Как путешествовать с диабетом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подготовка к путешествию

Человеку, больному диабетом, перед отправлением в путешествие необходимо тщательно проанализировать план поездки, чтобы исключить возникновение гипо- и гиперкгликемии. Кроме того, он должен в отдельную сумку упаковать все свои приспособления, предназначенные для контроля сахара, и сделать так, чтобы они были всегда под рукой. Если намечена поездка в другую страну, лучше еще дома составить небольшой словарь с переводом связанных со здоровьем терминов на местный язык.

Помните, что никогда нельзя спланировать все до минуты. Пробка на дороге, опоздание поезда, задержка самолета – возможность возникновения любой из этих ситуаций довольно высока, поэтому необходимо упаковать достаточный запас продуктов длительного хранения, которые можно использовать в качестве перекуса. При этом следует учитывать правила ввоза продуктов питания в ту страну, в которую планируется въезд, чтобы на границе не возникло недоразумений, чреватых дополнительной потерей времени. Узнайте, какой вид инсулина продается там, куда вы собираетесь, и как его можно приобрести, чтобы в случае утери багажа не испытывать проблем с пополнением аптечки. Предупредите тех, кто поедет вместе с вами о наличии у вас болезни, чтобы это не стало для них неожиданным сюрпризом.

Аптечка путешественника

Возьмите в ручную кладь следующие предметы аптечки:

  • Инсулин и таблетки на весь период поездки
  • Инсулиновые шприцы, ручки, иголки
  • Прибор для измерения уровня сахара в крови
  • Шприц с глюкагоном на случай возникновения осложнений
  • Тест-полоски для определения ацетона или сахара в моче
  • Таблетки глюкозы
  • Справку от врача для прохождения таможенного контроля
  • Перевод справки на местный и английский языки

Перед началом путешествия обратитесь за советом врача, чтобы он скорректировал план введения инсулина в соответствии с изменением часовых поясов. Учтите при этом, что перелеты на запад удлиняют день, а на восток сокращают примерно на столько часов, сколько длится сам полет.

Как вести себя в отпуске

Постоянно контролируйте сахар в пути, а прибыв на место дайте организму возможность отдохнуть, прежде чем окунаться с головой в отпускную жизнь.

С осторожностью относитесь к незнакомой еде. Старайтесь отдавать предпочтение продуктам, которые вам известны и позволяют легко определить содержание углеводов в них. Внимательно следите за состоянием ног, каким бы большим ни был соблазн пройтись босиком вдоль моря, помните, что малейшая ранка от спрятавшейся в песке ракушки может омрачить радость отдыха и даже стать причиной его прерывания.

Если в течение отдыха у вас появляются незнакомые вам симптомы болезни, обратитесь к врачу за медицинской помощью, обязательно упомяните при этом об имеющихся у вас проблемах с сахаром.

Диабет – это не столько болезнь, сколько образ жизни, поэтому не стоит отказываться от маленьких радостей. Путешествовать с диабетом можно и нужно, стоит лишь учитывать свое состояние. Хорошая подготовка к отдыху – гарантия его успеха. Путешествуйте на здоровье.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.07.2015 05:51, обновлено 08.12.2023 17:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Как отдохнуть недорого с пользой для здоровья: 5 идей

Усталость и стресс — последствия перенапряжения на работе. Качественно повысить уровень жизни помогает полноценный отдых. В этой статье мы расскажем, как восстановить силы за уик-энд не в ущерб семейному бюджету.


Отдых с детьми
Наступила весна и не за горами лето, поэтому многие родители задумываются над отдыхом. Как организовать, куда поехать и с какого возраста можно взять ребенка на длительные путешествия?
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
Игры на пляже
Лето — чудесное время для развития ребенка. Массу возможностей для развивающих игр и занятий можно найти на самом обычном пляже из песка и камней. Чем занять ребенка на пляже: советы
Физическая активность при сахарном диабете

Польза упражнений для больных сахарным диабетом очевидна — при мышечной работе сгорает часть глюкозы и повышается чувствительность тканей организма к инсулину. Более того, у людей с нарушениями усвоения глюкозы регулярные занятия фитнесом сокращают риск развития диабета на 2/3.

Фитнес на пляже
Загар будет ровным и красивым, а тело стройным и подтянутым, если не лежать, скучая, на шезлонге, а активно заняться спортивными играми и другими видами пляжного фитнеса.