Как проводится цистоскопия мочевого пузыря?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Цистоскопия – это инструментальный метод диагностики, использующийся для оценки состояния мочевого пузыря. Данная процедура относится к малоинвазивным вмешательствам, выполняется при помощи специального приспособления – цистоскопа. Впервые такой диагностический метод начал использоваться еще в начале 19 века. В последующем он получил широкое распространение в урологической сфере. В этой статье мы поговорим о том, какие существуют показания и противопоказания к цистоскопии мочевого пузыря, расскажем о том, как проводится данная манипуляция.

Показания к цистоскопии

Показания к цистоскопии

Как мы уже сказали, цистоскопия – это процедура, позволяющая изучить состояние слизистой оболочки мочевого пузыря. Таким образом, данный метод активно применяется для диагностики различных урологических заболеваний.

Чаще всего цистоскопия у женщин и мужчин проводится при хроническом, часто рецидивирующем воспалении мочевого пузыря. Также она показана при подозрении на мочекаменную болезнь, при энурезе, других нарушениях мочеиспускания. Гематурия неясного генеза, длительно сохраняющиеся боли в области малого таза, стриктуры и свищи мочевого пузыря – все это может быть показанием к данной процедуре.

В 2021 году ученые из Республиканского лечебно-диагностического центра Министерства Здравоохранения Азербайджанской республики опубликовали работу, по результатам которой была установлена информативность цистоскопии в рамках диагностики интерстициального цистита, синдрома болезненного мочевого пузыря.

Возможные противопоказания

Несмотря на широкое распространение цистоскопии, существует ряд патологических состояний, при которых проводить ее запрещено. К ним относятся:

  • Острое воспаление мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, половых органов;
  • Инфекции, сопровождающиеся тяжелым интоксикационным синдромом;
  • Сужение и разрыв уретры;
  • Обильная гематурия;
  • Нарушение свертываемости крови и прочее.

Подготовка и техника проведения

Цистоскопия – это процедура, проводимая по назначению врача. Она не требует какой-либо длительной подготовки, достаточно лишь соблюдать некоторые правила.

Перед проведением исследования пациенту рекомендуется сдать общие и биохимические анализы крови и мочи. За несколько суток до процедуры следует по согласованию с врачом прекратить прием некоторых лекарственных препаратов, в частности нестероидных противовоспалительных средств и спазмолитиков, медикаментов, влияющих на свертываемость крови.

Непосредственно перед цистоскопией следует провести тщательный туалет наружных половых органов, удалить волосы с гениталий.

Пациент располагается на специальном кресле с согнутыми ногами в коленях и тазобедренных суставах. Процедура может проводиться под местным обезболиванием или под общим наркозом. Цистоскоп обрабатывается глицерином, после чего начинает вводиться в уретру. После того как прибор достиг мочевого пузыря, осуществляется удаление остаточной мочи с последующим введением фурацилина. Следующим этап – это осмотр стенок мочевого пузыря при помощи цистоскопа, в ходе которого может проводиться забор тканей на гистологию.

Средняя продолжительность исследования составляет от 5 до 40 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2021 12:02
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология / Глыбочко П.В., Аляева Ю.Г., Григорьева Н.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Значение цистоскопии в оценке интерстициального цистита/синдрома болезненного мочевого пузыря / Шолан Р.Ф. // Acta Biomedica Scientifica 2021 №2

Читайте также

Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Болезни мочевыводящих путей
Заболевания мочевыводящей системы встречаются очень часто, несвоевременная диагностика и позднее лечение могут привести к большим проблемам
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Мочевыводящая система и бактерии
Бактерии вызывают огромное количество различных заболеваний. К чему может приводить бактериальное поражение мочевыводящих путей?
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Методы обследования мочевого пузыря
Для диагностики болезней мочевого пузыря важно правильно выбрать метод обследования. Чем отличается УЗИ от цистоскопии мочевого пузыря?