Как снять нарощенные ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины после сеанса наращивания жалуются, что ногти потом становятся слабыми и ломкими. Но зачастую негативные последствия связаны даже не с самой процедурой наращивания, а из-за неправильной технологии снятия искусственных ногтей и дальнейшего ухода за руками. Решили без помощи мастера снять нарощенные ногти? Действуйте осторожно! Специалисты MedAboutMe подскажут, какие инструменты и материалы потребуются для проведения процедуры, и какой уход потребуется потом обеспечить рукам.

Подготовка к процедуре

Подготовка к процедуре

А вы точно знаете, по какой именно технологии вам делали искусственный маникюр? Дело в том, что процедура снятия нарощенных ногтей будет различаться — та методика, что применима для акриловых, совсем не годится для гелевых! Если не уверены, лучше посоветоваться со специалистом — спросите у любого мастера маникюра. Профессионал, только взглянув на ваши пальцы, определит, из какого материала искусственные ногти.

Приступайте к процедуре, имея под рукой весь необходимый инвентарь. Неважно, какие у вас ногти (акриловые или гелевые), этап подготовки будет заключаться в удалении свободного их края обычными маникюрными щипцами или специальным инструментом — катером. Будьте осторожны — важно не обрезать натуральный ноготь! Все готово? Можно начинать процедуру.

Как снять красивые ногти из акрила?

Не пытайтесь маникюрными кусачками отдирать акриловые ногти от своих! При процедуре наращивания мастер использовал особый клей — сцепление предельно крепкое, и есть вероятность сильно повредить свою ногтевую пластину. Не помешает надеть защитные очки, чтобы мелкие кусочки акрила не попали в глаза. Еще вам потребуются ватные диски, крупно- и мелкообразивная пилки, фольга, специальный жидкий состав для размягчения акрила на основе ацетона (можно приобрести в специализированном магазине).

Чтобы распрощаться с красивыми ногтями из акрила, действуйте так:

  • Пилкой спилите верхний слой ногтя — финишный гель, придающий ногтям блеск и дополнительную прочность. Если его не убрать, акрил не размягчится. Процедура долгая и трудоемкая, поскольку пилочка может просто скользить по ногтевой пластине.
  • Теперь берите ватные диски, смачивайте их в растворе с ацетоном, прикладывайте к каждому ногтю. Нужно обеспечить пальцам своеобразную сауну, чтобы средство не испарилось быстро. Для этого плотно оберните кончики пальцев фольгой.
  • Акрил, в зависимости от используемого жидкого средства, размягчается в течении 30-50 мин. Под воздействием состава он становится желеобразным. Теперь материал, который потерял всю свою прочность, можно снять с ногтя — используйте острый край ножниц или пилки, например. Делайте все быстро, иначе, акрил совсем скоро вновь застынет.
  • Когда ногти сняты, помойте руки, обработайте их питательным кремом.

Если на ногтях остались небольшие фрагменты акрила, их убирают тем же жидким средством или обычной жидкостью для снятия лака с ацетоном.

Как снять гелевые ногти?

Как снять гелевые ногти?

Гель, используемый мастером для наращивания ногтей, размягчать не нужно — это не поможет. Тут методика совсем другая — придется осторожно снимать искусственные ногти со своих. Процесс продолжительный и требует осторожности — даже мастера на спиливание одного только ногтя тратят не менее 10 мин. Отлично, если у вас есть машинка для шлифовки ногтей — профессионалы используют именно такую. Ее нет? Тогда вооружитесь пилками с разными коэффициентами абразивности — 80/100, 150/180. При работе будет много пыли — на лицо лучше надеть маску.

Чтобы ваши собственные красивые ногти таковыми и остались после процедуры, действуйте так:

  • Сначала спиливайте крупноабразивной пилкой верхнее покрытие искусственного ногтя. Делайте небольшие перерывы, что оценить результат работы и убрать кисточкой с пальцев лишнюю пыль. Главное тут не переборщить — иначе, есть риск повредить и свои ногти. Если вы проведете по ним ватным диском, смоченным в жидкости для снятия лака, увидите границу, проходящую между гелем и собственным ногтем.
  • Когда верхний слой удален, можно сменить пилку — берите более «мягкую». Теперь сильно не надавливайте на пилку при работе. У самого ногтя гель будет отслаиваться чешуйками — знак того, что процедура подходит к концу. Мастера советуют оставлять на ногтях тонкий слой геля — попытка полностью спилить его может быть чревата повреждением собственных ногтей. К тому же, остатки геля только укрепят ногтевые пластины и облегчат дальнейший уход за руками.
  • На завершающем этапе можно обработать ногти полировочной пилкой.
  • Вымойте руки и обработайте их питательным кремом.

Спиливать гелевый маникюр сложно. К тому же, руки потом потребуют еще более тщательного ухода для восстановления собственных ногтей. Если не уверены в своих силах, лучше обратиться к мастеру — процедура пройдет гораздо быстрее и без рисков для ногтей.

Уход за руками после снятия нарощенных ногтей

Уход за руками после снятия нарощенных ногтей

Здоровые красивые ногти требуют особой заботы. И конечно, придется быть более внимательной к ним после снятия нарощенного маникюра. Как бы бережно вы не действовали — для натуральных ногтей это настоящий стресс!

Какой уход требуется обеспечить теперь ногтям?

  • Из-за большого количества «пыли» при спиливании гелевых ногтей, кожа рук будет пересушена. Не забывайте регулярно смазывать покров питательными кремами. Если происходит частое соприкосновение кожи с влажной средой, не помешает обработка рук специальными защитными кремами.
  • Обязательно используйте растительные масла. Они не только подпитают кожу рук, но и восстановят поврежденные ногти. Подойдут такие масла — оливковое, абрикосовое, жожоба, кокосовое, какао. Предварительно разогрейте продукт, а потом легкими массирующими движениями обработайте им ногтевые пластины.
  • Регулярно делайте укрепляющие ванночки. В воду можно добавлять морскую соль, травяные отвары, эфирные и растительные масла.
  • Чтобы ногти выглядели красивыми и здоровыми, регулярно полируйте их специальной пилкой, бафом или замшевой тканью. Это можно делать сразу после процедуры втирания в ногтевые пластины масла. Полезные компоненты из него буквально «впитаются» в ноготь.
  • Если это возможно, на некоторое время стоит отказаться от использования лака для ногтей. Дайте ногтям отдохнуть от «химии».
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2017 20:27, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.
Гель для наращивания ногтей: какой лучше?
В магазинах представлен широкий ассортимент лаков для наращивания ногтей. Только качественное средство даст хороший результат.
Как восстановить ногти после наращивания
Здоровые ухоженные ногти — это показатель привлекательности человека. Поэтому, если ногти ослабли после наращивания, вернуть им красоту помогут домашние средства.