Отдых на пользу: виды оздоровительного туризма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой работающий человек мечтает об отдыхе, но у всех разные понятия об этом времяпрепровождении. Кто-то предпочитает валяться на пляже с бокалом прохладного коктейля в руке, а кому-то ближе активный отдых — походы в горы или спуск на байдарках. Однако, все чаще россияне стали отправляться в путешествия не столько за впечатлениями, сколько за здоровьем. Какие тренды оздоровительного туризма популярны сегодня?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тур для любителей спорта

Фитнес-тур — новое слово в отечественном оздоровительном туризме, завоевывающим все большую популярность среди российских граждан. Чем отличается такой отдых от стандартной поездки «по путевке»? Прежде всего тем, что человек совмещает осмотр местных достопримечательностей с активными занятиями спортом. Направление он выбирает по своему вкусу. Кому-то ближе медитация под сенью пальм и пение птиц на берегу индийского океана, а кто-то не представляет себе жизни без танцев или серфинга. Нередко организаторы предлагают желающим комбинированные фитнес-туры, например, фитнес + йога и др.

Многие отправляются в такую поездку с одной целью — сбросить лишний вес. Тогда имеет смысл приобретать пакет из серии «все включено», предусматривающим фитнес-тестирование, консультации диетологов и психологов, СПА-процедуры, индивидуальные занятия и т.д. И особенно хорошо, если услуги организаторов включают поддержку после тура, чтобы по возвращении домой худеющий смог не только закрепить свой результат, но и продолжить борьбу с лишним весом.

Йога-тур для тех, кто мечтает о тишине и покое

Йога-тур для тех, кто мечтает о тишине и покое

Этот вид активного отдыха выбирают те, кто понимает, что все происходящие в организме процессы зависят от эмоционального состояния, определяются особенностями характера и мировоззрением. Специальные духовные практики, медитации и общение с единомышленниками, и гуру помогают повысить свой энергетический потенциал, усовершенствовать духовное развитие, пересмотреть сложившиеся жизненные приоритеты и вдали от городской суеты на лоне природы поправить свое здоровье.

Как правило, организаторы йога-туров отправляют всех желающих на родину этой практики — в Индию. Здесь, высоко в горах и осуществляются процедуры и практические занятия, направленные на профилактику и лечение различных заболеваний. Речь идет об иглоукалывании, массаже, бане, ароматерапии и др. Занятия йогой и медитациями в экзотической стране — это отличная возможность сделать в своем бешеном темпе жизни паузу, отвлечься от трудовых будней и суеты, осмыслить происходящее, просто уединиться и подумать. По отзывам побывавших в Индии, такая перезагрузка помогла им справиться с последствиями стресса и взглянуть на свою жизнь под другим углом.

Оздоровительный экстремальный отдых

В наш век новых технологий, мировой глобализации и всеобщей компьютеризации уже трудно кого-то чем-то удивить. Экстремалы всех мастей с упорством ищут все новые способы пощекотать себе нервы и поднять уровень адреналина в крови. Привычные экстремальные виды спорта типа кайт-серфинга или полета на параплане уже никого не впечатляют. Люди жаждут чего-то нового, а если есть спрос, то будет и предложение. В последнее время большой популярностью у адреналинозависимых людей стали пользоваться так называемые «туры на выживание», по сравнению с которыми обычный поход в лес с палатками на три дня может показаться детской шалостью.

Особенностью такого отдыха является то, что туристы добровольно отправляются в джунгли, тропики и другие непривычные для них условия с минимальным запасом еды и воды, лекарственных средств и снаряжения. То есть людям в буквальном смысле слова приходится выживать, добывая себе пропитание, обороняясь от хищников и кровососущих насекомых, преодолевая водные и другие преграды. Вряд ли такой вид отдыха можно рассматривать в качестве способа для укрепления своего здоровья, но некоторые считают его лучшим средством для поддержания себя в форме.

Семейный оздоровительный отдых для укрепления здоровья

Семейный оздоровительный отдых для укрепления здоровья

На сегодняшний день это один из самых больших трендов во всем мире. Все большее количество семей предпочитает отдыхать не отдельно от своих детей, оставляя их с бабушками или нянями, а все вместе. Большинство заграничных курортов подхватило эту тенденцию, открывая в своих отелях детские комнаты, нанимая аниматоров и других специалистов, призванных работать с детьми. Но в последнее время все большее количество санаториев, СПА-центров и отелей предлагает широкий ассортимент оздоровительных процедур и для своих самых маленьких клиентов.

Не стоит путать эти учреждения с санаториями для больных детей. Последние, как правило, имеют узкую специализацию и преследуют цель избавить малыша от его недуга или хотя бы поправить его здоровье. Организовывающие семейные оздоровительные туры направляют своих клиентов не в такие медицинские учреждения, а базы отдыха и центры для всей семьи, мечтающей о полезном отдыхе и развлечениях. Здесь клиенты получают возможность не только посещать восстановительные и профилактические процедуры, но и наслаждаться красотой окружающей природы, развлекаться и играть, осматривать местные достопримечательности. Такой отдых помогает семье сплотиться, отвлечься от работы и учебы, зарядиться энергией и позитивом.

Велнесс на рабочем месте

Несмотря на то, что практика корпоративного велнесса существует уже более 40 лет, в России она еще только набирает популярность. Идеей организации совместного отдыха сотрудников заражаются руководители крупных и средних компаний, которые понимают, что производительность труда каждого отдельного члена команды зависят от состояния его здоровья и сплоченности коллектива. Поэтому за данной тенденцией будущее, учитывая реальный экономический эффект. Корпоративный велнесс отвечает всем концепциям здорового образа жизни, преследует цель улучшить физическое и ментальное здоровье, изменить отношение к вредным привычкам, питанию и спорту.

Программы корпоративного велнесса могут быть самыми разными, начиная с загородного уик-энда и заканчивая поездкой в горы на неделю. Йога-туры выбирают руководители, стремящиеся улучшить мозговую активность, а сплотить команду помогают коллективные марафоны и заезды на велосипедах. Вариантов масса и все они преследуют цель создать культуру здоровья на рабочем месте, снизить заболеваемость, повысить продуктивность и эффективность труда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2019 20:11, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений
Планируете отпуск в октябре? Середина осени – отличное время для поездки в жаркие страны.
Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых без благ цивилизации
Какова польза современных технологий? Можно ли от них отказаться? Как отдохнуть от шумных городов и бесконечных звонков на телефоны?
Танцы до утра: идеи для встречи Нового года
Не знаете, где встречать Новый год? Вот несколько идей на ваш выбор – волшебных и незабываемых.
Отдых в Греции: какой он?
Говорят, что в Греции есть все. А так ли это? Что ждать от этой жаркой и богатой на красивые места страны?
Корпоративный отдых на Новый год: оригинальные идеи
Середина декабря – пора офисных вечеринок. Как устроить веселый корпоративный отдых для своих коллег?