10 причин плохого сна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Нарушение сна — очень серьезная и актуальная проблема на сегодняшний день, которая преследует многих людей. Плохой, прерывистый сон или его нехватка напрямую влияют на качество жизни, настроение, самочувствие, уровень энергии в организме, работу и здоровье внутренних органов тела человека. Нередко это приводит ко многим опасным заболеваниям. Полноценному сну могут помешать различные факторы: неправильное питание, вредные привычки, стресс и т. д. Перечислим основные причины, провоцирующие плохой сон:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Курение перед сном

1. Курение перед сном

Как известно, курение — очень вредная привычка, которая серьезно ухудшает здоровье организма в целом, в том числе плохо влияет на качество сна. Курильщики ошибочно считают, что благодаря сигаретам они могут расслабиться, успокоиться и хорошо уснуть. На самом деле никотин — это стимулятор. И если человек выкуривает сигарету непосредственно перед сном, то он, скорее всего, будет просыпаться несколько раз за ночь.

Но отказ от никотина перед сном тоже мешает хорошо уснуть: от желания покурить курильщик будет чувствовать дискомфорт и тревогу, плохо влияющих на сон. Ученые доказали, что курильщики хуже спят из-за стимулирующих эффектов никотина и чаще чувствуют беспокойство. Поэтому лучшее решение — полностью отказаться от этой пагубной привычки и начать вести здоровый образ жизни.

2. Избыточное потребление алкоголя

Для многих вечернее потребление алкоголя работает как индуктор сна. Действительно, бокал вина за ужином может хорошо расслабить и вызвать сонливость, но избыточное потребление спиртных напитков, наоборот, приводит к частым расстройствам сна, ночным пробуждениям и даже к наступлению сонного паралича, когда некоторое время человек не может пошевелиться и чувствует ужасный дискомфорт. Такие факторы станут причиной усталости и быстрой потери сил у человека с утра и в течение всего дня.

3. Стресс и тревожность

3. Стресс и тревожность

Стресс и неврозы — частые спутники современных людей. По мнению ученых, стресс является наиболее распространенной причиной плохого сна. Он нарушает баланс между сном и бодрствованием, вызывая трудности в процессе засыпания. Согласно опросам, многие люди не могут уснуть из-за чрезмерного напряжения, чувства тревоги и беспокойства. Стресс активирует симпатоадреналовую систему, из-за чего и проявляется бессонница. В этом случае хорошо помогут медитация, техника глубокого дыхания или чтение спокойной книги перед сном.

4. Недостаток физической нагрузки

Люди, которые по разным причинам отказываются от спорта и физических упражнений, часто подвержены беспокойному сну и нередко пробуждаются несколько раз в течение ночи. Все это постепенно приводит к нарушению работоспособности и концентрации внимания в течение дня. Те же, кто поддерживает физическую активность и занимается спортом хотя бы 150 минут в неделю, имеют гораздо меньше проблем с засыпанием. Многие люди ошибочно считают, что тренировки в вечернее время нарушают здоровый сон. Умеренная физическая нагрузка примерно за два часа перед сном помогает бороться с бессонницей.

5. Изменения гормонального фона

По статистике, женщины более уязвимы перед бессонницей и расстройствами сна, чем представители сильного пола. Это часто связано с гормональными изменениями, которые происходят с женщинами во время менопаузы, беременности и менструации. Колебательные уровни эстрогена и прогестерона во время месячных сильно нарушают сон. Во время вынашивания малыша повышается число прогестерона в организме, что также может приводить к бессоннице. Менопауза вызывает уменьшение эстрогена и прогестерона, что сказывается на частых ночных приливах, мешающих нормально уснуть. Решить проблему с изменениями гормонов помогут прием специальных препаратов, одобренных врачом, и теплый вечерний душ или ванна с ароматическими маслами.

6. Использование электронных устройств перед сном

В современном обществе одной из самых распространенных причин нарушения здорового сна является использование электронных гаджетов в течение всего дня и особенно перед сном. Свет, излучаемый телефонами и планшетами, препятствует выработке мелатонина — гормона, отвечающего за сон. К тому же во время взаимодействия с подобной электроникой стимулируется деятельность мозга, что мешает человеку полностью расслабиться. Электронные гаджеты влияют на ритм тела, препятствуя хорошему сну. Особенно негативно электроника влияет на сон детей и подростков. Для того чтобы хорошо спать ночью, желательно выключать телевизор, планшет, телефон или компьютер как минимум за час перед тем, как лечь спать.

