Как уберечься от простуд в холода

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Главный побочный эффект сезона холодов не заставил себя ждать: заболеваемость ОРВИ растет в геометрической прогрессии. Так называемые «простуды» заметно прореживают не только коллектив детских садов и школ, но и офисов. Ведь основная причина этих сезонных болячек не переохлаждение, сквозняки, мокрые ноги и косые взгляды, а вирусы, которые стремительно распространяются. 

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — это группа заболеваний, состоящая более чем из 200 вирусов. Все они оказывают схожее воздействие на организм, вызывая практически одинаковые неприятные симптомы. Они знакомы каждому: насморк, першение и боль в горле, повышение температуры, слабость. 

картинка_2.jpg

Вирусы передаются воздушно-капельным путем и проникают в организм через слизистые оболочки носоглотки. Если с иммунитетом все в порядке, организм уничтожает непрошеного гостя, и болезнь не развивается вовсе или же проходит в очень легкой форме, часто незаметно. Если же организм ослаблен, ОРВИ подкосит его минимум на 3 дня, а чаще всего на неделю. Хорошо еще, если обойдется без осложнений. 

Причины ослабления защитных сил организма очевидны. Это стрессы и тревоги, которые постоянно преследуют жителей больших городов, плохая экология, неправильное питание, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушенный режим дня. Некоторые из этих факторов невозможно исключить: мало кто может себе позволить переехать на ПМЖ в экологически чистый район, наслаждаться спокойствием и блаженным бездельем. 

Но! Многое мы в силах изменить. И это будет лучшая инвестиция в свое здоровье. Несколько советов, которые действительно помогут поддерживать иммунитет на должном уровне:

  • Налаживайте режим дня. Ложитесь до 12 и вставайте рано, в одно и то же время, стараясь не сбивать режим даже в выходные. Тренируйте силу воли — посмотрите «еще одну, саму последнюю» серию не в 2 часа ночи, а за завтраком.
  • Следите за питанием. Разберитесь с понятием «правильное питание», не переходя в крайности. Употребляйте достаточное количество растительного и животного белка, сложных углеводов, клетчатки, полезных жиров. Пейте достаточно воды. Дополнительные витамины стоит принимать только по назначению врача — это не конфетки.
  • Минимизируйте вредные привычки. Немногим сила воли позволяет полностью от них отказаться, но пусть все будет в меру. 
  • Больше двигайтесь. Возьмите за правило хотя бы 20 минут в день ходить пешком, а воскресное лежание на диване или поход в кино или в гости заменять/дополнять прогулкой в парке. Если у вас сидячая работа, устраивайте небольшие паузы, пройдитесь, делайте небольшую зарядку.
  • Закаливайтесь. Это полезно всем, а не только детям. Но помните главные правила закаливания — постепенность и регулярность. Начинайте оздоровительные процедуры только будучи абсолютно здоровым.

Помощь организму

Помощь организму

Часто общих мер профилактики оказывается недостаточно. недостаточно. Вроде и делаешь все правильно, но простуды все равно так и липнут. Тогда на помощь иммунитету приходят специальные лекарственные препараты. Назначать их должен врач!

Одним из эффективных и безопасных препаратов, способных укреплять иммунитет, является спрей Тимоген, который был разработан российскими учёными Военно-медицинской Академии в Санкт-Петербурге. Активное вещество Тимогена — альфа-глутамил-триптофан — это соединение двух аминокислот, играющих важнейшую роль в защите нашего организма от агрессивного воздействия внешних факторов. 

Альфа-глутамил-триптофан (Тимоген®) участвует в работе иммунной системы, нормализуя его клеточное звено (выделение и уничтожение внутри организма клеток, зараженных вирусами и бактериями). Также активируется и гуморальное звено, которое нацелено на выработку антител и связывание их с попавшим в организм антигеном. Это универсальный препарат для защиты организма от вирусных инфекций в период сезонного подъема заболеваемости, а также профилактики бактериальных осложнений после тяжело перенесенных болезней. 

Благодаря удобной форме выпуска в виде назального спрея, Тимоген попадает в кровь через слизистую оболочку носа и «запускает» неактивные иммунные клетки. Препарат работает как сигнальная молекула, вызывая в неработающих иммунных клетках комплекс ответных реакций и переводящих клетки в активный режим. 

Препарат предназначен для детей от 1 года, не токсичен, не вызывает аллергии. Единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов препарата.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 09:59, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Летняя простуда: как ее лечить
Вылечить простуду летом несложно, достаточно знать ее симптомы и основные принципы лечения.
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Простуда и самолечение: чем опасны капли от насморка?
Нередко простуду и насморк считают несерьезными патологиями, практикуя самолечение и нанося тем самым вред своему здоровью.
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.