Как восстановить ногти после наращивания гелем и акрилом

Ещё с древних времен люди старались как-то украсить свое тело, даже ногти не оставались без внимания. Декоративным маникюром увлекались преимущественно мужчины, дамы прибегали к полировке ногтевой пластины замшей. Позже появился лак. Хит же нашего времени — наращивание. Чем грозит такая процедура, и как восстановить ногти после наращивания, поговорим далее.

Плюсы и минусы наращивания ногтей

На данный момент процедура проводится при помощи 2 основных материалов — геля или акрила. Оба из них прочны, в умелых руках результат выглядит довольно натурально. Хотя кому-то более по душе причудливые формы и дизайн. Акрил в процессе наращивания сохнет самостоятельно. Для геля необходима ультрафиолетовая лампа.

Среди неоспоримых плюсов — практичность. Наращенные ногти более прочны, долго сохраняют декоративное покрытие и форму. Видимым дефектом со временем считается только отрастающая лунка у корня.

Несмотря на красоту и практичность наращенных ногтей, иногда всё же следует возвращать им на время первозданный вид, удаляя покрытие. Исследования, опубликованные в журнале Ann Med в декабре 22 года, показали, что ногти могут отражать проблемы со здоровьем человека, поэтому важно отслеживать их состояние. К тому же процедура наращивания несколько травматична, и пластине следует оставлять время на восстановление.

После удаления геля или акрила любительницы маникюра сталкиваются с ломкостью ногтей, чувствительностью из-за истончения, в редких случаях даже отделением ногтя от ногтевого ложа и грибком. Как помочь ногтям восстанавливаться быстрее — поговорим далее.

Как восстановить ногти после наращивания

Как восстановить ногти после наращивания

Вопросом как быстро восстановить ногти после наращивания задавалась каждая женщина, удалившая искусственное покрытие. Привыкнуть к «старым-новым» ощущениям непросто. Ногти в разы тоньше, выглядят слабее, часто (в результате длительного или некорректного наращивания) ногтевая пластина и вовсе напоминает папиросную бумагу. Как же быстро помочь своим рукам?

На время «реабилитации» лучше всего носить максимально короткий маникюр. Это поможет менее травмировать и без того гибкий, ломкий ноготь. Благотворно на питание ногтевой пластины влияет втирание масляных экстрактов (чайного дерева, виноградных косточек), а также лимонного сока. На ночь можно прибегнуть к питательной маске. Для этого следует смешать по 10 капель витаминов Е и А с любым питательным маслом, круговыми движениями смазать ногти раствором на ночь.

Второй фазой ухода после полного впитывания средств может стать применение лечебного лака, защищающего поврежденный слой от воздействия внешних факторов.

Помимо непосредственной заботы о ногтях, важно следить за здоровьем в целом. Провести чек ап состояния организма, исключить наличие недугов, а также дефицита витаминов, которые могут повлечь за собой ухудшение состояния ногтей. Также не лишним будет нормализовать питание, а именно добавить в меню особенно полезные продукты: жирные сорта рыбы, пищу богатую полиненасыщенными жирными кислотами (авокадо, орехи, маслины) и кальцием (творог, семена кунжута).

Особенно полезными для здоровья ногтей, согласно исследованиям, опубликованным в статье Vitamins and minerals: their role in nail health and disease журнала J Drugs Dermatol, оказалось ежедневное употребление биотина или кремния. При этом всё же не стоит заниматься самолечением, прием любых препаратов следует согласовывать с врачом. Также важно контролировать достаточное поступление белка и жидкости в организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 19.02.2023 12:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

6 витаминов для тонких и ломких ногтей
Где искать витамины, которые улучшат здоровье ногтей и сделают их блестящими и крепкими?
Почему нельзя носить гель-лак больше двух недель
Бойтесь испортить ногти: почему нельзя перенашивать гель-лак на ногтях.
Можно ли наращивать ногти во время беременности?
Не все процедуры красоты можно делать женщине в положении. Чем чревато наращивание ногтей?
7 причин, почему портятся ногти после гель-лака
Самые распространенные причины повреждения ногтей после гель-лака.
8 ошибок мастера, из-за которых страдают ваши ногти
Не каждого мастера маникюра можно назвать мастером! Какие ошибки в работе вас должны насторожить?
Как правильно наращивать ногти гелем: пошаговая инструкция для новичков
Желаете научиться наращивать ногти самостоятельно? Мы расскажем, как это сделать правильно с помощью моделирующего геля.