Как сэкономить на процедурах красоты? Полный гид

В погоне за красивой и здоровой кожей и волосами женщины тратят немало денег. И салоны красоты этим умело пользуются, предлагая нам самые дорогие процедуры. Обещания бьюти-специалистов звучат заманчиво. Но можно ли добиться хороших результатов за небольшие деньги? Учимся экономить на салонных услугах без ущерба для красоты и здоровья.

Акции, скидки, абонементы

Если у вас есть на примете салоны красоты, достойные доверия, то будет нелишним отслеживать их активность в соцсетях. Помимо сезонных акций, некоторые из них предлагают специальные дисконты ко дню рождения или за отзывы в интернете. Узнайте также, есть ли у компании система бонусов, подписка на абонементы и другие программы лояльности, позволяющие со временем накапливать скидки.

Иногда в салонах проводятся бесплатные процедуры, которыми также можно воспользоваться. Это вовсе не значит, что вас некачественно обслужат или используют просроченную маску. Сеансы в подарок часто дарят, чтобы познакомить клиентов с новой услугой и привлечь в салон больше посетителей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Записывайтесь к новым мастерам

Записывайтесь к новым мастерам

Услуги новых мастеров, которые только становятся на путь профессионалов, могут стоить дешевле. И если создавать у них образ или делать ту или иную процедуру, то на этом можно отлично сэкономить.

Не нужно бояться, что неопытный бьюти-специалист что-либо испортит. В салоне, где дорожат мнением клиентов, ему всегда придут на помощь опытные мастера, подстрахуют в случае сложностей и избавят от возможных ошибок. В результате вы получите хороший результат за полцены.

Также можно попробовать себя в роли модели. Но не на подиуме, а в салоне. Мастера-новички обучаются на моделях, а опытные специалисты с их помощью повышают квалификацию. Этот способ подойдет только тем, кто не боится рисковать и экспериментировать, поскольку готовый образ будут выбирать за вас, исходя из задания курса.

Используйте косметику из салона

Один из самых бюджетных способов следить за внешностью — проводить салонные процедуры дома. Как это возможно? Не секрет, что главную роль в достижении салонного эффекта играет профессиональная косметика. Если покупать такие средства наобум, то можно потратить немало денег и не получить нужного результата. Но, получив консультацию в салоне, вы узнаете все о правильном использовании такой косметики — это может быть краска для волос, декоративная косметика или косметические средства, подобранные косметологом. Так вы сможете делать необходимые процедуры в домашних условиях со средствами, которые вам идеально подходят. Экономия существенная, а результат не хуже, чем после сеанса в салоне. 

Экономия на омолаживающих процедурах

Экономия на омолаживающих процедурах

Достойной альтернативой салонных омолаживающих процедур станут косметические продукты с активными веществами, способными одновременно воздействовать на морщины, пигментацию, тонус и текстуру кожи. Например, косметика с ретиноидами, пептидами.

Ретиноиды (производные от витамина А) эффективны для профилактики старения кожи и антивозрастного ухода, улучшают рельеф кожи, помогают бороться с пигментными пятнами.

В отличие от других косметических ингредиентов они проникают в кожу через роговой слой эпидермиса, поскольку растворяются в жирах и имеют молекулы маленького размера.

Применять ретинол на постоянной основе не стоит, поскольку его влияние может оказаться слишком раздражающим на коже. Начинать использовать его лучше с сывороток или кремов с минимальной концентрацией ингредиента, чтобы проверить реакцию кожи.

Факт!

Помните о том, что ретиноиды, хоть и обладают антивозрастным действием, не способны вернуть объёмы кожи: не заполнят морщины и провисания, не сгладят брыли, не избавят от мешков под глазами. Они влияют только на качество и текстуру кожи.

Введите в антивозрастной уход антиоксиданты (например, витамин С и ниацинамид), которые обладают способностью повышать упругость кожи, а также кремы или сыворотки с пептидами (например, пептиды меди, аргирелин).

Косметика с аргирелином может стать бюджетной заменой салонных процедур против мимических морщин, поскольку этот ботулиноподобный пептид расслабляет поверхностные мышечные волокна, поэтому морщины становятся менее заметными. Эффект, конечно, минимален по сравнению с салонными процедурами, но он есть. Также стоит учитывать, что после прекращения использования продуктов морщины появляются снова. Наиболее эффективны средства с пептидами для борьбы с «гусиными лапками», поскольку кожа в этой области самая тонкая.

Уход за волосами

Уход за волосами

Очевидно, что на стрижке сэкономить не получится. А на укладке — вполне! Придать локонам форму и объём можно в домашних условиях. Достаточно освоить ряд парикмахерских хитростей, а также использовать профессиональные текстурирующие продукты.

Совет!

Чтобы не тратиться на салонный уход за волосами, лучше избегать наиболее вредных процедур. К таковым относят химическую завивку, кератиновое выпрямление и наращивание.

Кроме того, желательно избегать частой сушки горячим феном. А если изменить привычки невозможно, то обязательно используйте несмываемые кондиционеры, термозащитные средства.

На окрашивании экономить уже сложнее. Колористика — предмет сложный, в нем требуется знание многих нюансов. И только в этом случае удается правильно подобрать концентрацию смеси, время выдержки, технику нанесения. Если все же приходится окрашивать волосы самостоятельно, то старайтесь брать краску, максимально совпадающую с вашим естественным оттенком волос.

Уход за ногтями

Уход за ногтями

Кажется, что на маникюре сложно сэкономить. Но и тут есть несколько возможностей. Старайтесь регулярно проводить СПА-процедуры для рук, а на ночь используйте питательный крем. Для ухода за кутикулой и кожей вокруг ногтей можно использовать питательные масла и бальзамы. Ежедневно отодвигайте кутикулу апельсиновой палочкой, чтобы она не нарастала на ногтевую пластину, и тогда ногти будут выглядеть ухоженными.

Делать гигиенический маникюр можно и в домашних условиях. Для этого достаточно обзавестись качественными инструментами и ремувером для кутикулы. Если вы предпочитаете аппаратный гигиенический маникюр, то его также можно научиться делать дома, купив аппарат и набор безопасных фрез. Вам придется один раз потратиться на хороший аппарат и фрезы, и в дальнейшем вы существенно сэкономите на салонном маникюре. Кроме того, в интернете можно найти видеоуроки, которые выкладывают профессиональные школы маникюра.

Гораздо сложнее с декоративным покрытием. Снимать гель-лак самостоятельно — большой риск повредить ногтевую пластину, поэтому в данном случае лучше не экономить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2021 23:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Natural skin surface pH is on average below 5, which is beneficial for its resident flora / Lambers H., Piessens S., Bloem A., et al // Int J Cosmet Sci. 2006
The mechanism of retinol-induced irritation and its application to anti-irritant development / Kim B.-H., Lee Y.-S., Kang K.-S. // Toxicol Lett. 2003
Retinoids in the treatment of skin aging: an overview of clinical efficacy and safety / Mukherjee S., Date A., Patravale V., et al // Clin Interv Aging. 2006

Читайте также

Biorepeel пилинг: секрет красоты и молодости кожи
Все, что вы хотели знать о Biorepeel пилинге.
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
Плюсы и минусы лазерной эпиляции
Зарубить на корню! Почему сейчас – лучшее время для проведения лазерной эпиляции?
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?
10 важных фактов о химическом пилинге
У вас может быть лучшая кожа, если вы попробуете химический пилинг!
Безопасен ли микроблейдинг бровей: разбор
О чем не говорят мастера микроблейдинга: риски и отдаленные последствия процедуры.