7. Потребление кофеина вечером

Многие люди обожают кофе и пьют его в течение всего дня и даже после ужина перед сном. Но от вечернего распития кофе стоит отказаться, если хочется хорошо и крепко поспать. Лучше отложить эту затею на утро. Кофеин — достаточно сильный стимулятор, который может вызвать нервозность и головокружение. Они в свою очередь способны спровоцировать бессонницу. Кофеин, принятый за 6 часов до сна, оказывает негативное воздействие на сон.

8. Высококалорийное питание перед сном

8. Высококалорийное питание перед сном

Когда речь идет о нарушении сна, то причиной этого вполне может быть сытный и чрезмерно калорийный ужин. Питание с высоким содержанием жира и низким уровнем клетчатки вечером может ухудшить качество сна. Потребление жареного, сладкого и жирного приводит к тяжести в желудке, и поэтому человек будет тяжело засыпать и чаще просыпаться. Таким образом, для того чтобы сон был более глубоким, на вечер нужно предусмотреть более легкое питание, чем, к примеру, на утро или день. Во время ужина лучше употреблять низкокалорийные продуктами с высоким содержанием клетчатки.

9. Некомфортная температура и яркий свет

Чтобы лучше выспаться, яркий свет в спальне нужно исключить. Темнота или полумрак способствует хорошему и крепкому сну как для взрослых, так и детей. Свет нарушает производство мелатонина, выделяемого шишковидной железой (эпифизом) и ответственного за нормальный сон. Даже незначительные лучи света из окна могут заставить организм проснуться. Поэтому, перед тем как ложиться спать, желательно задернуть шторы и выключить свет, убедившись, что в спальне будет темно и тихо в течение всей ночи. Не менее важно проветрить комнату перед сном, чтобы температура была комфортная, а воздух — свежий. Врачи утверждают, что человеческое тело нуждается в более прохладной температуре во время сна, поэтому, если за окном не очень холодно, можно не закрывать его, либо использовать кондиционер. Добиться оптимальной температуры для тела и хорошо уснуть помогает вечерний теплый душ.

10. Домашние питомцы

Питомцы дарят множество преимуществ как для физического, так и для психического здоровья их хозяев. Они помогают уменьшить напряжение, контролировать стресс и повышают настроение. Но при этом домашние животные могут ухудшать качество сна. Привычки и повадки животных в ночное время отличаются от человеческих. Если питомец ведет себя ночью беспокойно, то лучше вывести его из спальни и выделить ему для сна место в другой комнате. При более частых и сильных приступах беспокойства животного ночью следует проконсультироваться с ветеринаром.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2017 12:30, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Расстройства сна у пожилых пациентов / Ляшенко Е.А., Левин О.С., Полуэктов М.Г. // Современная терапия в психиатрии и неврологии 2015 2

Читайте также

Продукты, которые помогают уснуть
Знаете ли вы, что есть продукты, вызывающие сонливость? Используйте их вместо снотворных препаратов. Это гораздо полезнее для здоровья, чем прием таблеток.
15 вариантов постельного белья для самых сладких снов
Постельные принадлежности влияют на здоровье и качество сна. Какие фактуры и рисунки идеальны для ночного отдыха? И на чем спать приятнее – шелке, льне или бязи?
Вечерний душ для лучшего сна
Душ по утрам – для многих уже привычное дело. Но вечером такая водная процедура не менее актуальна и полезна. Она хорошо успокаивает и настраивает на здоровый, крепкий сон.
К чему снится сон
В наших снах мы видим образы мыслей и чувств, которые переживаем в реальности.
Почему мы видим сны?
Почему нам снятся сны? Что хочет сообщить мозг своему владельцу посредством сна? Как по-научному разгадать сон, не заглядывая в сонник?
Чем так полезен сон?
Согласно исследованиям, в среднем около трети всей жизни человек проводит во сне. Почему так важен сон? Что делать перед сном и после сна? Какое время сна является оптимальным?