Как выбрать консервированные овощи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодную пору консервированные овощи актуальны как никогда. Особенной популярностью они пользуются среди жителей городов, расположенных в умеренном климатическом поясе. А между тем, многие считают консервы прекрасной альтернативой свежим овощам, которые зимой не могут похвастаться сочностью, приятным вкусом и ароматом. Без сомнений, овощи, подвергнутые воздействию высоких температур, не могут стать равноценной заменой свежим продуктам, ведь обработка приводит к частичному утрачиванию пищевой ценности. К тому же, плодовые консервы содержат много соли.

Однако в небольших количествах консервированные овощи употреблять можно! Главное, приобрести действительно качественный и безопасный для здоровья продукт! Как не ошибиться в выборе? На какие аспекты обратить внимание, чтобы не стать заложником отравления?

Закусочные овощи: помидоры и огурцы

Закусочные овощи: помидоры и огурцы

Помидоры

В первую очередь осмотрите целостность банки. На ней не должно быть повреждений, ржавых подтеков. Вздутая крышка говорит о том, что овощи испорчены. К покупке и, тем более, употреблению такой продукт не подлежит. Также оцените размер томатов. Они должны быть примерно одинаковыми. Цвет красный, желтый или малиновый — в зависимости от сорта. Никаких пятен на поверхности плодов не должно быть. Кожица должна быть блестящей, без трещинок. Рассол, в свою очередь, прозрачный, без белого осадка и мути.

Обязательно вчитайтесь в состав. В нем должны значиться непосредственно сами томаты, а также дополнительные компоненты — сахар, соль, уксус, специи и пряности. Присутствие ароматизаторов и красителей должно насторожить. Наличие лаврового листа возможно, но помните, что он придает плодам небольшую горчинку. Также в продаже можно встретить томаты в собственном соку. Их покупать и включать в питание нежелательно, поскольку отследить целостность и оттенок плодов невозможно.

Огурцы

Требования к состоянию банки аналогичны предыдущему продукту. Не забудьте убедиться в том, что у консервированных овощей не вышел срок годности. Присмотритесь содержимому банки. Так называемые пикули достигают в размерах 3-5 см. По своей сути, они не являются полноценно сформировавшимися плодами, скорее, завязью. Их возраст, как правило, не превышает 2-3 дней. Пикули могут похвастаться приятным вкусом, который не свойственен обычным зеленцам, особой хрусткостью и пикантностью.

Корнишоны имеют размеры чуть больше своего «собрата» — 6-8 см. В консервированном виде им присущ привычный вкус обычных огурцов, но в то же время плоды достаточно хрустки и ароматны. Обычно их используют в качестве праздничной закуски, редко включают в повседневное питание. И, наконец, последняя категория — зеленцы. Их консервируют в размерах, не превышающих в длину 12 см, а в ширину — 6 см. Более крупные плоды к консервированию непригодны.

Оценив размер плодов и целостность емкости, в которую они заложены, обратите внимание на состав. В нем не должно присутствовать ничего лишнего, кроме самих овощей, соли, сахара, уксуса и специй. Рассол, в свою очередь, должен быть прозрачным, но ни в коем случае не мутным. Кстати, огурцы должны иметь оливковую окраску. Насыщенный темно-зеленый цвет плодов не приветствуется. Зачастую этот аспект повествует о плохом качестве исходного сырья.

Овощи для питания в праздники: кукуруза и горошек

Кукуруза

Консервированную кукурузу чаще всего используют в качестве составляющей питательных и овощных салатов, которые включают в праздничное питание. Как правило, в продажу она поступает в металлических банках, реже стеклянных емкостях. Выбирая, осмотрите целостность банки. Она не должна иметь повреждений, ржавых подтеков и вздутой крышки.

На этикетке, в свою очередь, должна значиться вся требуемая регламентирующими документами информация, в том числе состав, место и дата производства, срок годности. На вторую характеристику обратите особое внимание. Если кукуруза изготовлена в период с июля по сентябрь, значит, перед вами продукт, изготовленный из свежесобранных овощей.

