Как сохранить овощи и фрукты свежими

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В любое время года хочется видеть у себя на столе только свежие овощи и фрукты. Но не все они сохраняют свою свежесть надолго (особенно важно это для вегетарианцев). Рассмотрим секреты хранения овощей и фруктов в домашних условиях.

Общие правила хранения

  • Лучше покупать слегка недозрелые продукты. Так они доспеют в холодильнике и сохранятся на несколько дней дольше.
  • Чем мягче фрукт или овощ, тем меньше он сохранится. Поэтому персики и абрикосы хранятся намного меньше, чем кабачки или огурцы. Последние могут сохранять свои полезные свойства больше недели.
  • Есть продукты, которые выделяют специальные вещества, ускоряющие созревание. К этим продуктам относятся бананы, яблоки и томаты. Для них нужно предусмотреть отдельный отсек или герметичные пакеты.
  • Если в рационе питания присутствуют брокколи, цветная капуста, сельдерей, кукуруза или морковь, то и для них должны быть предусмотрены отдельные герметичные хранилища с хорошей вентиляцией и самой низкой температурой холодильника.
  • А вот огурцы, сладкий перец, кабачки и им подобные овощи лучше хранить в бумажных пакетах с хорошей вентиляцией и в самых теплых местах холодильника.
  • Правильное питание подразумевает употребление большого количества зеленых овощей и душистых трав, таких, как петрушка, укроп, шпинат, сельдерей, салат. Эти полезные продукты перед хранением необходимо вымыть и высушить. Корни нельзя обрезать до употребления. Время от времени нужно доставать зеленые овощи из холодильника, промывать, особое внимание уделять увлажнению корней. После просушивания они снова могут отправляться в холодильник.
  • Для длительного хранения ягод сразу после покупки их нужно перебрать. Отрывать плодоножки и мыть их не нужно, сахарить тоже нежелательно. Так ягоды пустят сок и могут забродить. Слишком мягкие можно в день покупки подать на стол, а гнилые необходимо сразу выбросить.  
  • Картофель, чеснок и лук отлично хранятся в темном, хорошо проветриваемом помещении при температуре около 23 градусов.
  • Неспелый арбуз лучше дозреет и сохранит свои полезные свойства при комнатной температуре. А вот в холодильнике потеряет около 15% содержащихся в нем антиоксидантов и витаминов.

Хранение особых продуктов для диеты

У девушек, сидящих на диете, есть много секретных овощей и фруктов, большинство из которых экзотические. Может показаться, что такие фрукты, как ананасы, фейхоа, манго и инжир требуют особого к себе отношения и специальных условий. Но это не так. Эти фрукты произрастают в жарких странах и могут сохранять свои свойства в комнатной температуре очень долго. Поэтому сторонники здорового образа жизни могут радовать себя экзотикой довольно продолжительное время.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.07.2015 18:33, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Как правильно хранить продукты в холодильнике

Уникальное изобретение человечества — холодильная камера — современное и надежное устройство, позволяющее сохранить продукты свежими. Она имеет различные отделения и тепловые зоны, но расстановка запасов в хаотичном порядке может вызвать потерю их качества.

Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Водоросли: вся польза морских овощей
Водоросли – это источник многих полезных веществ, минералов и витаминов. Поэтому логично, что они популярны в азиатской, а в последнее время, и в европейской кухнях.
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
6 способов сохранить стройность

Часть сексуальной притягательности представительниц слабого пола заключается в их изящной фигуре. При этом лишний вес в большинстве случаев является психологической проблемой. Вкусовые привычки, отсутствие времени на занятия спортом, неправильный образ жизни определяют предрасположенность к полноте лишь отчасти.