Химиотерапия и фертильность: что надо знать мужчинам и женщинам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Химиотерапия — это интенсивное медикаментозное лечение, обычно используемое для лечения рака, но также эффективное в борьбе с другими состояниями, такими как доброкачественные опухоли, нарушения работы иммунной системы и заболевания костного мозга. Эта терапия использует различные химические вещества, чтобы убить опасные клетки. Хотя химиотерапия часто эффективна для уничтожения вредных клеток, в процессе она также повреждает или убивает здоровые. По этой причине химиотерапия сопровождается множеством неприятных краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов.

Одним из менее известных эффектов химиотерапии является ее влияние на фертильность. Прохождение курса такого лечения требует принять особые меры предосторожности для защиты репродуктивного здоровья. MedAboutMe рассказывает как химиотерапия влияет на мужскую и женскую фертильность и что можно сделать.

Побочные эффекты химиотерапии

Химиотерапия включает в себя введение в организм сильнодействующих лекарств, вызывающих множество побочных эффектов. Некоторые из них будут действовать только во время лечения, в то время как другие могут влиять на пациента на протяжении большей части его жизни. Побочные эффекты могут затруднить беременность или послеродовой период, а также повлиять на шансы на зачатие в будущем.

Согласно экспертам Международной организации борьбы с раком, самые частые побочные эффекты химиотерапии — это:

  • Тошнота;
  • Анемия;
  • Выпадение волос;
  • Рвота, диарея, запоры;
  • Частые инфекции;
  • Колебания веса и истощение;
  • Подкожные кровоизлияния;
  • Изменения настроения
  • Проблемы с нервами;
  • Изменения либидо;
  • Половая дисфункция;
  • Проблемы с фертильностью;
  • Изменения аппетита;
  • Изменения кожи и ногтей;
  • Проблемы с мочой, мочевым пузырем и почками;
  • Проблемы со ртом, языком и горлом;
  • Нарушения внимания и памяти.

Не все пациенты испытывают эти побочные эффекты, и их типы могут различаться в зависимости от типа лечения.

Безопасность химиотерапии во время беременности

Безопасность химиотерапии во время беременности

Химиотерапия несет риски для здоровья плода на протяжении всей беременности, хотя они варьируются в зависимости от триместра.

Самые большие риски возникают в первом триместре, когда развитие плода находится на наиболее уязвимой стадии. Исследования показали, что химиотерапия в начале беременности значительно увеличивает риск пороков развития плода, выкидышей и мертворождений.

На более поздних триместрах риск для здоровья плода ниже, но все же может быть разрушительным. Прохождение курса химиотерапии во втором и третьем триместрах связано с такими последствиями, как:

  • Мертворождение;
  • Фетальная токсичность;
  • Низкий вес при рождении;
  • Токсичность костного мозга;
  • Задержка внутриутробного развития;
  • Когнитивные нарушения или дефекты.

Женщинам часто рекомендуют один из двух вариантов, если им нужна химиотерапия во время беременности: прервать беременность или отложить химиотерапию до окончания беременности. Но точно так же, как прохождение химиотерапии во время беременности сопряжено с риском, так и отсрочка начала лечения до послеродового периода может вызвать ухудшение состояния.

Факт!

Если начать химиотерапию после родов, надо помнить, что нельзя кормить ребёнка грудью во время лечения.

Влияние химиотерапии на женскую фертильность

Влияние химиотерапии на женскую фертильность может варьироваться, и это во многом зависит от типа лечения (особенно от вида лекарств). Чем выше доза, тем больше вероятность проблем с фертильностью. Точно так же, согласно исследованиям ученых Университета Мичигана, если химиотерапия используется в тандеме с облучением, риск проблем с зачатием в будущем также увеличивается.

Временное бесплодие

Временное бесплодие

Организация Cancer Research (Великобритания) объясняет, что некоторые женщины испытывают временное бесплодие во время химиотерапии. Это происходит, когда менструальный цикл прерывается и в результате останавливается или становится нерегулярным. С этим сталкивается примерно треть женщин, проходящих химиотерапию. Но менструальные циклы часто возвращаются к норме в течение 6—12 месяцев после прекращения лечения.

Таким образом, хотя некоторые женщины не могут зачать во время лечения и какое-то время после него, это может пройти само собой по прошествии некоторого времени, когда организм сможет вернуться к нормальным менструальным циклам.

Постоянное бесплодие

У некоторых женщин химиотерапия может привести к полной невозможности забеременеть. Лечение может не только нарушить менструальный цикл, но и привести к необратимому повреждению яйцеклеток в яичниках, настолько, что после лечения не останется ни одной здоровой яйцеклетки. Вот почему многим женщинам рекомендуется замораживать яйцеклетки перед началом химиотерапии.

