Какие лучшие сувениры можно купить на отдыхе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уезжая на отдых за границу, каждый путешественник хотел бы привезти оттуда сувениры на память, а также для презентов родным, друзьям и коллегам. В каждой стране есть сувениры, которые ее символизируют, именно их покупают туристы. Какие из них выбрать, чтобы они порадовали ваших близких? Заметим, что сейчас мы говорим не о шопинге, когда вы приобретаете себе одежду и обувь, а именно о сувенирах.

Посидеть с друзьями и вспомнить прекрасное время отдыха

Сувениры, представленные ниже, служат для отдыха и приятного времяпровождения.

Турция

Из Турции часто привозят кальяны и табаки. Эти приспособления для отдыха популярны у многих. В магазинчиках можно найти кальяны на любой вкус, от маленьких до крупногабаритных с 2-3 трубками. Миниатюрные кальяны часто покупают как аксессуар для украшения интерьера, хотя их вполне можно использовать и по прямому назначению. В дополнение к кальяну стоит купить настоящий турецкий табак. Еще многие провозят из этой страны сосуд для варки кофе: турку/джезве. Они бывают медными и алюминиевыми. И наконец, популярный сувенир — турецкие сладости: рахат лукум, пахлава, кадаиф и пр. Они красочно упакованы и служат приятным презентом.

Греция

Из этой страны путешественники привозят знаменитые виды крепкого алкоголя. Такой сувенир доставит приятные эмоции любому мужчине. Это виноградная водка «Раки», анисовая водка «Узо» и греческий бренди «Метакса». Для презентов удобно покупать сувенирные бутылочки объёмом 200 г. Другой типичный презент из Греции — оливковое масло, там оно высочайшего качества. Оно продается в стеклянной и пластиковой посуде, объём которой бывает от 0,5 до 5 л (для больших объёмов используются жестяные канистры). Для вывоза большой канистры, ее придется запаковать в основной багаж. Еще один типичный сувенир: сыр «Фета», там он имеет великолепное качество.

Испания

Испанские вина — одни из лучших в мире, поэтому многие путешественники стараются привезти с отдыха вино. Еще один популярный подарок — знаменитый сыровяленый деликатес хамон. Важно, что он обязательно должен быть в заводской упаковке, иначе при досмотре его могут конфисковать. Наконец, некоторые туристы везут оттуда сковороду для знаменитого испанского блюда — паэльи. Такая сковорода отличается особенными пропорциями, позволяющими приготовить это блюдо именно так, как надо.

Германия

Немцы славятся своей любовью к пиву, поэтому в Германии можно купить великолепные пивные кружки и бокалы. Наибольшей популярностью пользуются литровые пивные кружки, в них долго держится пена. Очень эффектно выглядят толстостенные керамические кружки с крышкой. Также они бывают стеклянными, хрустальными и оловянными. Еще одним желанным сувениром являются знаменитые немецкие колбаски с разнообразным вкусом. Для многих пиво с колбасками — любимый отдых. Их лучше всего покупать в вакуумной упаковке. Также их можно везти в герметичной банке, тогда они хорошо сохранятся в пути. Для любителей посуды можно привезти в подарок чашку или декоративную тарелку из Майсенского фарфора, красота которого славится в мире. Еще один популярный сувенир на память: миниатюрные Бранденбургские ворота.

Чтобы снова испытать прекрасные эмоции

Чтобы снова испытать прекрасные эмоции

Италия

Наряду с испанскими, итальянские вина — это тоже мировой бренд. Поэтому в багаже многих туристов, возвращающихся из этой страны, есть вино. Еще один популярный сувенир — забавные фартуки для кухни. Главное на них — оригинальный рисунок, некоторые из них отличаются фривольностью, например, это могут быть изображения обнаженных статуй. Такие забавные фартуки неизменно пробуждают позитивные эмоции. Еще один популярный презент: ликер «Лимончелло». Считается, что он помогает лучшему перевариванию пищи. Его удобно покупать в небольших сувенирных бутылочках.

