Как выбрать кроссовки: полный фитнес-гид

«Что делает обувь крутой? Две вещи: кто ее носит и как он это делает», — однажды сказал дизайнер Джош Херр. Но для большинства людей крутые кроссовки — это те, которые легкие, удобные и многофункциональные. Как их распознать среди сотен других моделей — рассказывает MedAboutMe.

18 месяцев или целая жизнь?

Чтобы кроссовки прошли путь от образа в голове дизайнера до готового изделия на полке потребителя, по признанию экспертов отрасли, требуется в среднем 18 месяцев. А чтобы найти свои кроссовки, которые учитывают индивидуальные особенности организма и отвечают всем потребностям человека, который собрался их носить, порой и жизни мало.

Чтобы поиски «своей» вещи увенчались успехом как можно быстрее, нужно знать, на что обращать внимание в первую очередь.

Кому и для чего

Кому и для чего

Хотя первоначально кроссовки были разработаны в качестве обуви для спорта, они давно вышли за эти рамки. Их носят на городских улицах и горных тропах, в офисах передовых компаний и в учебных заведениях.

Играет роль не только, где будет использоваться обувь, но и для чего. Дело в том, что кроссы, предназначенные для разных целей, отличаются не только внешним видом, но и дизайном исполнения. Например, кроссы для спорта оснащаются амортизатором на носке (чтобы было удобно бегать), а для повседневной носки — на пятке.

Кроме того, изделия на каждый день еще могут дополняться системой снижения нагрузки на стопу — в виде специальной подушечки из силикона.

Моделей кроссовок на рынке много. Как известных, проверенных фирм, так и тех, что недавно появились на рынке. По мнению экспертов, доверия заслуживает обувь таких гигантов индустрии, как Adidas (Германия), Nike (США), Reebok (Англия), Asics (Япония) и New Balance (США).

Топ-6 вариантов кроссовок на каждый день

  • Яркие дизайнерские решения.
  • Хорошая вентиляция.
  • Мягкость, легкость и гибкость.
  • Высокотехнологическая подошва.
  • Качественные материалы.

Женские замшевые кроссовки New Balance Fresh Foam — 11190 р.

Мужские кроссовки из сетчатого текстиля Reebok Energylux 2.0 — 3999 р.

Женские кроссовки из сочетания текстиля и натуральной замши GEL Nandi OG — 7490 р.

Мужские кроссовки из синтетики с каркасом и ткани рипстоп Reebok At Craze 2.0 — 6200 р.

Женские кроссовки из текстиля Nike Women's Oceania Textile Shoe – 4990 р.

Мужские кроссовки из искусственной кожи и дышащего текстиля Adidas — 6490 р.

Мужские и женские

Производители обуви, которые заботятся о комфорте своих потребителей, обязательно учитывают при разработке моделей анатомические особенности женской и мужской стопы. У женщин стопа уже в задней части, поэтому и колодка, соответственно, должна быть уже, чтобы надежно фиксировать ногу.

Кроме того, женщины отталкиваются от опоры с меньшей силой, поэтому обувь для представительниц прекрасного пола часто мягче — для большего удобства. Если этим пренебречь, ноги будут быстро уставать и со временем могут появиться заболевания суставов. Кстати, чтобы избежать повреждения ахилловых сухожилий женские кроссовки часто имеют дополнительные сантиметры высоты.

А вы знали?

Некоторые потребители считают кеды разновидностью кроссовок, хотя это исключительно спортивная обувь. Носить их каждый день нельзя. В отличие от кроссовок, подошва кед выполняется из вулканизированной резины, а верхняя часть — из мягкого текстиля, реже — кожи. Главный недостаток данной обуви — отсутствие каблука и рельефа колодки, что при повседневной носке чревато появлением «эффекта косолапости», формированием «косточки», смещением коленных и бедренных суставов и их изнашиванием раньше срока. Такие данные представила Британская Ассоциация ортопедов.

Обувь в деталях

Обувь в деталях

Чтобы лучшим событием дня не стал момент, когда вы снимаете свои кроссовки, учитывайте следующие характеристики!

Материал

Если раньше о качестве обуви судили по наличию или отсутствию кожи, то сегодня производители с мировым именем разрабатывают собственные материалы и технологии производства.

Многие пары содержат вставки синтетического происхождения, что идет им в плюс, а не минус, и не имеет никакого отношения к экономии. Например, кожа сочетается с синтетической сеткой для лучшей воздухопроницаемости.

