Здоровое питание: рецепты на каждый день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое питание на каждый день кардинально отличается от изнуряющих диет, направленных на быстрое похудение. При помощи правильного питания не удастся за короткий срок избавиться от лишнего веса. Но зато в долгосрочной перспективе переход на здоровый рацион принесет гораздо больше пользы организму, чем строгие диетические режимы.

Преимущества здорового питания

Когда здоровое питание становится нормой жизни, запускается процесс полного оздоровления организма. Постепенно улучшается функционирование всех внутренних органов и систем, нормализуется метаболизм. Быстро похудеть при переходе на сбалансированный рацион не получится. Это возможно только в сочетании с регулярными интенсивными тренировками. Но следование нормам здорового питания помогает поклонникам ЗОЖ надолго сохранить достигнутый в спортзале результат.

При переходе на здоровое питание рецепты на каждый день должны включать только полезные ингредиенты. В отличии от диет правильное питание не предполагает жестких ограничений, сопровождающихся постоянным чувством голода. Сбалансированное питание не изматывает организм и не надоедает. Не придется тратить много усилий, чтобы организовать разнообразное здоровое питание – рецепты на каждый день многочисленны, а список вредных продуктов, на самом деле, не так уж и велик. Отказаться нужно в первую очередь от фаст-фуда, белого хлеба, выпечки, сладостей, готовых смесей для завтраков, чипсов, ненатуральных соков, газированных и алкогольных напитков.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Варианты блюд на завтрак

Классический пример здорового завтрака – овсяная каша с сухофруктами и орехами. Но завтракать овсянкой каждый день не рекомендуется. Сбалансированный рацион должен быть разнообразным. Любое из блюд нужно готовить не чаще одного раза в три дня. Вместо овсянки можно использовать рис, гречку или другую крупу.

Еще один пример стандартного завтрака – омлет. Поскольку яичные желтки содержат много жиров, их употребление лучше ограничить. Для приготовления одного омлета можно взять 2 желтка и 5 белков. Другие варианты здорового завтрака: творог с фруктами и сметаной, отварная куриная грудка или порция рыбы с овощами, зеленью и хлебом из цельного зерна, фруктовый салат с творогом.

Примерное обеденное меню

В качестве обеденного блюда подойдет пицца с овощами или паста из цельного зерна с нежирным сыром. На обед можно приготовить борщ, овощной суп-пюре или гуляш из нежирной говядины и гречки. Полезны и вкусны овощи, запеченные в духовке, например, цветная капуста, запанированная в сливках, яичном белке и манке.

Ужин и перекусы в течение дня

Между основными приемами пищи допустимо устраивать легкие перекусы, но желательно не чаще двух раз в день. За один полноценный перекус считается любой из перечисленных вариантов: горсть орехового ассорти с добавлением сухофруктов, несколько штук несладкого печенья домашнего приготовления, стакан простокваши или кефира с ложкой меда.

Поужинать можно рисом с морепродуктами или отварной курицей с овощами. Творожная запеканка, запеченное мясо, тушеные овощи – все это неплохие варианты здорового ужина. Если в течение дня было съедено что-либо из разряда запрещенных продуктов, не стоит рассматривать это как срыв с диеты. Переходить на здоровое питание можно постепенно, не отказываясь сразу от всех любимых блюд.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 17:54, обновлено 09.09.2022 13:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Здоровое питание: завтрак с пользой
Как начал день, так его и проведешь. Правильный завтрак – профилактика многих заболеваний и удачный старт нового дня.
Вредное и здоровое питание ребенка младшего дошкольного возраста
Здоровье малыша во многом определяют условия его жизни и рацион питания. Поговорим о том, каким должно быть питание от рождения до 3 лет.
Здоровое питание: запеченная тыква
Хотите удивить гостей или домочадцев эффектной подачей и изысканным вкусом блюда? Приготовьте фаршированную тыкву, используя один из наших рецептов.
Здоровое питание – здоровая жизнь
Здоровое питание является ключевым условием для предотвращения болезней сердца, диабета, остеопороза и многих других патологий.
Здоровое, правильное питание: 10 правил
Главный принцип правильного питания – разумное отношение к еде, с учетом потребностей собственного организма.
Здоровое питание – меню на неделю
Желаете похудеть, но не верите в «быстрые» диеты? Рацион здорового питания поможет не просто сбросить вес, но и зафиксировать достигнутый результат.