Значение питания в период климакса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Климакс принято называть нежным возрастом в жизни каждой женщины. Обычно этот период наступает в 45-55 лет и воспринимается в большинстве случаев как нечто трагическое, вызывая ассоциации со старостью. Однако не стоит отчаиваться и опускать руки. Менопауза — это новый этап и повод пересмотреть свой образ жизни, в том числе питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы климакса и их влияние на организм

Климактерический период у женщин наступает из-за угасания функции яичников и концентрации гормонов, что вызывает нерегулярность, а позднее и вовсе прекращение менструального цикла. Появляются такие неприятные симптомы, как приливы жара, резкое покраснение лица и шеи, внезапный озноб, повышенная потливость, раздражительность, бессонница и многие другие, которые значительно влияют на качество жизни. Перестройка гормонального фона влияет не лучшим образом на обмен веществ, состояние кожи, волос, костей. Многие отмечают изменения в работе сердечно-сосудистой системы, частые головные боли и скачки давления. Сгладить течение климакса помогут фитоэстрогены либо специальные препараты, назначаемые врачами в качестве заместительной гормональной терапии.

Полезные продукты питания в период гормональной перестройки

Полезные продукты питания в период гормональной перестройки

К сожалению, наступление климакса неизбежно, у кого-то он приходит раньше, у кого-то — позже, но этот период вполне возможно сделать более комфортным, уменьшив проявление неприятных симптомов. Не последнюю роль играет рациональное питание.

Известно, что во время данного этапа женщина легко может обзавестись лишними килограммами. В первую очередь это объясняется замедленным обменом веществ. Для того, чтобы избыточный вес не стал вашим спутником, вовсе необязательно сидеть на диетах или голодать. Эти меры, напротив, способны ухудшить состояние. Достаточно немного снизить калорийность блюд и включить в свое меню такие продукты, которые помогут сделать рацион питательным и одновременно сбалансированным, богатым витаминами и микроэлементами. В этот список входят цельнозерновые каши, отруби, любое растительное масло, молоко, творог, соя, орехи, овощи и фрукты. Также отдавайте предпочтение любой рыбе и морепродуктам, в которых содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, нежирным сортам мяса: к ним относятся телятина, индейка, куриная грудка, мясо кролика. Очень важно готовить блюда на пару, запекать, тушить без жира. А улучшить их вкус помогут пряные травы и приправы.

При выборе хлеба лучше отдавать предпочтение сортам из ржаной муки или грубого помола, цельнозерновым хлебцам, богатым витаминами группы В. Не стоит отказываться от макарон и круп, поскольку они являются источником медленных углеводов и обеспечивают организм необходимой энергией.

Еще одно правило для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре, — пяти- шестиразовое питание через 2,5-3 часа и небольшие порции. Пищу нужно пережевывать тщательно, не спеша, что позволит насытиться малым объёмом. Все это поможет не только улучшить общее самочувствие, но и избежать в будущем проблем с набором лишнего веса.

Примерный рацион женщины после 45 лет: на завтрак рекомендуется 150 гр каши с курагой или омлет из двух белков и желтка, кусочек нежирного сыра, чашка травяного или зеленого чая. В обед разрешены легкий суп, например, уха и запеченная рыба или куриная грудка с овощным гарниром. На ужин можно также приготовить нежирную рыбу с салатом, заправленным небольшим количеством растительного масла, либо овощной омлет. В качестве перекусов допустимы фрукты, орехи, кисломолочная продукция.

Вода против морщин и сухости кожи

Известно, что наступление климакса вызывает проблемы с кожей, появляется сухость, морщины. Для того чтобы сгладить эти проявления, следует не только пользоваться кремами, но и употреблять достаточное количество чистой воды. Она улучшает метаболизм и увлажняет организм изнутри. А выпитый за полчаса до еды стакан воды спасет от переедания.

Кроме того, разрешено умеренное употребление отваров таких трав, как красный клевер, душица, мята, пастушья сумка, некоторые из них являются природными фитоэстрогенами.

Исключаем вредные продукты из питания

Питание способно не только уменьшить климактерические симптомы, но и усугубить их проявление. Например, при чрезмерном употреблении кофе, фастфуда, копченых, острых и жареных продуктов может увеличиться количество приливов, возрастает раздражительность, ухудшается качество сна. Также рекомендуется исключить из своего рациона крепкие алкогольные и газированные напитки, жирные блюда, колбасы, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта. Необходимо ограничить потребление черного чая, соли, быстрых углеводов, сливочного масла, яиц, сыра и др. Если вы не мыслите свою жизнь без сладкого, конфеты и торты замените мармеладом, сухофруктами, горьким шоколадом, медом, но в не большом количестве.

Соблюдение простых правил в питании уменьшит приливы, убережет от повышенного давления, отложения холестерина и других сопутствующих проблем.

Значение витаминов для женского здоровья

Значение витаминов для женского здоровья

У каждой женщины менопауза протекает по-разному: одни практически не замечают ее проявлений, другие жалуются на постоянную нервозность, быструю утомляемость, снижение работоспособности и прочие неприятные симптомы, которые очень мешают в повседневной жизни. В данном случае важна консультация гинеколога, он поможет подобрать подходящую терапию и назначит прием гормональных медикаментов. Сегодня в отрасли фармакологии представлено немало препаратов, которые разработаны специально для устранения климактерических синдромов и последствий.

Большую роль для здоровья женщины играют витамины. Тех, что присутствуют во фруктах и овощах, недостаточно для суточного потребления. Поэтому необходимо приобрести подходящий сбалансированный комплекс поливитаминов и минералов, в состав которых входят ретинол, токоферол, пиридоксин и другие. Поскольку климакс вызывает физиологическую перестройку в работе всего организма, в том числе в иммунной, сердечной, нервной системах, влечет за собой хрупкость костей, ногтей, старение кожи, то в этот период особенно важен прием кальция, магния, цинка, бора, фолиевой кислоты, витаминов А, Е, С, D, группы В. Они помогают противостоять стрессам, депрессиям, повышают сопротивляемость организма к различным инфекциям, улучшают работу мозга, состояние кожных покровов, волос и ногтей. Витамины должны приниматься курсами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.11.2017 13:27, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.