Как воспитать ребенка-оптимиста?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители желают видеть своего ребёнка радостным, умеющим замечать хорошие и позитивные моменты в жизни. Какие методы воспитания применять, чтобы ребёнок был оптимистом?

Оптимизмом называется способность человека находить положительные моменты даже в неприятных или неудачливых событиях, верить в себя несмотря ни на что, понимать, что при любом кризисе в личности существуют ресурсы, способствующие спасти человека и ситуацию. Быть оптимистом — это не опускать руки, не сдаваться на волю сомнений, не впадать в депрессию, когда кажется что все вокруг против тебя, а верить в лучшее, снова и снова предпринимать попытки и достигать успеха.

Учеными доказано, что у людей с оптимистическими взглядами высокий уровень стрессоустойчивости, развитая объективность, они более свободны от личностных комплексов, реже подвержены физическим и психическим заболеваниям.

Рождается ли ребёнок оптимистом от природы, или стать таким ему помогают методы воспитания в семье? И то, и другое может иметь значение. Чтобы сформировать оптимистические качества личности, родители должны строить с ним особенные отношения. Это поддержка, любовь, приучение к самостоятельности и многое другое.

Родители-оптимисты — пример для детей

Родители-оптимисты — пример для детей

Мудрые говорят, что прежде чем воспитывать ребёнка, взрослые должны сначала воспитать самих себя. Когда мама с папой часто вздыхают о несправедливостях жизни, сокрушаются о неудачах, которые с ними постоянно происходят, винят окружающих в своих бедах, надеяться на то, что ребёнок, наблюдая это, вырастет оптимистом — бесполезно. Задайте себе вопрос — оптимист ли вы? Как в большинстве случаев вы реагируете на события, которые с вами случаются? Что вы думаете о своей жизни? Чего в ней больше — хорошего или плохого? Много ли у вас поводов для радости? Верите ли вы в себя и то, что вам под силу справиться со сложными проблемами? Когда проблемы не решаются, впадаете ли вы в депрессию, или находите альтернативные пути — в том числе отложить решение вопроса? Умеете ли вы поддерживать себя духовно?

Анализируя ответы, можно сделать вывод о наличии в характере доли оптимизма. Если ваши дети еще маленькие, то у вас есть намного больше шансов вырастить их оптимистически настроенными — работая над собой и показывая им соответствующий пример.

Привычка видеть хорошее должна быть семейной

Сложно вырасти оптимистом там, где всем живется туго, тяжело, неудачи давят своим постоянством, а усилия не приносят желаемого результата. Если ребёнок приходит домой с проблемой, переживает отрицательные чувства, такие, как обида, печаль, злость и все члены семьи «подключаются» к его плохому настроению — критикуют за поздний приход, испачканную одежду, ссорятся друг с другом, молча переживают каждый свою обиду, то вырасти оптимистом в таких условиях довольно сложно, скорее — невозможно совсем.

Улыбки родителей развивают у ребёнка привычку улыбаться по поводу и без. Веселый смех создает убежденность в том, что оптимистичная атмосфера — это норма.

Желая вырастить ребёнка-оптимиста, стоит избавиться от вредной семейной привычки жаловаться на жизнь и друг на друга, уметь «подниматься» над суетой, оставлять нерешенные проблемы в прошлом, замечать каждого близкого человека и то, что с ним происходит. Замечать — для того, чтобы, когда ему плохо, не показать, что тебе еще хуже, а научить его видеть приятные и радостные мелочи, концентрироваться на хорошем даже в безнадежных ситуациях, и верить, что завтра все будет намного лучше.

Всегда оказывайте поддержку

Дети вырастают с определенным отношением к жизни, в зависимости от того, как их поддерживают родители. Если у ребёнка случается беда — он получил «двойку», подрался с товарищем, обманул учительницу, провалил контрольную работу, оказался в любой другой ситуации стыда или вины — а взрослые ругают и обвиняют его, то вместо оптимистического взгляда на жизнь будет сформирована низкая самооценка, неуверенность в себе, мнение о том, что мир жесток и несправедлив. Даже если ребёнок приходит домой с проблемой и он виноват, взрослые могут поругать его, но не отказывать в поддержке.

Оптимист живет с твердой уверенностью в своих силах, а ее формирование возможно только в том случае, когда в тебя в детстве верили родители, ты получал возможность совершать ошибки и исправлять их сам, не становясь для своих близких людей при этом плохим.

Участвуйте в жизни ребёнка

Участвуйте в жизни ребёнка

Невозможно вырастить оптимиста, если не знать, что происходит в жизни ребёнка и не участвовать в ней. Если он одинок, до него и его проблем никому нет дела, то откуда он узнает о своей силе и том, что он молодец? Кто убедит его в том, что проблемы решаются, а если не решаются, то стоит оставить их и найти другой повод для того, чтобы радоваться жизни? Это все могут делать родители и другие близкие детям люди.

Будьте всегда в курсе того, чем интересуется ребёнок, увлекается, занимается и какими успехами обладает. Создавайте условия для организации хобби — купите музыкальный инструмент, кисти, краски, запишите на курсы для развития способностей и талантов. Активно поддерживайте все достижения детей, хвалите за успехи, в случае неудач учите не опускать руки и пробовать еще. Когда ребёнок активно познает мир, с ним надо быть на одной «оптимистической волне», тогда он сможет ощутить радость от многообразия жизни — ее положительных и отрицательных моментов.

Приучайте детей к самостоятельности

Приучайте детей к самостоятельности

В оптимистах хорошо развита самостоятельность — чтобы смотреть на жизнь через призму позитива, нужно обладать отличной самостоятельностью мышления. Если все всегда делать за ребёнка — исправлять его ошибки, брать на себя его ответственность, помогать, когда он может справиться сам, ограждать его от нового опыта, то у него не будет возможности, понять, что такое жизнь и как можно к ней относиться.

Откажитесь от привычки мыслить, действовать и жить за своих детей. Дайте им возможность быть независимыми и самостоятельными в суждении и поведении. Когда они еще маленькие, взрослые могут направлять их в нужное русло, но лучше всего дети учатся на собственном опыте.

Если рядом находятся родитель-оптимист и ребёнок, которому позволено быть собой, оба они имеют намного больше возможностей, чтобы относиться к жизни позитивно, уметь управлять своим мышлением и поведением, замечать хорошее и делать все для того, чтобы существование состояло из как можно большего количества радостных дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2017 16:43, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Учебный процесс в жизни ребенка
Заставить ребенка учиться не так трудно, как зародить в нем интерес к науке и развить способность для достижения успеха.
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?
Вырастет ли единственный ребенок эгоистом?
Родители боятся, что один ребенок в семье может вырасти эгоистом. Действительно ли эгоистические склонности ребенка зависят от количества детей в семье?
Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?
Оптимистом или пессимистом вырастет ребенок? Нужно ли родителям «переучивать» дитя-пессимиста?
Вредные советы: как взрастить в ребенке нарциссический комплекс?
Вредные советы в данной статье – что нужно делать, чтобы ребенок вырос нарциссом – с грустной иронией дают подсказку родителям, как делать ни в коем случае нельзя.
Как воспитать ребенка послушным?
Даже самые спокойные дети иногда ведут себя плохо. Чтобы ребенок был послушным, взрослые должны тщательно продумывать воспитательные меры.