Как улучшить результат на кефирной диете?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кефирная диета — популярная система питания для коррекции веса, основанная на повышенном употреблении кисломолочных напитков. Многие из тех, кто её придерживались, добились хорошего эффекта, а как сохранить и улучшить достигнутый на кефирной диете результат?

Как работает кисломолочный продукт?

Диеты на кефире пользуются большой популярностью, и в этом нет ничего удивительного. Данный кисломолочный продукт очень полезен для здоровья, а входящие в него пребиотические компоненты не только оказывают положительное действие на микробиоту кишечника, но и благоприятно влияют на состав тела и потерю лишних килограммов. Высокобелковая низкоуглеводная диета, которую нередко выбирают для коррекции веса, вызывает снижение разнообразия кишечной микробиоты, а кефир может восстановить её, попутно снизив уровень глюкозы в крови. К таким выводам пришли учёные, обнародовавшие результат своего исследования в журнале Nutrients.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды диет на кефире

Виды диет на кефире

Существует несколько разновидностей кефирной диеты для похудения. Кто-то выбирает её в качестве разгрузочного дня, употребляя лишь один этот кисломолочный продукт, или сочетая его с одной из самых полезных круп — гречихой. Кто-то просто старается почаще пить кефир, употребляя его перед сном и в качестве перекуса, добавляя в него ягоды, фрукты, овощи, зелень, орехи, семена. Вариантов масса, и из них всегда можно выбрать какой-то один с учётом личных предпочтений и того эффекта, который планируется получить.

Стратегия для успешного похудения и поддержания веса

Обнародовавшие результат своего исследования в издании Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism учёные изучали эффективные методы снижения и поддержания массы тела. В целом они выделили 4 условия, которые привели к потере веса более, чем на 5% от исходного уровня и сохранили эту потерю до 12 месяцев. К ним относят дефицит энергии, достигаемый за счёт минимизации в рационе жиров, увеличение объёма клетчатки, которая оказала свое положительное влияние в 21% случаев, повышение двигательной активности, включённую в 88% успешных вмешательств, и самоконтроль, ответственный за 92% успеха.

Комплексный подход, предусматривающий снижение объёма потребляемой пищи, регулярные занятия спортом и поведенческие стратегии, оправдан и подтвержден исследованиями специалистов. Так что не стоит уповать на один лишь кефир, особенно если хочется получить хороший результат и улучшить его, закрепить эффект. Для создания дефицита энергии важно расходовать больше, чем потребляет организм, а достигнуть этого можно не только за счёт жиров, но и простых углеводов, которыми богаты сладости, сдоба, выпечка.

Для повышения в рационе клетчатки следует употреблять больше свежих овощей и фруктов, злаков. Повысить свою физическую активность — вот что ещё обязательно следует сделать сидящим на похудательной диете. Что выбрать, как тренироваться, каждый решает сам для себя. Кому-то нравится бегать, а кто-то без ума от занятий в воде. Удовольствие, которое получает спортсмен — главный маркер, ведь если он не будет его получать, то с высокой долей вероятности бросит спорт. Что касается самоконтроля, то тут всё понятно. Ищите мотивацию, подумайте, зачем вам всё это надо, и когда вы сможете найти ответ на этот вопрос, тогда и следить за собой будет гораздо проще и легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2022 18:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Healthy strategies for successful weight loss and weight maintenance: a systematic review / Ramage S, Farmer A, Eccles KA, et al // Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism 2014
Effects of Synbiotic Supplement on Human Gut Microbiota, Body Composition and Weight Loss in Obesity / Sergeev IN, Aljutaily T, Walton G, et al // Nutrients 2020

Читайте также

Когда лучше пить кефир, и в каком количестве?
Когда лучше пить кефир, сколько можно выпивать в день, какому кефиру отдать предпочтение? Об этом в нашей статье.
Кефирная диета: похудение до 10 кг и более
Хотите похудеть? Присмотритесь к кефирной диете, которая имеет массу вариаций — простых и эффективных.
7 интересных рецептов оладий на кефире
Хотите порадовать утром чем-то вкусным всю семью? Приготовьте оладьи. А мы подскажем несколько рецептов пышных оладий.
Рецепты вкусной окрошки на кефире
Хлебный квас – традиционная заправка для окрошки, но этот холодный суп невероятно хорош и на кефире.
Пышные панкейки на кефире: простой рецепт
Хотите побаловать детей вкусной выпечкой, но нет времени на долгое приготовление? Попробуйте приготовить панкейки!
Тонкие блинчики с дырочками на кефире
Хотите порадовать близких тонкими блинчиками на завтрак? Мы подскажем несколько рецептов вкусных блинчиков на кефире.