Как выбрать духи? 5 признаков, что аромат вам не подходит

По мнению модных критиков, у каждого человека должно быть минимум 3-5 видов духов. Аромат на каждый день и на выход в свет, для посещения спортзала и для романтического свидания, композиция под настроение и определенный наряд.

При этом свои духи должны быть для каждого времени года: летом — яркие, жизнерадостные и бодрящие, а зимой — теплые и уютные.

Но как быть, даже если с одним флаконом духов вы не можете определиться? MedAboutMe расскажет, как выбрать качественные духи, и какие нюансы укажут на то, что аромат вам не подходит.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как узнать свой аромат?

Как узнать свой аромат?

Кристофер Чонг, креативный директор известного парфюмерного бренда, уверен, что поиски своего аромата — это очень ответственное занятие. «Если вы серьезно настроены, я бы рекомендовал перед выбором парфюма несколько дней практиковать детокс, избегая острой пищи и придерживаясь мягкой диеты»

Дело в том, что продукты, которые мы едим, влияют на нашу кожу и могут изменять аромат, который на нее нанесен. Однако соблюдать детокс, все же, не обязательно. Есть и другие способы выбрать аромат!

Соучредительница парфюмерного бренда Клара Мэллой говорит, что кожа «никогда не лжет». «Вдохнув аромат ​духов, вы не сможете предугадать или предсказать, подходит он вам или нет. Но ваша кожа скажет вам, как только вы нанесете духи!»

Консультант по ароматам Том Кнотек подтверждает слова эксперта: «Вы сами знаете, что вам нравится, а что нет. После того, как вы нанесете духи на точки пульса, прочувствуйте парфюмерные ноты. Если они сочетаются с вашей кожей, вы это поймете! Я советую тестировать на коже даже те духи, которые вам не понравились сразу. На вашем теле они могут звучать иначе, чем во флаконе. Пробуйте все варианты!»

Совет!

Не останавливайтесь в магазине на первом же флаконе духов, даже если они вам очень понравились. Ваш аромат может «раскрыться» в сравнении с другими. Но и не стоит тестировать сразу 10 духов, так как обоняние быстро устает. Чтобы помочь ему слышать духи, между тестированием нескольких ароматов можно делать глоток воды. Для этого возьмите с собой в магазин бутылку воды без газа.

5 признаков, что духи не подходят

Бьюти-эксперты уверяют, что идеальный аромат — тот, который вы не ощущаете на себе спустя несколько минут после нанесения. Такой парфюм не раздражает и хорошо «сосуществует» с органами чувств. Но бывают и другие ситуации!

1. Вы чувствуете тошноту и головную боль

1. Вы чувствуете тошноту и головную боль

Новая парфюмерная композиция может органично вписаться в вашу жизнь, уже через несколько минут перестать чувствоваться на коже и не раздражать обоняние. Но этого мало, чтобы считаться идеальной. Наблюдать за состоянием здоровья следует несколько часов и даже дней.

Если с появлением нового аромата начались головные боли и накатывают приступы тошноты, пользоваться им нельзя. Причиной неприятных явлений может быть слишком насыщенный букет для вашего обоняния или непереносимость одного или нескольких веществ в составе парфюма.

2. Аромат на коже звучит иначе, чем во флаконе

В парфюмерных бутиках считается дурным тоном наносить духи на кожу запястий. В лучшем случае для этой цели предложат блоттер. Но на безликой бумажке парфюмерная композиция раскрывается иначе!

Если после нанесения на кожу она начинает раздражать или звучание аромата разочаровало, его лучше не покупать. Ну а если вы уже приобрели аромат — передарить другому.

3. Парфюм «выветривается» спустя короткое время

Бывает такое, что композиция очень нравится, но ее стойкость оказалась заведомо меньше желаемой. И дело не в концентрации активных ингредиентов в парфюме!

Дело в том, что звучание аромата во многом зависит от того, какая у вас кожа. На сухой коже любой парфюм​​ держится недолго, а на жирной — радует дольше.

Но есть и выход из ситуации: чтобы «закрепить» парфюм на коже можно использовать обычный вазелин. Нанести его на точки пульса, подождать, пока он впитается и поверху нанести духи. Вазелин не меняет запах духов, но продлевает их стойкость!

