Как лучше кататься на коньках?

Как лучше кататься на коньках? Сначала необходимо правильно подобрать коньки, затем научиться кататься и после пробовать разные варианты скольжения, чтобы довести технику до идеальной.

Выбираем лучшие коньки

Как правильно выбрать коньки? Важно, чтобы посадка была удобной.

  • Лучше всего анатомическая колодка с мягким наполнителем. Если вы выбираете коньки маленькому ребёнку, не стоит брать безразмерные варианты, которые увеличиваются по мере роста ноги: они считаются менее удобными и неплотно охватывают ногу, что опасно не только неверной техникой катания, но и травмами.
  • Подошва должна быть симметричной, если есть перекос, повышается вероятность травмы. Что касается материала, натуральная кожа быстрее истирается, однако лучше всего подходит и для новичков, и для профессионалов. А в искусственной коже могут потеть ноги.
  • Если коньки выбраны правильно, то пятка прижимается к задней части обуви, кончики пальцев слегка касаются носка. На стопе шнурки можно слишком сильно не затягивать. А вот в области лодыжки коньки надо зафиксировать очень хорошо, чтобы нога не болталась.

Первые шаги

Первые шаги

Ноги необходимо поставить на ширине плеч, носки направить вперёд, так же надо поступить и с коленями. Грудь следует расправить, живот втянуть, плечи опустить, не надо сильно прогибаться в пояснице. Руки расставить в стороны и чуть-чуть согнуть колени.

Сначала придётся научиться ходить по льду, а после уже осваивать скольжение. Для этого надо несколько раз переступить с ноги на ногу, а после маленьким шажками двинуться вперёд. Можно использовать поддержку: руку друга или бортик. Детям в секциях дают кататься, придерживаясь за спинку пластиковых стульев: это удобный вариант.

Потом необходимо научиться шагать без опоры. Причём надо научиться ходить и вперёд, и назад. Для скольжения надо встать у бортика, поставить ноги на ширину плеч, согнуть ногу в колене (ту, возле которой находится бортик) и оттолкнуться ребром лезвия. Другую ногу надо держать прямой и немного напряжённой. После повторить то же самое с другой ногой.

Следующий шаг — научиться безопасно падать. Это очень важно. При падении надо вовремя перенести вес тела вбок, при этом опуститься на бедро, а не на спину. На спину падать нельзя, это очень опасно. Можно потренироваться так: присесть, перенести вес вбок и опуститься на бедро, выставляя перед собой руки.

Как правильно вставать? Стать на четвереньки, после поставить один конёк на лёд, опереться руками о колено, подняться и поставить вторую ногу.

Обязательно надо научиться тормозить. Проще всего слегка согнуть ноги и поставить носки друг к другу.

Выполнение фигур на льду

Когда вы научитесь шагать и тормозить, можно пробовать разные виды скольжения.

  • Фонарик — поставить пятки вместе, а носки врозь. Необходимо последовательно сводить и разводить ноги, оставляя после движения полукруги.
  • Змейка — руки развести в стороны и вперёд, ноги поставить вместе. Колени и носки должны смотреть влево, а плечи вправо. Затем поменять положение на противоположное. Сначала лучше попробовать сделать это движение назад.
  • Ёлочка — необходимо поочерёдно перемещать ноги, отталкиваясь ото льда рёбрами, не задействуя зубцы коньков. Своеобразная имитация движения на лыжах.
  • Самокат — напоминает движение на самокате. Одной ногой надо толкаться, а другой ехать.

Помните о технике безопасности. Двигаться надо по часовой стрелке, смотреть не под ноги, а вперёд, а двигаясь назад, оглядываться через плечо.

Чтобы научиться хорошо кататься, потребуется определённое время. Не стоит думать, что достаточно 2-3 недель. Не следует спешить, и всё получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 10.01.2023 16:51
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Зима на дворе: надевай коньки и лыжи детворе!
Когда еще учиться кататься на коньках, лыжах или вставать на сноуборд, если не зимой? Рассказываем, как и в каком возрасте начинать обучение детей.
Зимние развлечения: ставим детей на коньки
Мастерство фигуристов, конькобежцев и хоккеистов достойно восхищения. Но стоит ли ставить маленьких детей на коньки?
Зимний досуг: как правильно выбрать коньки
Как твёрдо стоять на ногах?
Активный отдых для детей: катание на роликовых коньках
Как выбрать идеальные роликовые коньки? Учитывать следует свои цели и конструктивные особенности модели.
Учим ребенка кататься на роликовых коньках
При регулярных тренировках с соблюдением всех правил безопасности ребенок довольно быстро научится кататься на роликовых коньках.
Лыжи или коньки?
Зимний сезон – не повод отказываться от здорового образа жизни и физической активности. Какую пользу для своего здоровья можно извлечь из увлекательного катания на коньках или лыжах?