Франция

Самый популярный и бюджетный презент, привезенный с отдыха во Франции — брелок для ключей в виде Эйфелевой башни. Еще один распространенный подарок — парфюм. Это могут быть не только духи, но и туалетная вода, мыло, мешочки-саше и т. д. — все они обладают утонченным ароматом. Из этой страны также часто привозят сыры, например, знаменитый камамбер. Надо помнить, что этот сыр обладает очень сильным запахом, который по вкусу, в основном, любителям «пахучих» сыров с плесенью. Ну, а мужчины оценят крепкий яблочный бренди «Кальвадос», который пили герои Ремарка.

Таиланд

Многие путешественники, которые летают на отдых в Таиланд, привозят оттуда кокосовое масло. Сейчас это очень популярный продукт. Его используют не только для питания, но и в косметических целях: для ухода за кожей и волосами. Еще один модный тайский сувенир — это кристаллический дезодорант, который эффективно предотвращает выделение пота. Он является полностью натуральным продуктом. Также оригинальным памятным презентом являются тарелки из кокоса.

Вьетнам

Эта страна становится все более популярной у туристов. Оттуда стоит везти кофе, так как Вьетнам стоит на втором месте в мире по производству и импорту кофе. Здесь есть не только всем известные арабика и робуста, но и гораздо более редкие сорта: эксцельза, кули, копи лювак. Также в стране выращивается огромное количество сортов чая. Там можно купить черный и зеленый чай, а также сорта с различными экзотическими добавками: имбирем, жасмином, хризантемой, лотосом и т. д. Еще там есть особые травяные чаи, которые считаются целебными. Большинство женщин, посещающих эту страну, покупают азиатскую косметику, славящуюся особой эффективностью. Это кремы и маски с экзотическими компонентами: жемчугом, алоэ, вытяжкой из улитки и т. д.

Для того, чтобы любоваться красотой

Для того, чтобы любоваться красотой

Особый раздел представляют сувениры, которыми можно любоваться, использовать их как украшения, а также для декора интерьера. Их красота будет навевать воспоминания о незабываемом путешествии и вызывать массу приятных эмоций.

Египет

Главный символ Египта — жук-скарабей. Такие жуки могут быть выполнены в виде настольной фигурки, брошки, перстня, кулона, талисмана и т. д. Чаще всего их делают из бирюзы, а также из оникса, серебра и золота. У многих туристов популярны фигурки фараонов, сфинксов, пирамид, верблюдов. Их выполняют из алебастра, дерева, оникса. Также среди путешественников пользуются спросом ароматические масла и восточные сладости.

Китай

Китайский веер — излюбленный сувенир, восхищающий разнообразием и красотой. Такой веер можно использовать не только по назначению, но и как элемент оформления интерьера, в этом случае их вешают на стену. Веера бывают выполнены из самых разных материалов: рисовой бумаги, шелка, бамбука, слоновой кости, сандалового дерева и т. д. Большим спросом пользуются нефритовые изделия. Там этот камень почитается священным, из него изготавливают вещи необыкновенного изящества и красоты. Это бусы, серьги, браслеты, кулоны, талисманы. Для украшения интерьера служат нефритовые вазы и статуэтки. Еще один памятный презент из Китая: рисовая водка «Маотай». Также это целебные настойки с экзотическими компонентами: женьшеневым корнем, грибами, змеями и муравьями.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.07.2019 17:01, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.
Летний отдых: полезные правила поведения на пляже
Найти безлюдный пляж сложно. Обычно там бывает много людей. Как вести себя, чтобы отдых был приятным?
Время отдыха: как сделать проживание в отеле удобнее?
Собираетесь в отпуск? Узнайте, как сделать свое проживание в отеле более удобным и комфортным.