Лишний вес и ожирение в цифрах и фактах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Борьба женщин с нежелательными килограммами длится ровно столько, сколько существует современное общество, и далеко не всегда в ней побеждают дамы. Что же такое лишний вес и ожирение? Как понять, что уже действительно пора с ними бороться и в чем причина неуспешности диет и спортивных занятий? Какие болезни способствуют тому, что избавиться от них становится очень сложно?

Чем опасны лишний вес и ожирение

Чем опасны лишний вес и ожирение

Ожирение представляет собой не просто особенность конституции, при которой цифра на весах начинает не на шутку пугать. Это болезнь, которая запускает целый каскад патологических процессов и является стартом для множества недугов.

  • У людей с ожирением и избыточным весом с 2 раза выше риск гипертонии, в 3-4 — ишемической болезни сердца и в 10 — сахарного диабета 2 типа.
  • Практически у всех полных людей появляются проблемы с суставами. Бич — коленные, тазобедренные и голеностопные суставы, на которые падает повышенная нагрузка в виде избыточного веса.
  • У тучных людей в 3 раза выше вероятность появление болезней печени и почек.
  • Беременность у полных женщин протекает несколько тяжелее, выше вероятность гипертонии и гестоза, частота оперативных родов также выше.
  • Полные люди страдают и определенными психическими проблемами: часто они замыкаются в себе, ведут уединенный образ жизни, избегают публичных контактов. 
  • Нарушения сексуальной сферы есть практически у всех. Причины две: из-за того, что собственная внешность не вызывает восторга, люди считают себя несексуальными, стыдятся вступать в интимные связи. Вторая — осуществить половой акт тучному человеку тяжелее чисто физически.

Таким образом, лишний вес представляет собой действительно серьезную проблему, которую необходимо решать всеми доступными способами.

Как оценить собственный вес

Конечно, каждая девушка сама для себя определяет ту заветную цифру на весах, которая дает ей ощущение полного счастья. Одни считают, что у них есть лишние 2-3 кг, другие — 5, а третьи мечтали бы распрощаться с лишними 10-15 килограммами. Однако главный критерий для многих — это не только цифра веса, сколько сам внешний вид. Иногда бывает так, что женщина не может влезть в старые джинсы или любимое платье, при этом теоретически она не поправилась. Что же собой представляют лишний вес и ожирение с точки зрения официальной медицины?  

Индекс массы тела — главный цифровой показатель. Он определяется по формуле: вес поделить на рост в квадрате. Например, для женщины весом 60 кг и ростом 1,6 м он составляет 23,4, что является нормой.

  • Индекс массы тела ниже 18,5 говорит о резком дефиците веса,
  • от 18,5 до 24,9 — это норма. При таком индексе массы тела риск различных хронических болезней минимален,
  • от 25,0 до 29,9 говорит о том, что у человека имеется предожирение или избыточный вес,
  • от 30,0 до 34,9 — первая степень ожирения,
  • от 35,0 до 39,9 — вторая степень ожирения,
  • от 40 и более — третья и четвертая степень ожирения.

Однако данные расчеты неприменимы для детей, беременных и кормящих женщин и лиц, которые проводят сутки в тренажерных залах и имеют очень большую мышечную массу.

Основные типы ожирения

Основные типы ожирения

Выделяют три основных типа ожирения:

  • абдоминальное, при котором лишний жир откладывается в области живота и верхней части тела. Он характерен в большей степени для мужчин. Значительно увеличивает риск ишемической болезни сердца и гипертонии.
  • бедренно-ягодичное, или ожирение по женскому типу. При этом жировые отложения появляются в области боков талии, ягодицах и на бедрах. Может привести к появлению варикозной болезни, проблемам с суставов нижних конечностей.
  • промежуточное или смешанное. Жир равномерно распределяется по всему телу. 

Для того, чтобы оценить, как именно распределяется жир в организме, стоит длину окружности талии поделить на окружность бедер. Если этот показатель для женщины будет выше 0,8, а для мужчины — выше 1,0, то это говорит о наличии абдоминального ожирения, которое прогностически более неблагоприятно. Также нежелательно, чтобы объём талии у мужчины превышал 100 см, а у женщины 88 см.

От чего зависит вес человека

Количество адипоцитов или жировых клеток определено генетически. То есть новорожденный ребёнок может получить предрасположенность к избыточному весу и ожирению с рождения от одного или обоих полных родителей.

Меняться оно может лишь в двух случаях:

  1. Первые 3 года жизни. По этой причине не стоит перекармливать маленьких детей. Лучше худенький и активный, чем полненький и пассивный.
  2. После 3 лет жизни количество адипоцитов может увеличиться лишь в 3 триместре беременности. По этой причине не стоит увлекаться углеводной пищей последние 10 недель, ведь эти жировые клетки могут остаться навсегда.
  • Адипоциты могут наполняться жиром (при этом человек полнеет), либо терять его и как бы сдуваться (при этом человек худеет).
  • Гормон роста, который выделяет вилочковая железа, максимально активная у детей, участвует в трансформации жиров в энергию и рост костей в длину. В итоге дети много едят и при этом они длинные и худенькие, жир у них не накапливается. После 25 лет его выработка заметно снижается и к 35 годам полностью прекращается. Весь неизрасходованный на энергию жир идет прямиком в проблемные области (живот, бока, ягодицы, шею и плечи).
  • Человек сохраняет определенный вес, если количество потребляемых калорий равно затраченному при условии, что он здоров.

Какие болезни мешают похудеть

Несмотря на все усилия, похудеть порой бывает очень сложно. Иногда причина кроется не в том, что человек нарушает диету или не занимается регулярно спортом. Порой наличие той или иной хронической болезни делает все попытки избавиться от лишних килограммов безуспешными. К ним относятся следующие:

  • Гипотиреоз. При этой болезни щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов. Это приводит к замедлению обмена веществ и, как следствие, появлению избыточного веса или ожирения. Заместительная гормональная терапия полностью решает эту проблему.
  • Дефицит витамина D3 также способствует накоплению килограммов в проблемных зонах.
  • Инсулинорезистентность увеличивает вероятность появления диабета 2 типа. При этом похудеть становится очень сложно, ведь больному постоянно хочется есть.
  • Неврогенное переедание. Стрессы, неудовлетворенность интимной жизнью, проблемы с детьми и на работе некоторые люди «заедают». Чаще всего для получения удовольствия идут в ход продукты, в состав которых входят легкоусвояемые углеводы: конфеты, торты, пирожное, шоколад и др.
  • Злоупотребление алкоголем. Сами по себе алкогольные напитки очень калорийны. Однако проблема еще и в том, что в качестве закуски используются не менее калорийные продукты: снеки, чипсы, гренки, сладкие фрукты и др.
  • Прием некоторых лекарственных средств: кортикостероиды, некоторые оральные контрацептивы, антидепрессанты.

При неэффективности диет и спортивных упражнения обязательно нужно обратиться за помощью к доктору и пройти полное обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 10:25, обновлено 11.12.2020 14:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение: чем выше масса, тем больше болезней!
Что такое ожирение, каким образом распределяется жир на теле и каким проблемами может грозить разная степень ожирения.
Ожирение: как изменяется обмен веществ?
Нарушения жирового обмена, возникающие в силу нерационального питания, обменных патологий или эндокринных сдвигов приводят к ожирению.