От используемых материалов зависит, какой будет пара: легче или тяжелее, хорошо или хуже держать форму, обеспечит достойную амортизацию или она будет посредственной. Так, для повседневной носки хороши материалы нубук, кожа и синтетика, а для бега — высокотехнологичная сетка, которая растягивается в разных направлениях для лучшей фиксации обуви на ногах.

Поролоновые вставки делают обувь более комфортной и мягкой, а светоотражатели по бокам — отвечают за безопасность в темное время суток.

На заметку!

Вне зависимости от того, какие материалы использовались для верха изделия, учитывайте, что жестких текстур там быть не должно — они допускаются только в области пятки.

Ортопедические элементы

Правильное распределение нагрузки во время движения необходимо не только для удобства носки изделия, это еще и профилактика многих заболеваний. Среди них — плоскостопие, варикозное расширение вен, искривление позвоночника и многие другие.

Подбирая беговые кроссовки, человеку с плоскостопием следует обратиться за консультацией к ортопеду. Помимо того, что ему необходимы ортопедические стельки, у обуви должны быть элементы стабилизации.

Топ-6 вариантов обуви для бега и беговой дорожки

  • Гибкая удобная подошва.
  • Отличные амортизирующие свойства.
  • Ортопедическая конструкция.
  • Высокая износостойкость.
  • Хорошая посадка и надежная фиксации ног.

Женские кроссовки из сетчатого материала и экокожи Adidas Runfalcon – 4040 р.

Мужские кроссовки из искусственной кожи и сетчатого материала Asics GEL-1090 – 6790 р.

Женские кроссовки из синтетического материала и системой амортизации Asics Gel Saga – 4132 р.

Мужские кроссовки из искусственной и натуральной кожи Adidas Strutter – 2993 р.

Женские кроссовки из искусственной и натуральной кожи Adidas Originals Kiellor W – 4792 р.

Мужские кроссовки для бега и активных занятий спортом Nike Men's T-Lite Xi Training Shoe – 3590 р.

Съемные стельки

Съемные стельки

На первый взгляд, несущественная деталь при долгой эксплуатации, все же, имеет значение! Съемные стельки удобно вынуть и при необходимости заменить более подходящими. Их можно стирать, что первое правило гигиены и гарантия отсутствия неприятного запаха. А еще они быстрее сохнут, если обувь внезапно промокла.

Подошва

О том, что пара кроссовок обязательно должна быть оснащена жестким задником, знают все. Кроме этого, для долгой носки и комфорта подошва изделия должна сочетать минимум три разных слоя.

При этом кроссовки для повседневной носки, за исключением зимних вариантов, могут иметь плоскую подошву. Зимние же варианты предпочтительнее с протектором — чтобы не скользить.

А вы знали?

Существует мнение, что выбирая пару на каждый день, оптимально по соотношению цена — качество брать изделия с резиновой подошвой. Но если сравнивать ее с резиновой смесью DRC, она ей несколько проигрывает. Резиновая смесь, хоть и тяжелее, но более износостойкая.

Форма носка

Чтобы любимая пара кроссовок смотрелась аккуратнее на ноге, многие люди с большим размером обуви выбирают изделия с зауженным носком. И это ошибка!

Мало того, что такая обувь может жать и способствовать образованию натертостей и мозолей, так еще и не позволяет пальцам полностью расправляться. А это чревато формированием «косточки» у предрасположенных к этому людей, а также возникновением проблем с ногтями: обламыванием, расслоением, врастанием.

Топ-6 современных моделей для занятий в зале

  • Разнообразие моделей и цветовых решений.
  • Учитываются анатомические особенности стопы.
  • Улучшено сцепление с поверхностью.
  • Качественные современные материалы.
  • В некоторых моделях автошнуровка.
  • Легкий вес.

Женские кроссовки с комбинированным верхом и легким амортизирующим пеноматериалом Nike M2K Tekno – 8199 р.

Мужские кроссовки из искусственного нубука и сетчатого текстиля Asics Tarther Og – 3510 р.

Женские кроссовки из сетчатого верха с плотным каркасом Reebok Reago Essentials 2.0 – 3999 р.

Мужские кроссовки в стиле 90-х годов из натуральной кожи и текстиля Nike Zoom 2K Men's Shoe – 6999 р.

Женские кроссовки из сетчатого текстиля с проклеенными накладками Reebok Flexagon – 5499 р.

Мужские кроссовки для занятий в зале с прочным кожаным верхом Nike Air Monarch IV – 4599 р. 

