Как распознать депрессию в декрете?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия в декретном отпуске — распространенная вещь. Какие симптомы говорят о ее появлении? Почему помощь друзей и близких часто неэффективна? С чего молодой матери начать лечение?

Мир мамы и малыша

Первые месяцы после рождения малыша женщина радуется своему счастью — ребёнку и статусу молодой мамы. Через некоторое время — несколько месяцев или год — новая жизнь может стать повседневностью — женщина понимает, что, кроме приготовления пищи, кормления, прогулок, уборки и уходу за малышом, в ее жизни ничего нет. Обязанности идут по кругу, срочные дела выполняются на бегу, а на себя, свои желания и потребности времени не остается.

Как развивается депрессия?

Как развивается депрессия?

Пока малыш маленький, внимание молодой мамы сосредоточено только на нем — она следит, чтобы он не ушибся, не достал нож, не проглотил что-то лишнее. Если папа много работает, бабушек нет или они далеко, то, мир молодой матери сужается до размеров детского восприятия: его желания становятся ее мечтами, чувства и ощущения, которые он испытывает, все чаще передаются женщине, в разговоре, она уже не говорит «я» и «мой ребёнок», вместо этого, все чаще звучит «мы»: «Нам исполнился год», «Мы очень капризные», «Мы больше любим цветную капусту». На первый взгляд, в таких словах матери нет ничего странного, однако, спустя время, она не замечает, что, все сильнее сближается с ребёнком, растворяется в нем и теряет себя как личность. Именно в этот момент может наступить депрессия.

Однажды, мама вдруг понимает, что подруги, кино, беззаботные прогулки, хобби и даже мысли о них остались в далеком прошлом. А супруг? Возвращается поздно, не помогает, невнимателен. Физическая близость? Нет, лучше сон. Ужасная усталость, отсутствие интереса к жизни, нежелание вставать по утрам. Женщина начинает понимать, что жизнь перестает ей нравиться. Она может винить в этом мужа, ребёнка, обстоятельства или себя. «Кому я такая нужна?» — думает мама за мытьем посуды. «Я потеряла себя», «Не за того мужчину вышла», «Рано (или поздно) родила», «Я — плохая мать» — эти утверждения мысленно прокручиваются по нескольку раз в день в голове женщины, ухудшая ее эмоциональное состояние.

Последствия депрессии у матери

Раздражение по малейшему поводу и ссоры становятся частыми явлениями в жизни семьи. Привычный «клубок» из усталости и тяжелых мыслей постепенно растет, лишая женщину последних моральных и физических сил. Часто, близкие люди — родители, муж, подруги — не подозревают, что дорогого им человека посещают мысли о безнадежности, разводе или даже самоубийстве.

Депрессивное состояние лишает возможности радоваться, участвовать в жизни семьи, развиваться и объективно смотреть на происходящие события. От этого состояния мамы страдают и муж и малыш, отношения в семье становятся напряженными.

С чего начать лечение?

  • Понять, что депрессия — распространенная проблема, которая не является чем-то постыдным. Чаще всего, женщины, вместо принятия ситуации, стараются избегать проблемы, или ругают себя за чрезмерную чувствительность. Вместе с тем, они могут испытывать много чувств вины и стыда, думая о том, что проблема кроется в них и с ними что-то не так. Принять себя в депрессии — это значит задуматься над психологическим здоровьем и способами его лечения;
  • поверить, что выход существует, а многие мамы уже им воспользовались. Чем больше женщина в декрете замыкается в себе, тем сложнее ей помочь. Если не хочется делиться ни с кем своими проблемами, то, можно помочь себе с помощью виртуального общения. Для этого, не нужно выходить из дома и откровенничать с незнакомым человеком, например, психотерапевтом. Социальные сети и группы по интересам содержат много живых историй и примеров женщин, которые пережили депрессивное состояние. Пообщавшись с ними, можно получить поддержку и ценные советы;
  • желать изменить свою жизнь. Если молодая мама не хочет помочь себе сама, то, вряд ли это сможет сделать кто-то другой, со стороны. Жить лучше, больше отдыхать, нравиться себе и мужу, получать удовольствие не общение с малышом — то, к чему следует стремиться, находясь в декретном отпуске, вместо того, чтобы каждый день переживать серые будни; решиться приложить усилия для решения проблемы. Одних мыслей о хорошем мало для того, чтобы победить депрессию. Молодой женщине полезно определиться — с чего она готова начать, как действовать, чтобы депрессия отступила;
  • обратиться к психологу. Своевременное обращение к специалисту — один из лучших способов не только побороть депрессию в декрете, но и решить множество других личных комплексов, о существовании которых молодая мать часто не подозревает.

Эффективность психотерапии

Эффективность психотерапии

«Почему обязательно идти к психологу, если можно почитать книги и интернет-ресурсы?» — думают многие люди. С одной стороны, такой быстрый способ упрощает решение проблемы, а с другой — создает риск напрасно потратить время. Непроверенные источники из интернета могут запутать окончательно, а книги из серии «популярная психология» часто рассчитаны на широкий круг читателей и содержат информацию, которая вряд ли поможет конкретному человеку.

Советы родственников и друзей, также, не всегда являются эффективными, ведь, для выхода из депрессии нужно глубоко разобраться в ее причинах, а для этого нужны специальные знания и информация, часть которой вряд ли захочется вынести на обсуждение. Кроме того, депрессия и изучение ее характера предполагают анализ личности клиента, его детства и отношений с другими людьми, а это может сделать лишь профессионал.

Психолог, имея соответствующее образование и опыт, сможет со стороны взглянуть на жизненные проблемы другого человека и понять, какая помощь требуется. Если молодая мать обращается к специалисту и доверяет ему, то она имеет реальную возможность навсегда оставить депрессию в прошлом и обрести заново себя, свои интересы, свою семью. Необходимо помнить, что такая работа индивидуальна и сколько потребуется времени — заранее неизвестно.

В чем заключается процесс психотерапии?

  • психолог выслушает жалобы и задаст дополнительные вопросы женщине о ней и ее семье, которые позволят лучше разобраться в причинах депрессии;
  • поможет снять эмоциональное напряжение и настроит на дальнейшую работу;
  • проведет анализ информации и определит план действий;
  • расскажет о депрессии и объяснит, какие обстоятельства привели к ее развитию;
  • при необходимости, проведет консультации с супругом и объяснит, как он может оказать поддержку жене;
  • с помощью небольших последовательных заданий направит на работу с причинами депрессии до достижения стойкого результата.

Что делать, если у молодой матери нет времени и денег регулярно ходить на прием к психологу?

Многие специалисты консультируют по телефону и на онлайн-сервисах. Такие консультации будут не хуже очных, зато обойдутся значительно дешевле за счет отсутствия аренды помещения. Также существует бесплатная психологическая помощь — ее можно получить на специальных сайтах, где публикуют свои анкеты психологи разных направлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 19:43, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Послеродовая депрессия: новый взгляд на проблему / Игнатко И.В., Кинкулькина Ма., Флорова В.С., Скандарян Аа., Кукина П.И., Мацнева И.А., Переверзина Н.О., Смирнова А.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №1
Влияние депрессии на тяжесть климактерических расстройств, состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата у женщин, перенесших хирургические вмешательства на органах малого таза / Изможерова Н.В., Попов А.А., Андреев А.Н., Акимова А.В. // Акушерство и гинекология 2009 №3

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?