Идиопатическая апластическая анемия: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Идиопатическая апластическая анемия — это нечасто диагностируемое тяжелое расстройство кроветворения, характеризующееся понижением уровня всех видов клеток периферической крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов). Термин «идиопатическая» говорит о том, что точные причины развития этого патологического состояния выявить не удается. Как показывает статистика, распространенность данного нарушения составляет примерно два случая на один миллион населения. В этой статье мы поговорим об апластической анемии с точки зрения симптомов и лечения.

Симптомы при идиопатической апластической анемии

Симптомы при идиопатической апластической анемии

Апластическая анемия — это заболевание, сопровождающееся выраженными клиническими проявлениями. В подавляющем большинстве случаев симптомы нарастают остро.

На первое место в клинической картине выходит анемический синдром, обусловленный понижением уровня эритроцитов в крови. Больной человек предъявляет жалобы на резкую слабость и быструю утомляемость, шум в ушах и периодические головокружения. При осмотре можно обнаружить бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Достаточно часто наблюдается такой симптом, как одышка, связанная с физической нагрузкой.

В результате снижения уровня тромбоцитов присоединяется геморрагический синдром. Прежде всего, он представлен кожными кровоизлияниями, частыми и обильными носовыми кровотечениями, повышенной кровоточивостью десен. Представительницы женского пола могут указывать на чрезмерно обильные менструальные выделения. В тяжелых случаях нередко развиваются желудочно-кишечные кровотечения, иногда кровь обнаруживается и в моче.

Пониженное количество лейкоцитов становится причиной частых инфекций. Пациенты с таким диагнозом сталкиваются с частыми и длительными инфекционно-воспалительными процессами со стороны дыхательной и мочевыделительной системы, кожи и так далее.

Примечательно то, что увеличение печени и селезенки в размерах, снижение веса, увеличение лимфатических узлов для данного заболевания не характерны. Их наличие с большой долей вероятности позволяет исключить апластическую анемию.

Методы лечения апластической анемии

Апластическая анемия является показанием к госпитализации в профильное отделение. В первую очередь, это направлено на защиту пациента от различных инфекционных осложнений.

Лечение апластической анемии — это достаточно сложный и трудоемкий процесс. При умеренном снижении уровня клеточных элементов в крови показана консервативная терапия, подразумевающая под собой использование иммуносупрессивных препаратов.

В том случае, если одной иммуносупрессивной терапии недостаточно, проводятся заместительные гемотрансфузии, плазмаферез. Данные процедуры не оказывают патогенетического действия, однако они позволяют восполнить количество клеточных элементов в крови.

Наилучшие результаты лечения наблюдаются у пациентов, которым была проведена трансплантация костного мозга. Однако на практике крайне сложно подобрать совместимого донора, в связи с чем этот метод используется редко.

Кроме этого, при апластической анемии может проводиться удаление селезенки. В 2014 году ученые из Гематологического научного центра Минздрава России г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лапароскопическая спленэктомия — это эффективный метод лечения апластической анемии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.11.2020 22:01, обновлено 07.11.2020 13:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гематология / Сараева Н.О 2015
Лапароскопическая спленэктомия в лечении больных апластической анемией / Данишян К.И., Шутов С.А., Михайлова Е.А. и др. // Гематология и трансфузиология 2014 №1

Читайте также

Хроническая гипохромная анемия: симптомы и лечение
Слабость, ломкость ногтей и волос и заеды в углах рта – все это можеть быть признаками гипохромной анемии. Какие методы лечения существуют?
Апластическая анемия при ревматоидном артрите: что это?
Тщательный мониторинг периферической крови имеет важное значение для пациентов с ревматоидным артритом в связи с риском анемии.
Железодефицитная анемия: симптомы и лечение
С железодефицитной анемией сталкивается очень большое количество людей. Насколько она опасна?
Железодефицитная анемия у взрослых: лечение
Железодефицитная анемия может стать большой проблемой для человека. Кто находится в группе риска?
Аутоиммунная гемолитическая анемия: симптомы и лечение
Аутоиммунная гемолитическая анемия – это редкая, но серьезная патология. Как она проявляется?
Железодефицитная анемия: как распознать первые признаки болезни?
Дефицит железа в организме вызывает множество проблем. Но как определить ранние признаки анемии? Как избежать осложнений железодефицитной анемии?