Депрессия у ребенка: как действовать родителям

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перепады настроения, плаксивость, потеря интереса к окружающему миру и событиям — такими могут быть проявления депрессии у ребёнка. На фоне полного благополучия, ребёнок может ни с того ни с сего затаить вражду к близким людям. Многочисленные попытки родителей выяснить причину произошедшего у малыша заканчиваются неудачей. Ответная реакция самых близких для него людей, вследствие непонимания глубинных причин переживаний ребёнка, заключается в раздражении. Какие меры по коррекции настроения предпринять? MedAboutMe делится советами и рассказывает родителям о том, что волнует детей.

Что такое депрессия?

Что такое депрессия?

Депрессия представляет собой сложное психоэмоциональное состояние, клиническим проявлением которого является глубокое чувство грусти, хандры, когда ничего не вызывает радость. Данное состояние достаточно сложно поддается корректировке. Именно поэтому так важно своевременно распознать заболевание и предпринять соответствующие меры. Невнимательное отношение родителей к ребёнку приводит к усугублению депрессии.

Взаимосвязь стресса и депрессии

Согласно медицинским наблюдениям, депрессия встречается приблизительно у двух процентов детей дошкольного возраста. Распространенность заболевания напрямую коррелирует с возрастом. Смена привычной домашней обстановки или детского сада на школу является колоссальным стрессом для ребёнка даже в том случае, если ребёнок изначально настроен положительно и с удовольствием идет в первый класс. Новые знакомства, школьные правила, объёмные домашние задания — лишь небольшой перечень причин возникновения стресса у ребёнка.

Развод родителей

В подавляющем большинстве случае развод родителей — это трагедия для ребёнка, которую сложно описать словами. Осознание того, что родные мама и папа больше не любят друг друга или не в состоянии и дальше находится вместе в одной квартире, могут привести к развитию депрессии. Очень часто дети винят себя в произошедшем событии. Пережить развод родителей помогают детские психологи. Однако существует одна важная, ключевая мысль, которую каждый родитель в состоянии донести до своего чада: понимание того, что родители любят малыша и всегда будут рядом.

Как распознать депрессию у детей?

Как распознать депрессию у детей?

Депрессия у детей по своим клиническим проявлениям отличается от заболевания у взрослых. Разнообразие симптомов подчеркивают значимость внимательного отношения к малышу, а также умения родителей прислушиваться к своему внутреннему голосу, родительским инстинктам.

В зависимости от возраста ребёнка, симптомы депрессии отличаются между собой.

  • Нарушение пищевого поведения

Нарушение пищевого поведения встречается почти в ста процентах случаев. Ребёнок может не отходить от холодильника, с кухни в поисках «чего бы покушать» или, наоборот, испытывать отвращение к еде. При изменении пищевого поведения в ту или иную сторону, необходимо обратиться к специалисту для выяснения причины этих нарушений. Клиническими проявлениями дисбаланса поступающих витаминов и микроэлементов являются выпадение волос, ломкость ногтей.

  • Изменение веса

На фоне нарушения аппетита меняется масса тела ребёнка. Ожирение и дефицит массы тела чреваты развитием хронических заболеваний, метаболических нарушений, изменением гормонального фона.

  • Проблемы со сном

Бессонница, трудности с засыпанием, ночные кошмары, мочеиспускание во сне (энурез) идут рука об руку с депрессией у малышей. При этом родителям следует помнить о том, что сон играет важную роль в жизни ребёнка. Во время сна происходит активный рост опорно-двигательного аппарата, увеличения мышечной массы, восстановление потраченных сил организма за день. Нарушение сна приводит к сбою работы иммунной системы — дети чаще начинают болеть простудными заболеваниями. Страдает и когнитивная функция мозга: появляются трудности с восприятием новой информации, получения знаний и навыков.

  • Усталость, деконцентрация внимания

Выполнение привычных действий, физических упражнений, вызывает трудности. Каждое движение дается с трудом, и ребёнку приходится заставлять себя. Малышу сложно сконцентрироваться на выполнении одного действия. Принимаясь за творчество или садясь за домашнее задание, он впадает в своего рода ступор. Взгляд сосредотачивается в одной точке, буквы не складываются в слова, а слова в предложения.

  • Подавленное настроение

Отрицательные эмоции ребёнок выражает чувством подавленности, внезапным плачем, агрессией в общении с окружающими людьми.

Как вылечить депрессию у ребёнка?

Как вылечить депрессию у ребёнка?

Комплексный подход к лечению депрессии у ребёнка позволяет достичь результата в кратчайшие сроки. В свою очередь, своевременная коррекция данного заболевания благоприятно сказывается на состоянии малыша, его росте и развитии. MedAboutMe составил для родителей список полезных рекомендаций.

  • Устранение причины депрессии

Выявление причины возникновения депрессии позволит исключить или преобразить воздействие негативного фактора. Нет причины — нет и болезни!

  • Любовь родителей

Создание в семье теплой, дружественной атмосферы важно для достижения гармонии во внутреннем состоянии ребёнка. Проявлять любовь необходимо изо дня в день. Объятия, ласки, внимание, одобрение со стороны родителей находят отклик в сердце ребёнка.

  • Положительные эмоции

Благоприятная атмосфера может быть дополнена получением положительных эмоций. Что приносило наибольшую радость ребёнку? Покупка игрушки или поездка в парк аттракционов? Родителям не следует волноваться о том, что они избалуют малыша. В состоянии депрессии, чем больше будет положительных эмоций, тем лучше.

  • Физическая нагрузка

Совместные прогулки на свежем воздухе способствуют выбросу гормонов радости. Повышение эндорфинов в крови улучшает настроение. Активные физические упражнения следует отложить на неопределенный срок, до выхода ребёнка из депрессии.

  • Визит к эндокринологу

Для исключения эндокринологических проблем рекомендуется записаться на прием к детскому эндокринологу. Дифференциальный диагноз между эндокринопатиями и депрессией является неотъемлемым компонентом обследования.

  • Консультация специалиста

В сложных случаях необходимо обратиться за помощью к специалистам — детскому психологу и психоневрологу. Богатый жизненный опыт и знания в совокупности с небезразличием родных станут незаменимыми помощниками в коррекции негативного настроя ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2017 15:40, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Депрессия у ребёнка: как вовремя помочь справиться с переживаниями
Послушаем специалистов-психологов, как формируется депрессия в подростковом возрасте и как следует вести себя родителям, чтобы предотвратить беду.
Депрессия и дети: как распознать болезнь за осенней хандрой
Ваш ребенок выглядит печальнее, чем обычно? У детей тоже бывает депрессия. Про признаки депрессии и варианты лечения рассказывает MedAboutMe.