Роль кукурузного масла в здоровом питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кукуруза давно признана одной из важных составляющих здорового питания человека. Это питательный и богатый полезными микро- и макроэлементами продукт. Кроме того, из ее зерен получают муку, крупу, крахмал и масло. Кукурузное масло является относительно новым продуктом для человечества и не имеет многовековой истории применения. Какова его ценность, и как правильно его следует включать в питание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Место кукурузы в здоровом питании

Поклонников правильного питания может насторожить довольно высокая калорийность кукурузы, которая превышает даже питательную ценность некоторых бобовых.

Однако стоит отметить, что кукурузу выгодно отличает ее низкая способность абсорбировать вредные химические вещества, находящиеся в почве. Это свойство повышает ее экологическую безопасность и делает незаменимой составляющей здорового питания.

Данная злаковая культура содержит большое количество холина, который оказывает благотворное влияние на процессы регенерации клеток, нормализует уровень холестерина в крови и положительно сказывается на работе нервной системы. Регулярное поступление этого вещества в организм способствует хорошему самочувствию и поддержанию нормального веса. Важную роль для здоровья человека играют и витамины А, Е, Н, которые также в достаточном количестве содержатся в кукурузных початках.

Стоит отметить и разнообразие минеральных веществ, входящих в состав кукурузы: калий, магний, цинк, йод, медь, железо, фосфор. Немногие знают, но ее зерна содержат золото, которое не встречается в других растительных продуктах.

Плотная оболочка зерен позволяет сохранять большую часть полезных веществ, даже при термической обработке. Чаще всего здоровое питание предполагает употребление отварных молодых початков кукурузы. Такое блюдо, сдобренное (по желанию) сливочным маслом, позволяет нормализовать стул, а также служит профилактикой болезней печени и сердечно-сосудистой системы. А употребление кукурузного супа-пюре положительно сказывается на работе слизистой оболочки желудка и показано при гастритах различной этиологии.

Кукурузу можно готовить различными способами, но наибольшее количество витаминов и других полезных веществ сохраняется при варке початков на пару. Поэтому людям, предпочитающим правильное питание, необходимо готовить ее именно таким способом.

Однако у кукурузы, как и у других продуктов, есть ряд ограничений. Так, ее не рекомендуют употреблять людям с повышенной свертываемостью крови.

Как влияет питание с кукурузным маслом на тело человека?

Как влияет питание с кукурузным маслом на тело человека?

Одним из пищевых продуктов, получаемых из данного злака, является кукурузное масло. Хотя оно не очень распространено, но обладает рядом существенных преимуществ.

В нем содержится много витаминов А, Е, и С, а также Омега-6 жирных кислот, что делает это масло незаменимым продуктом для тех, кто предпочитает здоровое питание.

Диетологи рекомендуют включать кукурузное масло в питание тем людям, которые испытывают проблемы с работой сердца и кровеносной системой. А полезные жиры, содержащиеся в нем, позволяют нормализовать липидный обмен в организме. Он представляет собой совокупность процессов усвоения нейтральных жиров пищеварительной системой, а также выведение продуктов их распада. Оптимизация этих процессов позволяет избавиться от лишнего веса, снизить уровень «плохого» холестерина, а также служит профилактикой атеросклероза. Специалисты по питанию утверждают, что регулярное использование этого масла позволяет замедлить старение тела, повысить иммунитет, а также улучшить состояние кожи, волос и ногтей.

Сейчас кукурузное масло включают в здоровое питание не только взрослых, но и детей. Поскольку оно считается одним из наиболее гипоаллергенных, а также легкоусвояемых. А высокое содержание питательных веществ в этом продукте способствует нормальному развитию и росту детского организма.

Однако такое масло не следует употреблять лицам, склонным к тромбозу или образованию камней в желчном пузыре (желчных протоках). Ввиду высокой питательной ценности не рекомендуется злоупотреблять им и остальным людям. Оптимальная суточная порция этого продукта составляет не более двух столовых ложек.

Правильное питание: рецепты с кукурузным маслом

Правильное питание: рецепты с кукурузным маслом

Чаще всего правильное питание предполагает использование рафинированного кукурузного масла. Его характерной особенностью является низкая способность к образованию канцерогенов при нагреве. Однако обжаривать продукты на сильном огне все же нежелательно даже на этом масле. А практически полное отсутствие вкуса и запаха позволяет использовать его при приготовлении множества самых разнообразных блюд.

Ниже приведено несколько простых и легких рецептов с кукурузным маслом, которые могут существенно разнообразить привычный рацион.

Салат с сыром Фета

Для приготовления двух порций этого салата необходимо измельчить 1 помидор, 30 г сыра, несколько листьев пекинской капусты. Добавить 2 ст. л. консервированной кукурузы и по 1 ч. л. кунжутных и льняных семян. Посолить и заправить 1 ст. л. кукурузного масла.

Салат с морковью и имбирем

Натереть на крупной терке 0,5 кг моркови. Отдельно в миске приготовить заправку. Для нее нужно смешать 1,5 ст. л. меда, 1,5 ст. л. белого винного уксуса, 1,5 ст. л. кукурузного масла, 1 ч. л. лимонного сока. Добавить 1 ст. л. нарезанного шнитт-лука и 0,5 ст. л. тертого имбиря. Немного посолить, поперчить и залить заправкой морковь. Дать блюду настояться в течение нескольких часов.

Острый салат с редисом

Для приготовления этого блюда необходимо заранее приготовить острое масло: хорошо нагреть в глубокой сковороде 100 мл кукурузного масла с кусочком имбиря (1-2 см). Имбирь вынуть, масло слегка остудить. В стеклянную емкость насыпать 20 г хлопьев чили и залить их теплым маслом. Дать настояться в течение часа (остатки масла можно хранить в холодильнике до недели). 20 г редиса помыть, удалить хвостики и верхушки. Затем слегка раздавить каждый корнеплод плоской стороной ножа, перемешать с 1 ч. л. соли и дать настояться полчаса. Полить заправкой (2 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. сахара и 2 ст. л. острого масла) и подавать к столу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 22:57, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сытное похудение с кукурузной крупой
Часто ли вы едите кукурузную кашу? Она очень полезная и для здоровья, и для похудения. Мы расскажем, как правильно худеть с кукурузной крупой.
Кукуруза в детском питании
Чтобы рацион малыша был сбалансированным, включите в его меню кукурузу. Есть много рецептов блюд на основе этого продукта.
Что вы не знаете о кукурузных хлопьях?
31 мая 1894 г. были запатентованы кукурузные хлопья. История их рождения, а также личность их создателя до сих пор будоражат общественность.
Кукурузная диета для похудения
Сладкая кукуруза – это не только вкусный продукт, но и средство для похудения. Мы расскажем, как похудеть на кукурузной диете.
Диеты на кукурузной каше
Часто ли вы готовите кукурузную кашу? Ведь она очень полезна для похудения. Мы расскажем, как правильно соблюдать диеты на этом продукте.
Кукуруза в питании: вкусные рецепты
Из свежей и консервированной кукурузы можно готовить множество блюд, как диетических, так и пикантных.