оно потребуется, придется взять на себя, а денег это стоит немалых. Поэтому лучше не искушать судьбу, к тому же страховка пригодится не только обратившимся за медицинской помощью, но и тем, кто потеряет багаж или столкнется с отменой рейса.

Сбор аптечки тоже лучше не откладывать на потом, особенно если имеются какие-либо хронические заболевания. Лекарства, которые вы вынуждены пить постоянно, следует положить в дорожную сумку в первую очередь, а уже потом позаботиться о наличии препаратов от аллергии, отравлении, запора и диареи. Хорошо, если в аптечке будет присутствовать болеутоляющее, средство от жара, насморка и боли в горле. Лейкопластырь, бинт, зеленка и перекись водорода пригодятся при возможных травмах.

Призываем на помощь компьютерные технологии

Собственный смартфон и компьютер могут сослужить вам хорошую службу еще на стадии сборов перед отдыхом за границей. Около половины пользователей занимаются поиском подходящего направления, не выходя из дома, «ловит» горящий туры, подбирает жилье, отвечающее собственным предпочтениям и не нарушающее имеющиеся привычки. Но есть приложения и программы, которые стоит «скачать» в телефон независимо от того, организовываете ли вы свой отдых за границей самостоятельно или вас «ведет» тур-оператор от начала и до конца пути. Речь идет о картах, переводчике, трекере авиарейсов и др.

Первые позволят не упустить из виду все имеющиеся достопримечательности и при этом не потеряться на просторах огромной и чужой для вас страны. О пользе переводчика как мощного средства для преодоления языкового барьера и говорить не приходится. Трекер авиарейсов не даст опоздать на самолет, а еще вам могут пригодиться приложения для поиска жилья, сервисы для планирования поездок в общественном транспорте или заказа такси. Любителям экзотики, всего нового и неизвестного пригодится приложение с тревожной кнопкой, которое разошлет сигнал помощи всем, кого вы укажите среди доверенных лиц. Заранее настройте все необходимые мессенджеры и не забудьте захватить с собой портативный аккумулятор, чтобы всегда быть на связи.

Что еще гарантирует получение только положительных эмоций?

Что еще гарантирует получение только положительных эмоций?

Документы — первостепенная вещь, которую требуется взять с собой, но бывалые путешественники советуют брать еще и копии паспорта, билета, водительских прав, страховки и бумаги, подтверждающей бронь в отеле. А еще лучше скопировать в память телефона их сканы, чтобы при возникновении форс-мажора всегда можно было подтвердить свою личность и уладить возникшие вопросы, способные принести немало неприятных минут и негативных эмоций. Деньги лучше хранить в разных местах — на разных банковских карточках, часть в кошельке, а часть в походной сумке. Карта, с которой вы оплачивали бронирование отеля, обязательно должна быть с собой для возможной необходимости подтверждения платежа.

Прежде, чем вы покинете свой дом и купите путевку проверьте, не числитесь ли вы в должниках по алиментам и нет ли у вас неоплаченных штрафов в ГАИ. Случаи, когда таких пассажиров снимали с рейса, не редкость в последнее время. Сообщите банку об отъезде, чтобы он не заблокировал карту из-за повышенной активности далеко за пределами родной страны, позаботьтесь об остающихся дома животных и растениях, перекройте воду и газ и можете смело отправляться на встречу новым впечатлениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2019 22:25, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Отдых без благ цивилизации
Какова польза современных технологий? Можно ли от них отказаться? Как отдохнуть от шумных городов и бесконечных звонков на телефоны?
Танцы до утра: идеи для встречи Нового года
Не знаете, где встречать Новый год? Вот несколько идей на ваш выбор – волшебных и незабываемых.
Отдых в Греции: какой он?
Говорят, что в Греции есть все. А так ли это? Что ждать от этой жаркой и богатой на красивые места страны?
Корпоративный отдых на Новый год: оригинальные идеи
Середина декабря – пора офисных вечеринок. Как устроить веселый корпоративный отдых для своих коллег?