Как употреблять дыню при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочная сладкая дыня — любимое лакомство для многих. Из нее готовят много различных десертов, салатов, напитков. А еще дыню часто применяют в летних диетах. Ведь этот плод полезен для похудения.

Как сладкая дыня помогает в похудении?

Медовая ароматная дыня отличается богатым составом. Она содержит витамины А, С, Е, РР, группы В, жирные кислоты, кобальт, магний, железо, медь, калий, цинк, кальций, йод, фосфор, пектин, клетчатку, фенолы, флавоноиды, ферменты, органические кислоты, углеводы, очень много воды и совсем мало жиров и белков. Что касается калорийности, она колеблется между 30 и 50 ккал на 100 г.

Чем полезна дыня для похудения? Прежде всего, большим содержанием воды и калия. Дыня помогает вывести лишнюю воду и убрать отеки, ускорить метаболизм. Кроме того, очень полезна клетчатка, которая способствует длительному насыщению и отличному очищению кишечника. Этот сладкий плод нормализует уровень сахара в крови, снижает тягу к сладкому и улучшает настроение, что очень важно во время диеты. А еще дыня обладает легким слабительным действием.

Похудение будет действительно эффективным, если употреблять дыню в свежем виде без калорийных добавок. Например, фруктовый салат, смузи или десерт с низкокалорийным творогом без сахара подойдут идеально.

Выбирать дыню надо правильно. Плод должен быть спелым, ароматным, кожура должна слегка пружинить, без трещин, пятен и затемнений. Незрелая дыня может дать слабительный эффект, а перезревшая — серьезное отравление.

Этот сладкий плод можно употреблять не всем, несмотря на всю его пользу. Не рекомендуется есть дыню при обострении заболеваний желчного пузыря и мочеполовых органов, воспалении поджелудочной железы, обострении язвы, гастрита, сахарном диабете, аллергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на дыне

Диеты на дыне

Существует много различных диет для похудения на дыне. Есть и короткие, и длительные варианты. Выбирать можно любую диету.

Вот несколько коротких диет. Все они отличаются не слишком большим разнообразием разрешенных продуктов.

Дынно-арбузная диета предполагает употребление только двух плодов: дыни и арбуза. Их нельзя совмещать. То есть на завтрак следует съесть дыню, а на обед арбуз. Плоды надо чередовать. Придерживаться диеты можно не более двух дней.

Можно просто есть дыню в течение двух дней. А также пить зеленый чай и чистую воду. Надо быть готовым к тому, что мочегонный эффект будет очень выраженным.

Трехдневная диета чуть расширяет рацион. Можно есть овощи, куриное филе и дыню. Пить разрешается чай, травяные настои и отвар шиповника.

Меню диеты:

  • завтрак: 400 г дыни;
  • обед: овощной суп, вареная курица, салат и чай;
  • ужин: 300 г дыни.

Пятидневные диеты более разнообразны. Например, диета на злаках и дыне длится 5-7 дней. В этот период можно есть любые крупы (кроме манки), овощи, постное мясо, ржаной хлеб. Пить разрешается кефир, простоквашу, жидкий йогурт, чай.

Меню должно быть таким:

  • утром: дыня (примерно 400 г);
  • перекус: кефир;
  • обед: бурый рис, дыня и зеленый чай;
  • полдник: тост и чай;
  • вечером: запеченное мясо, салат и гречка.

Еще один вариант пятидневной диеты предполагает употребление дыни после каждого приема пищи. А в рацион можно включить постное мясо, грибы, рыбу, творог, сыр, йогурт, яйца, овощи, отрубной хлеб, коричневый рис. Есть надо небольшими порциями.

Вот примерное меню:

  • завтрак: дыня, тост с сыром; или омлет с овощами и сок из дыни;
  • перекус: йогурт;
  • обед: овощной суп, говядина и салат; или коричневый рис, рыба с запеченными овощами;
  • полдник: смузи с дыней;
  • ужин: творог с овощами; или грибной суп-пюре.
  • Недельная диета самая сбалансированная. В этот период можно употреблять все полезные продукты. А во время второго завтрака и полдника важно съедать по три кусочка дыни. В день надо съедать 1,2 кг сладкого плода. Рекомендуется также готовить фруктово-ягодный настой, который поможет ускорить обмен веществ. Любые фрукты и ягоды следует залить кипятком на десять минут, затем можно пить.

Меню диеты можно составить так:

  • утром: овсянка с изюмом, настой; или гречка, отварное яйцо и чай;
  • второй завтрак: дыня;
  • обед: суп из овощей, тушеная курица, салат и морс; или куриный бульон, винегрет и запеченная рыба; или рагу из овощей и отварная говядина, ягодный настой;
  • полдник: дыня;
  • ужин: запеченные овощи и кефир; или творожная запеканка с тыквой и чай; или овощной салат и смузи с дыней и ягодами.

Вечером дыню употреблять можно только в небольшом количестве. Так как переваривается она трудно, может вызвать дискомфорт.

Рецепты полезных и вкусных блюд

Рецепты полезных и вкусных блюд

Итак, что можно приготовить из ароматной спелой дыни? Рецепты очень разные, но все блюда должны быть нежирными, без сладких добавок. Вот несколько рецептов.

Смузи

Два кусочка дыни нарезать кубиками, добавить горсть клубники и немного жидкого меда. Все взбить. Мед можно и не добавлять, тогда рецепт будет еще менее калорийным.

Салат

150 г дыни нарезать кубиками, виноградины разрезать пополам (потребуется примерно 80 г), 100 г твердого сыра нарезать тонкими полосками, 50 г грецких орехов нарубить. Все смешать, заправить лимонным соком и любым растительным маслом.

Гаспачо

Небольшую дыню, один огурец, красную луковицу мелко нарезать. Оставит горсть для украшения, остальное взбить блендером. Добавить половину стакана оливкового масла, треть стакана воды, соль по вкусу и черный перец. Хорошо перемешать, выложить сверху горсть нарезанных продуктов и украсить мятой.

Десерт

Дыню очистить от семян и сделать шарики с помощью нуазетки или ложечки. Выложить их в креманки, полить соком лайма, посыпать рубленой мятой. Добавить немного тертого имбиря и жидкого меда. Оставить десерт на полчаса в холодильнике.

Напиток

Нарезать дыню кубиками и взбить в блендере. Протереть через сито. Смешать половину стакана сока лайма с сахаром по вкусу. Соединить сок дыни с соком лайма и охладить. Подавать, добавив в напиток лед и малину.

Коктейль

Три ломтика дыни и три банана нарезать кубиками и протереть через сито. Смешать полученные соки, добавить половину литра питьевого йогурта. Украсить любыми ягодами и дольками апельсина.

Все рецепты несложные. Блюда отличаются замечательным вкусом. При этом они низкокалорийные. А значит, похудение с этими блюдами будет не только простым, но и эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.08.2018 11:42, обновлено 19.08.2021 20:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?
Желая иметь фигуру, как у звезд, некоторые пытаются повторить экстремальные методы похудения. Стоит ли?
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.
Базилик для похудения
Любите базилик? Мы расскажем про блюда с этой зеленью, какие диеты с базиликом можно соблюдать, и чем он полезен при похудении.
Похудение с персиками
Любите персики? А знаете, что они помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно употреблять эти вкусные и полезные плоды.