СПА-салон в собственной ванной комнате

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принятие ванны — это время «для себя». Теплая вода помогает снять усталость и расслабиться. Недаром именно водные процедуры в центрах красоты — первый этап в списке любого сеанса по уходу за телом. Но необязательно даже записывать в СПА-салон, чтобы отдохнуть и позаботиться о коже. Устраивайте оздоровительные процедуры в собственной ванной комнате! Что для этого нужно?

СПА-ванны: правильная температура воды

СПА-ванны: правильная температура воды

Специалисты СПА-салонов подберут оптимальную температуру воды для принятия ванн — с учетом того эффекта, который вы желаете получить. И в домашних условиях нужно тоже проследить за этим! Дело в том, что в некоторых случаях горячая вода может только навредить — например, привести к обострению некоторых хронических заболеваний. А слишком холодная спровоцирует распространение инфекции — недалеко и до простуды. Вооружаемся термометром, чтобы домашний СПА-салон был полностью безопасным:

  • Прохладные ванны.

Температура воды — 28-33 ˚С. Нормализуют обменные процессы в организме, тонизируют, укрепляют сердечно-сосудистую систему, закаливают. Нельзя долго принимать прохладные ванны — не более 5-7 мин. Окунулись, освежились — можно выходить из ванны, тщательно вытеревшись полотенцем. Хороший вариант — сделать себе прохладную ванну как заключительный этап принятия теплой ванны.

  • Теплые ванны.

Температура воды — 35-38 ˚С. В такой воде можно понежиться 15-20 мин. Процедура расслабляет, нормализует кровообращение, устраняет бессонницу. Именно теплые ванны чаще всего практикуются в индустрии СПА.

  • Горячие ванны.;

Температура воды — 41-43 ˚С. Горячие ванны выводят токсины из организма, стимулируют кровообращение, нормализуют обмен веществ. Процедуру можно проводить только здоровым людям! Не включайте в домашний уход за телом горячие ванны, если у вас повышенное давление, нарушение обмена веществ, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. Максимальное время пребывания в горячей воде — 10 мин. Сеанс можно начать с принятия теплой ванны, постепенно увеличивая температуру воды до нужной отметки. После проведения процедуры недопустимо пребывание в холоде — лучше укутаться в одеяло и отдохнуть полчаса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ароматерапия как в СПА-салоне

Ароматерапия как в СПА-салоне

Приятные ароматы — мощный инструмент для полной релаксации. Все проблемы уходят, настроение улучшается. А некоторые запахи также способствуют улучшению самочувствия — проходит головная боль, очищаются носовые проходы. Какие варианты здесь возможны? Поставьте в ванной аромасвечу, аромалампу либо специальные ароматические палочки.

Какие ароматы лучше всего подойдут для домашнего СПА?

  • Ромашка. Успокаивает.
  • Эвкалипт. Улучшает состояние при насморке, бодрит.
  • Лаванда. Расслабляет и успокаивает.
  • Мята. Улучшает память, успокаивает, снимает стресс.
  • Розмарин. Поднимает настроение, улучшает кровообращение.

В уходе за телом нельзя применять неразбавленные эфирные масла. Поэтому проследите, чтобы запах, источаемый аромалампой, был не слишком концентрированным. Иначе, вместо приятного расслабления, вы получите плохое самочувствие и головную боль.

Приглушите свет

Хотите почувствовать себя как в СПА-салоне? Тогда отключайте верхнее освещение.

Если в вашей ванной комнате не предусмотрена возможность приглушать свет, можно выключить его совсем — приятный полумрак будут обеспечивать свечи или аромалампы. Но не забывайте о правилах пожарной безопасности! Будет лучше воспользоваться беспламенными свечами — они никогда не перегорают и безопасны в использовании. Можно поставить их по краям раковины и самой ванны.

Что добавить в воду?

Что добавить в воду?

Процедуру принятия ванны можно сделать максимально полезной, если добавить в воду определенные компоненты. В СПА-салонах это практикуется всегда! Какие есть варианты для домашних сеансов красоты?

  • Ванна Клеопатры

В воду добавляется коровье (а еще лучше — козье) молоко. Продукт обеспечивает эффект пилинга, делает кожу упругой и бархатистой. На полную ванну воды потребуется 1 л подогретого молока. Время процедуры — 15-20 мин.

  • Соль

Морская соль в разы повышает эффективность процедуры — обязательно введите этот компонент в уход за телом. Большое количество минералов в ее составе приносят пользу — покров становится мягким и упругим, нормализуются обменные процессы в организме, укрепляется иммунитет. Часто солевые ванны применяются в комплексных программах похудения.

Для домашнего СПА лучше использовать морскую или океаническую соль без каких-либо ароматических добавок. А если желаете сделать сеанс ароматным, лучше добавить несколько капель эфирного масла. Чтобы узнать дозировку соли на полную ванну, сверьтесь с инструкцией

  • Травы

Растительные компоненты очень полезны — они оказывают благотворное влияние и на кожу, и на весь организм в целом. Травы можно смешивать, чтобы эффект был более ощутим. Сделать травяную ванну просто — сначала приготовьте крепкий растительный отвар (2-3 ст. л сырья на 1-2 л воды), потом процедите его и вылейте в ванну.

Готовьте травяные ванны из шалфея, ромашки, мяты, тысячелистника, крапивы или коры дуба.

Скрабы для ухода за телом в домашнем СПА-салоне

Каждый СПА-салон предлагает клиентам во время процедуры принятия ванны обработать кожу скрабом. Средство отшелушивает ороговевшие клетки и активно очищает поры — огромная польза для покрова. Если у вас есть любимый скраб, обязательно воспользуйтесь им во время сеанса. Средством обрабатывайте все тело, параллельно совершая самомассаж — можно использовать специальную щетку или мочалку. Уделите внимание стопам и локтям, не забудьте об икрах и внутренней стороне бедер. Грудь обрабатывайте осторожно — без сильного нажима. Смывайте скраб теплой водой.

Полезный скраб можно приготовить и в домашних условиях — например, из кофе и йогурта. Возьмите 2-5 ст. л либо перемолотых кофейных зерен, либо гущи, которая осталась после варки напитка. Массу разведите натуральным йогуртом без добавок до однородной консистенции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2017 22:23, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

СПА ванны для красоты души и тела
Среди многообразия процедур молодости и красоты особое внимание завоевали СПА ванны. Почему? На это вопрос отвечает MedAboutMe!
СПА процедуры в собственной ванной
Стройное тело, гладкая кожа и хорошее настроение – аспекты, которые дарит СПА. О сеансах, которые можно осуществить в собственной ванной, подробнее!
Необычные СПА-процедуры со всего мира
Сенотерапия, «змеиный» массаж, пивные ванны... Способны ли эти процедуры продлить молодость? Или это очередная уловка для привлечения клиентов?
Домашний СПА салон
Домашний СПА салон – отличное решение для тех, кто желает расслабиться без лишних трат. О СПА процедурах, которые можно выполнить дома, подробнее!
СПА процедуры в домашних условиях: что нужно знать?
Хороший СПА релакс помогает обрести гладкую и мягкую кожу, привести мысли в порядок. Какие СПА процедуры можно проводить в домашних условиях?