Как родители могут поддержать себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители дают ребёнку самое дорогое, что могут — жизнь. Испытывать счастье материнства или отцовства — это значит переживать очень сильные эмоции, подчас не поддающиеся описанию. Жизнь взрослых людей с появлением ребёнка меняется, она может приносить как радости, так и печали, но одно остается неизменным — особенности существования мужчины и женщины рядом с малышом становятся другими.

Кроме восторга и умиления пухлыми щечками и детским лепетом, родители могут испытывать негативные переживания от общения с ребёнком — усталость и раздражение, нежелание играть и быть активным, бессилие или страх. Такие проявления считаются нормальными, когда не приобретают форму постоянной патологии, а свидетельствуют, скорее, об эмоциональном родительском выгорании.

Рекомендации, приведенные в этой статье, помогут взрослым поддержать самих себя, когда материнство и отцовство не вызывает счастья и радости, а лишь желание остаться в одиночестве и никого к себе не подпускать.

Когда ребёнок «сводит с ума»

Когда ребёнок «сводит с ума»

По мере взросления детей, родители могут чувствовать, как стадии их психологической стабильности и состояния «на нуле» колеблются в зависимости от окружающих условий и того, что происходит с ребёнком.

Так, дети могут «довести» до состояния «кипения» своим поведением, когда не хотят одеваться и идти в детский сад, отказываются от еды или размазывают по стенам ненавистную кашу, разбрасывают игрушки, яростно выражают свое недовольство родительским отказом в супермаркете, поликлинике или гостях. Если детей в семье несколько, часто эмоциональный фон там колеблется от тихого штиля до неуправляемого бунта с громкими криками, нешуточным боем и гневными разбирательствами. Родители в таких ситуациях не всегда обладают железным спокойствием, невозмутимостью, терпением и пониманием того, кто виноват и что делать. Мать и отец тоже могут расстроиться, испугаться, рассердиться, потому что они не роботы, и постоянно держать процессы воспитания под контролем, чтобы «все было в порядке» и «все были счастливы» не всегда удается.

Последствия того, что взрослые «подключаются» к истерикам ребёнка или принимают слишком близко к сердцу все, что происходит с ним, могут проявляться в виде стресса, усталости, желания спрятаться ото всех и ни с кем не общаться. Чем родители могут помочь себе в таких ситуациях?

  • Быстро создать такие условия для ребёнка (или нескольких детей), во время которых для матери или отца освободились бы полчаса или час личного времени для себя.
  • Подумать, что хотелось бы сейчас, в этот самый момент, когда гнев внутри еще «кипит», слезы «душат» или раздражение зашкаливает.
  • Дать себе то, что требуется, не обращая внимания чувство вины и оставив важные дела. Это может быть книга, горячая ванна, сон, разговор с подругой, любимый фильм, еда, чай, хобби.
  • Успокоиться, «прийти в себя» и снова стать любящим взрослым помогут следующие рекомендации. В них приводятся плюсы родительства, которые остаются с матерью и отцом неизменно, на свою жизнь, после появления ребёнка. Их можно перечитывать с той целью, чтобы вновь «зарядиться» положительным отношением и спокойствием к своим детям.

Дети развивают стрессоустойчивость

Фактор, очень полезный для любого человека, контактирующего с близкими людьми и социумом. Если у вас есть ребёнок, можно смело называть себя чемпионом по преодолению стресса. Стоит только вдуматься: мать или отец, несмотря на усталость, посторонние проблемы, физическое самочувствие не «бросают» малыша, когда ему требуется внимание, а это, как правило, происходит постоянно. Они берут его на руки, кормят, купают, читают, играют с ним, реагируют на просьбы и протесты, решают его проблемы, если есть такая необходимость. Общаются, поют и танцуют вместе с ним, когда он просит, даже если им хочется лежать и плакать. Подобная выносливость говорит о том, что все родители обладают скрытыми ресурсами, способными «вытащить» их из любой трудности или стресса и помогают не «свалиться» от проблем в глубокую депрессию.

Ребёнок заставляет работать над собой

Можно радоваться тому, что «У меня будет ребёнок», но способность задуматься над тем, что «У ребёнка буду я» становится для родителей мощным мотивирующим фактором к своему личностному росту. Так, взрослые активно борются с вредными привычками, чтобы показывать положительный пример, работают над своим авторитетом, формируют воспитанность и сдержанность эмоций.

Доказано, что искренность, доброта и сочувствие в большей степени развиты у тех людей, которые являются родителями. Так ребёнок, сам того не подозревая, улучшает характер взрослых — мамы и папы — они становятся добрее, надежней, серьезней, терпеливей.

Дети повышают чувствительность

Дети повышают чувствительность

Несомненный плюс родительства — повышение чувствительности. Если вы мама или папа, то слышать дыхание ребёнка сквозь свой сон — обычное для вас явление. О плаче или других звуках даже говорить не приходится — иногда родители просыпаются прежде, чем с ребёнком что-то происходит. Чувствительность обостряется и в других ситуациях: когда удается понять, что хочет малыш, который еще не умеет говорить, как он себя ощущает — испугался, расстроился или встревожился.

Благодаря приобретению этой способности родители всегда видят, когда дети лгут или что-то не договаривают. Во время общения с другими людьми — партнером, друзьями, коллегами — эта способность бесценна.

Другие плюсы быть родителями

  • Появление детей может стабилизировать жизнь взрослых людей. Они лучше понимают, что хотят достичь, куда движутся и свое предназначение, потому что дети наполняют жизнь матери и отца особым смыслом.
  • Повышается ответственность. Быть в ответе за детей — маленьких и полностью зависимых от родительского отношения и внимания — накладывает на мать и отца особые обязательства и они, в большинстве случаев, с радостью их берут. Теперь они не могут «расклеиться» и впасть в депрессию из-за проблем на работе или в бездеятельности «смаковать» очередной жизненный кризис. Дети учат вставать и двигаться, даже, когда кажется, что на это совсем нет сил, преодолевать препятствия там, где раньше, человек думал, что не справился бы.
  • Общение с маленьким ребёнком способствует развитию творческого мышления и возможно, открытия во взрослых талантов, о которых те даже не подозревали. Так, например, мама с дочкой могут начать посещать уроки живописи или танцев вместе, потому что у родителя вдруг открылись дремлющие до этого способности.
  • Дети наполняют взрослую жизнь событиями, во время которых родители получают возможность получить заряд колоссальных положительных эмоций, таких как радость, восторг, умиление, счастье.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2018 09:03, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Узнайте, хорошие ли вы родители?
Как понять, даете ли вы ребенку все, что нужно? Узнайте, насколько вы хорошие родители, из этой статьи.
Как общаться с токсичными родителями?
Как правильно общаться с родителями, если отношения складываются непросто?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Дети и родители: непростые отношения
Мама и папа прощают наши прегрешения и всегда желают нам добра. Они ждут, когда мы позвоним, придем. Всегда ли мы так же внимательны к ним?