Риск этого увеличивается, когда дозировка лекарств, используемых при лечении, выше. Это также чаще встречается у пожилых женщин по сравнению с молодыми, особенно по мере того, как пациентка приближается к возрасту, в котором, вероятно, начнется менопауза.

Ранняя менопауза

Если химиотерапия начинает повреждать яйцеклетки и яичники, это может привести к наступлению ранней менопаузы — прекращению менструаций. Оно часто сопровождается такими симптомами, как приливы, сухость кожи, сухость влагалища, перепады настроения, потеря энергии и либидо.

Женщинам может быть рекомендовано начать заместительную гормональную терапию (ЗГТ) после химиотерапии, чтобы смягчить последствия ранней менопаузы. Но ЗГТ не может стимулировать организм производить больше яйцеклеток, а только замедляет менопаузу.

Влияние химиотерапии на мужскую фертильность

Мужчины тоже не застрахованы от влияния химиотерапии на фертильность. Исследования польских ученых показали, что химиотерапия, особенно лечение с использованием алкилирующих препаратов, может повредить количеству и качеству сперматозоидов у мужчин.

Терапия также может повлиять на мальчиков раннего возраста, поскольку препарат может вызвать повреждение клеток, образующих сперму, что может повлиять на качество и количество выработки спермы в более позднем возрасте.

Способы защиты фертильности

Способы защиты фертильности

В настоящее время многим рекомендуется обратить внимание на возможности вспомогательных репродуктивных технологий до начала химиотерапии, чтобы максимизировать свои шансы на зачатие в будущем. Список вариантов может включать:

  • Замораживание яйцеклеток;
  • Замораживание спермы;
  • Замораживание эмбрионов;
  • Замораживание тканей яичника.

Эти варианты лечения бесплодия должны быть выполнены до химиотерапии. Это длительный процесс, и на его завершение могут уйти месяцы, поэтому, чем раньше процедуры будут начаты и завершены, тем раньше можно будет начать химиотерапию, поэтому, возможно, придется быстро принимать решения.

Если планируется беременность после химиотерапии, большинству женщин рекомендуется подождать не менее двух лет. Часто это связано с тем, что рак имеет наибольшую вероятность рецидива через два года, и, если это произойдет, может потребоваться дальнейшее лечение химиотерапией. Таким образом, ожидание в течение двух лет после лечения снижает вероятность того, что может потребоваться химиотерапия во время беременности.

Существуют и другие варианты создания семьи в будущем, в том числе следующие:

  • Использование донорской яйцеклетки, спермы или эмбриона.
  • Усыновление.
  • Услуги суррогатной матери

Учитывая, что тип химиотерапии в значительной степени определяет, как лечение может повлиять на фертильность, важно получить подробную консультацию от лечащего врача, чтобы убедиться, что вы понимаете потенциальные последствия и знаете, какие варианты доступны для защиты репродуктивного здоровья. Самый распространенный вариант — это заморозка половых клеток, о которой мы рассказываем в статье «Страховка от бесплодия: заморозка яйцеклеток как новый тренд».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2022 19:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Fertility preservation / Rives N, Verhaeghe F, Di Pizio P, et al // Rev Prat. 2018
Autologous grafting of cryopreserved prepubertal rhesus testis produces sperm and offspring / Fayomi AP, Peters K, Sukhwani M, et al. // Science 2019
Chemotherapy in pregnancy / Brewer M, Kueck A, Runowicz CD. // Clin Obstet Gynecol. 2011

Читайте также

Пересадка яичников: свой ребенок после химиотерапии? Это возможно!
Трансплантация тканей яичников: как это делают и зачем она нужна?
Где запрещено суррогатное материнство и сколько платят матерям?
От нуля до миллионов: сколько платят сурмамам и какие законы о суррогатном материнстве есть в мире?
COVID-19 при беременности влияет на IQ ребенка: правда?
Эксперты о влиянии коронавируса на развитие грудничков: почему падает IQ.
Кто будет, мальчик или девочка? Все решают отцовские гены
Ученые выяснили, как отец влияет на пол будущего ребенка, и почему в определенные периоды в странах случаются всплески рождения мальчиков.
Химиотерапия: что это такое?
Химиотерапия применяется для борьбы со злокачественными опухолями, расположенными в разных частях тела. Что же при этом происходит?
Химиотерапия: мифы и реальность
Диагноз «рак» приводит в смятение и вызывает страх перед самой болезнью и методами ее лечения, в частности, перед химиотерапией. Разбираем самые популярные мифы.