Хорошо, если кукуруза заключена в стеклянную емкость. Обязательно оцените ее цвет и размеры. Зернышки должны быть ярко-желтыми, примерно одинаковыми по размеру. Зернышки с сероватым подтоном говорят о некачественном сырье или нарушении технологии производства. Такой продукт лучше не покупать. В нем напрочь отсутствуют витамины и другие полезные вещества. Он непригоден к употреблению, поскольку может стать виновником отравления. Также обходите стороной экземпляры, в которых заливки числится больше, чем кукурузы. Зачем платить деньги за воду?

Зеленый горошек

Консервированный зеленый горошек — частый гость праздничного застолья. Чего только стоит салат «Оливье», охотно уплетаемый в новогоднюю ночь?! Выбирая горошек, обязательно посмотрите на дату изготовления. Если он подвергся консервации в июне или июле, значит, в процессе использовался свежий продукт. Он содержит витамины в большем числе (даже с условием обработки), нежели сухой горошек, прежде вымоченный в воде. К тому же, свежий горошек по вкусовым свойствам существенно преобладает над вторым.

В составе консервированного продукта должны быть только горошек, вода, сахар и соль. Никакого уксуса и, тем более, консервантов. Горошинки должны иметь примерно одинаковый размер и оливковую окраску, без повреждений и неприятного запаха. Крахмальный вкус — показатель того, что перед вами продукт, изготовленный с участием переросшего горошка или сухого, замоченного в воде. В салатах такой горошек покажет себя не лучшим образом, скорее всего, он развалится и превратится в кашеобразную массу.

А сохраняются ли витамины?

А сохраняются ли витамины?

В многочисленных рекламных кампаниях производители консервированных овощей часто уповают на то, что их продукт полностью сохраняет полезные свойства свежих продуктов, в том числе витамины. В этом есть доля правда, но о некоторых фактах производители почему-то умалчивают! Дело в том, что при консервации плоды подвергают тепловой обработке, а значит, львиная доля витаминов попросту разрушается или уменьшается до 70%.

Если взглянуть с другой стороны, консервированные овощи сохраняют полный состав минеральных веществ, клетчатку, белки, углеводы и жиры, что также немаловажно! Но в любом случае овощные консервы не являются полноценными заменителями свежих продуктов, их следует употреблять в ограниченных количествах и не всем, например, людям, страдающим острыми и хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, они полностью противопоказаны!

К тому же, консервированные овощи наделены ударной дозой соли, которая провоцирует образование отеков. При их частом употреблении возможны более серьезные последствия — заболевания почек и нарушение обмена веществ. Но это не самое страшное! Ароматные и красивые консервированные овощи могут стать виновниками ботулизма — тяжелого токсикоинфекционного заболевания, характеризующегося поражением нервной системы. Причем консервированные продукты домашнего изготовления в герметичной емкости считаются наиболее опасными для человека, ведь в условиях собственной кухни добиться полного уничтожения клостридий — бактерий, производящих ботулинический токсин, очень сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 14:44, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Какие овощи ускоряют метаболизм?
Знаете ли вы, что некоторые овощи существенно ускоряют обмен веществ? Мы расскажем, какие именно овощи следует употреблять для похудения.
Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?
Не любите тыкву или брокколи? Ничего страшного! Мы расскажем, как приготовить нелюбимые овощи, чтобы блюдо понравилось.
Овощи: вкусные рецепты для налаживания обмена веществ
Лето — время овощей. Есть много рецептов полезных блюд из них. Большой плюс овощей состоит в том, что они усиливают обмен веществ и помогают сохранять хорошую форму.
Овощи: рецепты вкусных супов
Суп-пюре можно заказать в кафе и ресторане. Но его можно легко приготовить дома, особенно, в сезон сбора урожая, когда на прилавках есть много даров природы.