4. Парфюм приобретает неприятные ноты

4. Парфюм приобретает неприятные ноты

А иногда парфюмерная композиция при нанесении на кожу устраивает на 100%, но спустя несколько минут или часов в ней начинают проявляться нежелательные ноты. Они возникают, когда кожа вступает в реакцию с химическими соединениями в парфюме.

Эксперты различают «холодную» кожу, на ней ароматы звучат долго и не дают никаких подтонов. Ее обладателям очень повезло!

А бывает — «горячая» кожа. На ней могут плохо проявлять себя классические, пудровые, сладкие и мускусные ароматы. Ошибок в подборе можно избежать в этом случае только методом проб.

5. Вы чихаете или ощущаете зуд

Помимо классических проявлений аллергии — возникновения чувства заложенности носа и слезоточивости, появления насморка и чихания, ароматы могут «выдавать» и отложенные симптомы.

Например, на месте нанесения духов может появиться краснота и сыпь, ощущаться зуд и другие неприятные реакции. При этом неприятные проявления могут настигать даже спустя 48-72 часа!

На заметку!

Выбирая новый аромат, помните о концентрации активных веществ в нем — от этого зависит его стойкость. Самая низкая концентрация в парфюмерной воде, а самая высокая — в духах. Если парфюмерная вода будет радовать приятным ароматом в пределах двух часов, то духи будут держаться намного дольше — около 12 часов и более.

Как выбрать качественный парфюм: 5 правил

Как выбрать качественный парфюм: 5 правил

В парфюмерный магазин лучше отправляться утром или хотя бы в первой половине дня, когда обоняние не перегружено и может отличить действительно стоящий аромат. Вечером из-за стрессов и забот обоняние может снизиться, а потому возможны ошибки.

Чтобы ароматы не смешивались, перед посещением магазина не стоит «надевать» на себя духи или пользоваться дезодорантом с запахом, кожа должна быть естественной и чистой.

Для дегустации парфюма не подносите флакон прямо к носу. В противном случае вы вдохнете спирт, который притупит обоняние и не позволит полностью прочувствовать духи.

Если есть возможность, взбрызните духи на кожу. Если нет, воспользуйтесь блоттером и подождите около 10 минут, пока пятно духов высохнет. Это будет «знак», что спирт испарился. Только после этого аромат можно оценивать. Однако учитывайте, что вы слышите пока только начальные ноты.

Возьмите блоттер с собой, положите его в сумочку или кошелек. Любому парфюму нужно время для полного раскрытия. Сначала раскрываются верхние ноты, затем ноты сердца, после вступают конечные ноты и, наконец, шлейф. Нужно услышать всю симфонию звуков, чтобы точно понять — подходит она вам или нет!

Известный парфюмер Геза Шон рассказывает, что специфические ноты и ароматы могут стать уникальными для вас просто за счет того, как они работают с химией вашего тела.

«Поиск идеального парфюма — это особенный опыт, побуждающий человека снова и снова возвращаться к одним и тем же ароматам»

Хотите знать больше о выборе духов? Читайте наш материал «Как выбрать духи в 20, 30, 40, 50+ лет»!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2022 23:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как не разочароваться в парфюме: подделки и оригинал
Подделки парфюмов встречаются даже в крупных магазинах. По каким отличительным особенностям можно выявить поддельный парфюм? Запахи и их подделки — тема нашей статьи.
Парфюм для волос: ароматные мисты и вуали
Парфюм для волос в виде вуалей и мистов — возможность придать своим волосам приятный аромат. В чем особенность таких парфюмов и у каких брендов они есть?
Твердый парфюм — аромат, к которому можно прикоснуться
Весной всегда так хочется чего-то нового и необычного! Твердые духи помогут подчеркнуть собственную индивидуальность и придадут образу неповторимость и шарм.
В чем причина нестойкости парфюма?
Качественный парфюм долго держится на коже, даря приятный аромат. Используйте духи правильно, чтобы они быстро не «выветривались».
Как выбрать парфюм мужчине: ценные лайфхаки
Хотите подарить мужчине парфюм? Лайфхаки от профессионалов помогут сделать правильный выбор и приятно удивить мужчину необычным ароматом.
Парфюм для офиса: соблюдаем парфюмерный дресс-код
Основные правила парфюмерного дресс-кода. Как правильно выбрать парфюм для работы, какие запахи лучше всего подходят для деловой обстановки.