Вес

Только на первый взгляд кажется, что лишние пятьдесят граммов — это ни о чем. Если речь идет о кроссовках для повседневной носки, тяжелые модели при ходьбе вызывают быстрое утомление, провоцируют развитие заболеваний мышц, суставов и костей.

Тяжелые кроссовки для занятий спортом могут препятствовать быстрому прогрессу. Не секрет, что обувь для беговых марафонов отличается от пары для ежедневных тренировок — она несопоставимо легче. Стандартный вес беговых кроссовок — 400 граммов.

Эксплуатация

Эксплуатация

Для каждого вида спорта характерна своя специфическая нагрузка. Чтобы тренировки давали быстрый прогресс, а также не стали источником травмы, обувь нужно подбирать с оглядкой на направление фитнеса.

Обувь для силовых нагрузок должна быть максимально устойчивой, подошва плоская, нескользкая — это позволит контролировать технику выполнения упражнений. Кроссовки для кардио обязаны плотно облегать голеностоп, поддерживать его, а для функционального тренинга — быть гибкими и хорошо амортизированными.

Топ-6 моделей для функционального тренинга

  • Мягкие и легкие варианты.
  • Хорошо вентилируются.
  • Отличная амортизация.
  • Профилактика травматизма.
  • Простые в уходе.

Женские кроссовки из искусственной кожи и сетчатого текстиля Reebok Royal Turbo Impulse 2.0 – 4999 р.

Мужские кроссовки из текстиля New Balance Roav Trail – 9990 р.

Женские кроссовки из искусственной и натуральной кожи Reebok Classic Cl Lthr – 4267 р.

Мужские кроссовки из текстиля и искусственной кожи New Balance 997 S – 12990 р.

Женские кроссовки из текстиля New Balance Roav Trail – 8990 р.

Мужские кроссовки с амортизирующими вставками Nike Men's Air Monarch Iv Training Shoe – 3860 р.

Комментарий эксперта
Макс Пакетт, доктор философии, магистр в области биомеханики

К сожалению, наука не может точно дать ответ на вопрос: какие кроссовки предпочтительнее. Утверждения о том, что одна пара обуви лучше подходит для бегунов, а другая волшебным образом предупреждает возможное травмирование — не совсем точны. Более важным фактором является то, как вы занимаетесь спортом. И если вы стремительно наращиваете темп — риски травмы повышаются.

Возьмем в качестве примера обувь с контролем движения. По заверениям экспертов, она предупреждает неправильную пронацию стопы. Пронация — это естественное движение, которое возникает, когда вы двигаетесь вперед: ваша лодыжка смещается внутрь стопы, а свод стопы сглаживается. Эксперты думали, что у людей, у которых пронация более выражена, выше риск травмирования, поэтому производители начали выпускать обувь, чтобы исправить это. Для этого «вживляли» в кроссовки пластиковые вставки или использовали более плотную пену для подошвы.

Однако когда бегуны начали пользоваться новыми моделями, общий уровень травматизма не изменился так, как этого ожидали эксперты. Травмы были как у бегунов в обычных кроссовках, так и в обуви с контролем движения.

Тем не менее, хотя наука не может предоставить точные данные о преимуществах коррекции отдельных элементов обуви и перераспределения нагрузки на стопу, это не значит, что вы должны игнорировать скорректированные модели.

Если вы испытываете боль при ходьбе или во время бега, у вас в анамнезе имеются травмы, более стабильная обувь — хорошее решение! Однако лучшую консультацию по выбору пары кроссовок может дать медицинский специалист.

Пройдите тест
Ваша фитнес-мотивация
Не знаете, как мотивировать себя заняться фитнесом? Пройдите этот тест и выясните, что нужно для того чтобы полюбить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2020 01:28, обновлено 08.08.2020 04:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Когда фитнес вредит: 7 опасных упражнений
7 опасных упражнений, которые нужно перестать делать по мнению фитнес-тренеров.
12 признаков, что фитнес вам вредит
Как фитнес может навредить? 12 признаков, что надо остановиться.
Простые, но эффективные упражнения для похудения живота в домашних условиях
Мечтаете о подтянутой фигуре с плоским животом? Не обязательно идти в спортзал. Попробуйте проверенные упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях.
Что будет, если приседать каждый день?
Приседания: о пользе и рисках рассказывает MedAboutMe.
Сколько калорий при ходьбе сжигает наш организм?
Сжигайте калории и худейте, благодаря простой уличной ходьбе! Сбросьте лишний вес, гуляя на свежем воздухе.
5 эффективных упражнений для стройности ног
5 простых упражнений, которые сделают ноги стройными.