Весенние простуды: как не разболеться всей семьей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если кто-то из домочадцев заболел гриппом и ОРВИ, многие опускают руки: «Ну вот, теперь всей семьей переболеем». С вирусами можно и нужно бороться! Чтобы не заболеть, придется предпринять ряд несложных мер. Чем раньше вы начнете оборону, тем выше будут шансы не слечь с гриппом или простудой вслед за близкими. 

Как передаются ОРВИ и грипп

Острые респираторные вирусные заболевания – самые распространенные недуги как у детей, так и у взрослых, особенно в осенне-зимний период. В холодное время года мы становимся легкой мишенью для вирусов, и для этого есть несколько причин: ослабленный иммунитет, нехватка солнечного света и витаминов, редкие прогулки на свежем воздухе и частое пребывание в помещении, где воздух слишком сухой из-за отопления или кондиционеров.

ОРВИ передаются, прежде всего, воздушно-капельным путем. Вирус проникает в верхние дыхательные пути и внедряется в клетки слизистой, вызывая их повреждение и слущивание. Слущенные клетки с вирусом снова попадают в воздух при выдохе, они-то и заражают окружающих. Больному человеку даже не обязательно чихать или кашлять, чтобы активно распылять вирус.

Важно знать, что в закрытом помещении вирусы живут до 9 часов и распространяются вокруг больного на 7 метров. Поэтому проветривать «лазарет» просто необходимо!

Еще один путь передачи вирусов – контактный. Заразиться можно через предметы: полотенца, посуду, дверные ручки, сантехнику… И даже через рукопожатие. На руках вирус живет недолго – всего 5 минут. А вот предметы обихода становятся настоящими рассадниками заразы — на пластмассе и металле вирусы живут и здравствуют до 2 суток, а на стекле до 10! 

Как не заразиться

Как не заразиться

Конечно, нужно приложить все силы, чтобы никто из членов семьи не подхватил грипп или ОРВИ. К сожалению, сделать это очень сложно. Необходимо не только укрепить иммунитет, но и избегать людных мест, не пользоваться общественным транспортом, не ходить в детский сад, школу или институт. Согласитесь, создать такие стерильные условия практически невозможно.

Если кто-то из домочадцев захворал, то соблюдение простых мер профилактики значительно повысит ваши шансы не подхватить вирус и ограничиться лишь одним заболевшим ОРВИ или гриппом в семье. 

  1. Часто проветривайте комнату больного и всю квартиру. Закрытое помещение – настоящий инкубатор для вирусов. Если боитесь переохлаждения, следите за тем, чтобы не было сквозняков. Кстати, на время проветривания больного не нужно выгонять из комнаты – ему достаточно просто залезть под одеяло. 
  2. Вирусы очень любят сухой воздух. Поэтому увлажняйте воздух специальными приборами или просто кладите на батареи влажную ткань, распыляйте воду из пульверизатора. Почаще мойте полы и протирайте горизонтальные поверхности. От этих нехитрых манипуляций улучшиться и самочувствие больного.
  3. На время болезни выделите хворающему отдельный комплект посуды и полотенца. Посуду мойте горячей водой и дезинфицирующими средствами. Текстиль стирайте в машине на режиме с самой высокой температурой. Старайтесь регулярно протирать антибактериальными салфетками предметы, с которыми взаимодействует больной – дверные ручки, смесители, выключатели. 
  4. Надевайте медицинскую маску перед тем, как зайти в комнату к больному. Меняйте маски через каждые 3 часа, иначе они превратятся в рассадник инфекции и принесут лишь вред.
  5. Промывайте носоглотку и полощите рот солевым раствором. Так вы будете удалять значительное количество вирусов. Не обязательно приобретать готовые аптечные спреи – купите морскую соль и разводите ее теплой водой в соотношении 1 чайная ложка на стакан. Такие промывания стоит взять в привычку и делать их круглый год, так как в носоглотке оседают пыль, аллергены и прочие чужаки, которые нам совершенно не нужны.
  6. Используйте достижения медицины: сразу же после появления заболевшего в семье начинайте применять спрей Тимоген. Препарат формирует адекватный ответ иммунной системы в случае контакта с возбудителями инфекционных заболеваний. Благодаря форме назального спрея действующее вещество быстро проникает в кровь через слизистую носа и комплексно воздействует на организм, поддерживая сбалансированную работу всех звеньев иммунитета. Курс Тимогена значительно повысит вероятность того, что вы не заразитесь от близкого человека, и даже если вы заболеете, ОРВИ или грипп пройдет в легкой форме без осложнений.

Партнерский материал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
5 причин для кашля, не связанных с простудой и ОРВИ
Кашель как симптом разнообразных болезней: от воспаления пищевода до сердечной недостаточности и стрессов. Когда мы кашляем не из-за ОРЗ или ОРВИ.
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.