Как сделать СПА-салон в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

MedAboutMe собрал для вас самые лучшие способы по уходу за телом, которые по своей эффективности не уступают салонным СПА-процедурам.

СПА-ванны для расслабления и красоты

СПА-ванны для расслабления и красоты

Самое главное условие в любых СПА-процедурах — это спокойная, приятная атмосфера, способствующая расслаблению. Поэтому, прежде чем приступить к уходу за собой, можно включить любимую музыку, зажечь свечи, распылить в комнате эфирные масла.

В любых СПА-салонах водные процедуры стоят первым номером в списке процедур по уходу. В собственной ванной вполне можно устроить оздоровительные процедуры. Главное — подобрать нужную температуру.

  • Прохладные ванны

Ванны с прохладной водой (+28-33˚С) рекомендованы для улучшения обмена веществ, укрепления сердечно-сосудистой системы и тонизирования кожи. Прохладные ванны можно принимать совсем недолго. Оптимальное время: 5-7 минут.

  • Теплые ванны
Теплая вода (+38-38˚С) позволяет без опаски нежиться в ванной 20-25 минут. Комфортная температура воды позволит снять мышечное напряжение, расслабить перед сном, нормализовать настроение.
  • Горячие ванны

Принимать ванны в горячей воде (+41-43 ˚С) можно только при отсутствии противопоказаний, к которым относится повышенное давление, инфекционные заболевания, нарушение обмена веществ. В горячей ванне можно пребывать около 3-4 минут, после чего надеть махровый халат или нырнуть под одеяло. Такая процедура будет способствовать повышенному потоотделению и выведению токсинов из организма.

Что добавлять в ванну

В СПА-салонах зачастую в ванну добавляют различные компоненты. В домашних условиях вполне можно использовать молоко, соль, различные травы, эфирные масла.

Для принятия ванны вполне достаточно 1 литра обычного магазинного молока. Молочная кислота, входящая в его состав, работает как легкий пилинг, после которого кожа становится гладкой, нежной и приобретает здоровый цвет.

Очень полезно добавлять в воду соль: морскую или океаническую. Соли помогут избавиться от высыпаний, восстановить водный баланс кожи, очистить поры от сальных пробок. Соль для ванны можно приобрести в аптеке уже готовую, возможно обогащенную различными полезными добавками: эфирными маслами, экстрактами трав.

Решить различные проблемы с кожей помогут растительные экстракты:

  • Кора дуба справиться с повышенной потливостью.
  • Крапива и тысячелистник славятся своими противовоспалительными свойствами, способны уменьшать жирность кожи.
  • Пихта и сосна снимут стресс и помогут справиться с бессонницей.
  • Ромашка улучшает цвет кожи, избавляет от угрей.

Борьба за красоту кожи лица

Уход за лицом следует начинать с раскрытия пор. Для этого можно посидеть 5-7 минут над емкостью с горячей водой, накрывшись полотенцем. Более мягкий способ открытия пор заключается в размещении на лице полотенца, намоченного в горячей воде.

Следующий этап — это очищение кожи. Можно воспользоваться готовым магазинным средством (пенки, гели) или умыться отваром ромашки. После очищения кожи можно приступить к процедуре пилинга. Хорошей альтернативой магазинному скрабу может служить домашний на основе овсяных хлопьев. Перемелите в кофемолке овсяные хлопья, смешайте с 2 столовыми ложками меда и круговыми движениями нанесите на лицо.

После пилинга кожа готова к впитыванию полезных веществ из масок или компрессов. Можно приготовить, например, такую маску для питания кожи: смешайте желток, 1 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. лимона. Перемешайте ингредиенты и нанесите на лицо. Через 15 минут смойте водой.

Завершающий этап всех процедур — протирание кожи ватным диском, смоченным в молоке.

Благодаря этим регулярным процедурам кожа лица станет гладкой, подтянутой, избавится от высыпаний и черных точек.

СПА-уход за волосами

СПА-уход за волосами

В СПА-салонах проводят различные процедуры для волос для того, чтобы оздоровить кожу головы, избавиться от перхоти и вернуть шевелюре здоровый, блестящий вид. К такому уходу относятся: горячее обертывание, ламинирование, кератиновое выпрямление, минерализация и т.д. Безусловно, в домашних условиях многие из этих процедур повторить невозможно. MedAboutMe собрал для вас различные рецепты по уходу за волосами, которые легко выполнить самостоятельно, а результат будет не хуже, чем в салоне.

Самомассаж головы

Смешайте по столовой ложке оливкового или кокосового масла, добавьте 1 каплю эфирного масла апельсина или лимона. Нанесите смесь на кончики пальцев и легкими, круговыми движениями помассируйте виски, затылок, вдоль линии роста волос.

Можно использовать специальный массажер для головы.

Пилинг для кожи головы

Скрабирование необходимо не только коже лица и тела, но и головы. Эта процедура позволяет избавиться от пыли, грязи и различных косметических средств (пенки, лаки), которые закупоривают поры. В результате чего волосы секутся, выглядят безжизненными и ломкими.

Чтобы провести скрабирование в домашних условиях можно купить готовый скраб в магазине или аптеке. Мы же советуем приготовить его самостоятельно. Вот несколько рецептов:

  • Скраб на основе соли. Возьмите 1 столовую ложку морской соли, 1 столовую ложку обычной воды, 2 капли эфирного масла розового дерева. Соедините все ингредиенты и аккуратно нанесите на кожу по проборам. Помассируйте голову и смойте смесь теплой водой.
  • Скраб на основе глины. Необходимо взять: 2 столовые ложки голубой глины, 2 столовые ложки морской соли и 1 столовую ложку воды. Полученной смесью помассажируйте кожу головы, затем смойте скраб.

Питательные маски

После массажа и эксфолиации самое время нанести на волосы питательную маску. Домашние рецепты масок:

  • Маска с облепиховым маслом превосходно восстанавливает поврежденные и сухие волосы. Необходимо взять облепиховое масло, слегка подогреть его на водяной бане и нанести на волосы. Маску можно держать 1,5-2 часа, после чего смыть с помощью шампуня.
  • Маска на основе кефира увлажняет и питает волосы. Для приготовления возьмите 1 ст.л. меда, 1 ст.л. кокосового масла и 50 мл кефира. Готовую маску нанесите на волосы примерно на 30-40 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2019 14:34, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

СПА педикюр: расслабление и комплексный уход
Желаете вернуть коже стоп атласную гладкость? Прибегните к СПА педикюру – процедуре, обеспечивающей комплексный уход и расслабление!
СПА-программы, которые пользуются популярностью у женщин
Желаете, несмотря ни на что, оставаться обворожительной и красивой? Прибегните к СПА! На какую программу обратить внимание?
СПА-процедуры для красоты, здоровья и отдыха
СПА-процедуры позволяют поддерживать красоту и молодость, погружаясь при этом в минуты блаженного отдыха.
Райское наслаждение: 8 идей для SPA-отдыха дома
Откройте СПА-меню и создайте рай у себя дома!
Салонные процедуры или как устроить SPA-салон на дому
Хотите устроить СПА-салон на дому? Есть процедуры, которые вполне можно выполнить самостоятельно.
Пилинг Garra Rufa: экзотическая процедура красоты
Загрубевшая кожа – дефект, бороться с которым нужно с помощью пилинга. Если механическая или химическая чистка не для вас, используйте Garra Rufa.