Как сделать здоровое питание еще и вкусным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание далеко не все находят сытным и вкусным. Ничего удивительно — тому, кто совсем недавно постоянно ел жирное жареное мясо, тушеные овощи вряд ли покажутся идеальным ужином. Но не забывайте, что правильный рацион — дело привычки. Немного фантазии на кухне, и здоровые блюда уже не будут казаться вам настолько пресными и «пустыми». Пусть ваше меню станет не только полезным, но и очень вкусным! Как это сделать?

Начните с хорошей соли

Удивительно, но самая обычная соль может сильно изменить вкус привычного блюда. С этого и начните свои кулинарные эксперименты в мире правильного питания.

На время оставьте в стороне «классическую» поваренную соль. Возьмите морскую или розовую гималайскую. Есть и более «экзотические» виды соли — перемешанные с различными специями. Они «украсят» собой любое блюдо, не придется даже дополнительно использовать приправы.

Жарьте, а не тушите продукты питания

Жарьте, а не тушите продукты питания

Переходя на правильное питание, вы не обязаны каждое блюдо варить или запекать. Продукты в жареном виде с ароматной хрустящей корочкой гораздо вкуснее, чем тушеные. Поэтому, чтобы сделать переход на здоровый рацион максимально «безболезненным», выбирайте именно обжарку в качестве термической обработки мяса и овощей.

Диетическое овощное блюдо не станет калорийным, если вы поджарите продукты с небольшим количеством растительного масла. А вот мясо лучше не готовить на сковороде. Жарьте его на гриле, чтобы вообще не использовать масло. И даже в духовке вы можете поджарить мясо до хрустящей корочки, под конец готовки увеличив температуру термической обработки.

Миксуйте свежие овощи

Делайте витаминные овощные миксы, чтобы здоровый рацион получился максимально вкусным и ароматным. Даже нелюбимая цветная капуста окажется более аппетитной, если поджарить ее с любимым зеленым горошком и сладким перцем.

Летом, когда в магазинах и на рынках можно купить свежие сезонные овощи, заморозьте их на зиму. Соедините любимые плоды в витаминный микс. Зимой останется только поджарить или потушить нарезанные замороженные овощи, чтобы приготовить сытный обед или гарнир к мясу.

Пробуйте разные масла

По привычке в рецепты салатов, первых и вторых блюд вводите только подсолнечное масло? Пора менять заведенные «кухонные» порядки. Попробуйте использовать разные виды масел. Многие из них обладают приятным, ярко выраженным ароматом, который преобразит любое, даже самое «пресное», блюдо.

Какое ароматное растительное масло можно ввести в здоровое питание? На кокосовом часто готовят десерты. Кунжутное, кедровое и арахисовое масло используются для приготовления заправок к салатам. Для запекания в духовке мяса и овощей берите ароматное масло грецкого ореха, тыквенное или горчичное.

Вводите в рецепты салатов новые заправки

Вводите в рецепты салатов новые заправки

Свежие салаты — непременная составляющая здорового рациона. Если какие-то из рецептов уже порядком надоели, обязательно «модернизируйте» их. Правильное питание должно быть разнообразным, ведь привычные вкусовые сочетания быстро надоедают. Помогут новые заправки.

Диетические салаты заправляют не только растительным маслом. Блюдо получится гораздо вкуснее, если приготовить к нему ароматную заправку. Есть масса их вариаций — на основе того же растительного масла, лимонного сока, ароматных уксусов, кисломолочных продуктов (йогурта, сметаны), горчицы.

Используйте свежую зелень

Свежая зелень — это не только полезное дополнение к блюду. Еще она любому салату и рагу придаст уникальный вкус и аромат. Обязательно держите в холодильнике немного свежей зелени, которой можно присыпать вегетарианскую пиццу, горячий овощной гарнир или тушеное мясо.

Меняйте заведенные привычки, если на кухне вы всегда используете только свежие укроп и петрушку. Расширяйте кулинарные горизонты. Добавляйте в здоровые блюда и другую зелень — базилик, тимьян, майоран, мяту, эстрагон, розмарин. Практически любую зелень можно вырастить на собственном подоконнике — и приятное, и полезное хобби.

Подберите для блюда «правильную» приправу

В здоровые рецепты непременно вводите сушеные специи. Именно им отводится главная роль в «преображении» блюд. Любой продукт с использованием приправы заиграет глубоким ароматом и насыщенным вкусом. Но важно правильно подобрать специи, чтобы не испортить обед. Ведь те приправы, что отлично дополняют рыбу, могут совершенно не сочетаться с тушеными овощами.

Мясо приправляют душистым перцем, майораном, гвоздикой, розмарином, тимьяном. Вкус птицы дополнят базилик, кардамон, паприка. Рыба сочетается с имбирем, белым перцем, горчицей, укропом, мускатным орехом. Овощное рагу дополняют куркумой, кардамоном, черным перцем, тмином.

Специи можно использовать по отдельности, а можно составить собственные ароматные смеси для различных блюд.

Присыпайте блюда орехами

Орехи в правильном питании — полезный продукт, богатый растительными жирами и белками, витаминами. Еще многие из них обладают отличными вкусовыми качествами, которые способны сделать вкуснее любое блюдо. Так и поступайте — небольшим количеством орехов присыпайте густые супы-пюре, свежие и теплые салаты, рагу и закуски. Даже «безвкусная», на ваш взгляд, листовая зелень покажется чрезвычайно аппетитной с ореховой посыпкой.

Какие орехи использовать? Берите грецкие, фундук, миндаль, кешью, арахис. Перед применением растолките орехи в крупную крошку и немного поджарьте на сковороде без масла. Так они во всей полноте раскроют свой вкус и аромат, не «отсыреют» в готовом блюде.

Красиво подавайте блюда

Кажется, что подача блюда не так важна, как его вкус. Но многие диетологи утверждают, что это не так. Даже нелюбимые «пресные» овощи покажутся вам супервкусными, если красиво разложить их на тарелке, украсить зеленью и присыпать специями. Обед теперь точно не будет «унылым», каждый кусочек окажется съеденным.

Даже обычный семейный обед превратится в званый прием, если вы каждый раз станете красиво сервировать стол. «Нарядная» скатерть, цветные тарелки, салфетки. Разве может ужин оказаться невкусным с такими аксессуарами?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.09.2018 13:35, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Здоровое питание: какой завтрак вам нужен?
Планируйте завтрак с учетом того, насколько активным и насыщенным предстоит день. Что съесть с утра?
Продукты питания для здоровья и настроения
Сколько летних продуктов питания включать в меню, чтобы чувствовать себя здоровой и счастливой?
Здоровое питание: 5 удивительных фактов о сыре
Знаете ли вы, что включение сыра в здоровое питание поможет предотвратить кариес и кишечную инфекцию?
Здоровое питание: как сделать кашу вкуснее?
Кашу можно дополнить многими продуктами – сладкими и нет. Как сделать кашу еще более вкусной и полезной?
Роль кукурузного масла в здоровом питании
Какую роль в здоровом питании играет кукурузное масло? Как правильно извлекать из него максимальную пользу?
Здоровое питание: вкусные блюда из моркови
Сладкая морковка — с каким удовольствием мы грызли ее в детстве! Взрослым тоже не стоит о ней забывать.