Как связана нехватка сна с лишним весом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Международные исследования, проводившиеся в Великобритании, Канаде, Южной Корее, США и в ряде других стран, показали, что хороший, полноценный сон оказывает благотворное влияние на индекс массы тела, что понижает риски ожирения. Существует тесная связь между количеством часов сна и потреблением пищи с высоким содержанием углеводов и жира в вечерние часы. Как же улучшить режим сна, чтобы контролировать лишний вес?

Сон в выходные — отличное решение

Сон в выходные — отличное решение

В современном мире люди стали спать меньше и хуже, что связано с большим количеством работы, стрессом и перенапряжением. Большинству взрослых нужно семь-девять часов сна в ночное время. Те, кто спит меньше, подвержены более высокому риску развития диабета, сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, ожирения и преждевременной смерти.

Но недостаток сна связан еще с одной, не менее важной проблемой современности — ожирением. Если человек стремится похудеть, то помимо здорового питания и физических упражнений ему необходимо наладить режим сна. Примечательно, что сон в выходные дни — практика, чаще свойственная подросткам, — может стать более полезным именно для взрослых. Это происходит не просто по желанию человека, а потому, что его организму это действительно нужно.

По результатам исследований, опубликованных в оксфордском журнале Sleep, люди в возрасте 19-82 лет, которые спали в выходные дни в среднем на два часа дольше обычного, меньше испытывали проблем с лишним весом, чем остальные. Исследователи отметили, что каждый дополнительный час сна два раза в неделю снижал индекс массы тела на 0,12 кг/м2.

К подобному же выводу пришли ученые Сеульского национального Университета, отметив, что короткий сон является фактором риска ожирения, гипертонии и ишемической болезни сердца. Тем, кто не имеет возможности полноценно высыпаться в будние дни, они советуют подольше поспать в выходные. Такой подход поможет контролировать лишний вес.

В южно-корейском исследовании есть важное дополнение о том, что более продолжительный сон в выходные гораздо эффективнее нескольких минут дремоты в течение дня, поскольку для нормализации процессов в организме важен именно глубокий сон. Те, кто спит мало и понемногу, обычно склонны потреблять больше калорий и меньше двигаться. Они часто чувствуют себя усталыми и вялыми.

Дефицит сна и лишний вес

Дефицит сна и лишний вес

Еще одни британские исследования показали, что люди, которые плохо спали в течение ночи (менее пяти часов), завтракают редко, но зато много перекусывают в течение дня. Впоследствии лишний вес у них чаще увеличивается (в среднем на 800-900 г в неделю). Примечательно, что они потребляли большую часть своих дополнительных калорий после обеда и перед сном. Те же участники эксперимента, которые спали около восьми-девяти часов в сутки, хорошо поддерживали свой вес и потребляли меньше продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров.

Интересно, что мужчины и женщины по-разному реагировали на еду после нехватки сна. К примеру, мужчины независимо от количества сна набирали вес, если могли съесть столько, сколько хотели. А женщины могли успешно поддерживать свой вес с адекватным сном, независимо от количества доступной пищи. Но когда им разрешалось спать всего пять часов, они заметно прибавляли в весе.

Таким образом, ученые отмечают, что дополнительный или полноценный сон сам по себе вряд ли приведет к похудению. Однако недостаток сна повышает риск ожирения и мешает контролю лишнего веса.

Недостаток сна и гормоны

Один из самых неприятных результатов отсутствия постоянного, качественного сна — гормональный дисбаланс, когда гормоны, отвечающие за чувство голода и контроль веса, начинают неправильно функционировать. Хроническая нехватка сна может привести к тому, что грелин («гормон голода») вырабатывается в избытке, и это заставляет человека больше есть.

Из-за такого дисбаланса люди чаще едят перед сном. А поскольку грелин воздействует на центры удовольствия мозга, человек выбирает для ночной трапезы не более полезный продукт, а тот, который больше ему нравится. А это, как правило, бывают сладости или копчености, богатые углеводами и натрием, способствующие отложению жира.

Помимо грелина, к лишнему весу может привести избыток лептина — «гормона ожирения». При потреблении пищи с высоким содержанием углеводов перед сном повышается производство инсулина и увеличивается сахар в крови. Это в свою очередь повышает образование лептина. Поскольку он секретируется жировой тканью, при избыточном весе его уровень будет выше нормы, что может привести к сердечным заболеваниям, высокому кровяному давлению, ожирению, инсульту и диабету. Согласно исследованиям, те, кто спит мало, имеет более низкий уровень лептина и переизбыток грелина. Такой дисбаланс повышает аппетит и увеличивает индекс массы тела.

Отказ от еды перед сном и метаболизм

Отказ от еды перед сном и метаболизм

Некоторые западные диетологи советуют ограничивать ежедневный прием пищи на определенное время, а именно: есть только в шести-восьмичасовых промежутках в течение всего дня. К примеру, если человек пропустил завтрак и планирует сделать обед своим первым приемом пищи, то есть ему желательно только с 11.00 до 18.00. Главное, чтобы последний прием пищи был не позже, чем за три часа до сна.

Чтобы правильно уложиться в этот промежуток и не остаться голодным перед сном, нужно есть часто и маленькими порциями. Метод питания в определенных интервалах позволит эффективнее сжигать запасы гликогена, в котором хранится глюкоза. Обычно телу человека требуется 8-12 часов, чтобы сжечь сахар. Если ограничивать себя в еде на протяжении 14-16 часов (к примеру, с 18.00 до 8-11.00), то у организма появляется время для избавления от запасов гликогена и перехода в режим сжигания жира.

Важно понимать, что у каждого человека в зависимости от возраста и физиологических особенностей могут быть свои потребности в отдыхе. Но в рекомендуемое количество сна должно входить не время, проведенное, лежа в постели, а именно процесс сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2017 15:05, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Эффективность программы обучения больных ожирением / Борушнова О.В., Морозова A.M., Касницкая Л.С. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Как сон человека влияет на его здоровье?
Желаете знать, что происходит во время сна и как правильно отдыхать? Сон человеку необходим для восстановления, это позволяет организму эффективно функционировать.