Основные критерии выбора обуви для беговых физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия бегом — отличный способ поддержания тела в хорошей физической форме. К тому же такая физическая нагрузка способствует снижению веса, оздоровлению и тренировке выносливости. Чтобы добиться положительных результатов от беговых упражнений, нужно, во-первых, технически грамотно заниматься, а во-вторых, правильно подобрать основную экипировку — обувь. Качественные беговые кроссовки уменьшают ударную нагрузку на нижние конечности и обеспечивают им безопасность во время занятий беговыми физическими упражнениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные критерии выбора обуви для беговой физической нагрузки

Основные критерии выбора обуви для беговой физической нагрузки

Кроссовки для бега имеют свои особенности и отличаются от остальной обуви для фитнеса по нескольким параметрам. Именно на эти отличительные особенности и стоит ориентироваться женщинам при выборе обуви для пробежек:

  • Амортизирующие качества.

Это наиболее важный критерий и главная отличительная черта моделей обуви для бега от тех, что предназначены для других видов физической нагрузки.

  • Подошва.

Она должна быть прочной, износостойкой и нескользящей. Ребра протектора обязаны обеспечивать качественную сцепку стопы с поверхностью земли. Проверить качество подошвы можно прямо в магазине, проведя носком и ребром обуви по полу: если следа не осталось, значит, подошва достойного качества, если остались черные полосы — такую обувь брать нельзя.

  • Вес.

Кроссовки для бега должны быть легкими (не более 400 грамм), иначе бегать и выполнять беговые физические упражнения в них будет тяжело и неудобно.

  • Шнуровка.

Крепкая шнуровка должна надежно фиксировать стопу и не допускать попадания пыли вовнутрь обуви. Это особенно важно для тех, кто предпочитает бегать даже при плохих погодных условиях и по бездорожью. С целью дополнительной защиты ног некоторые производители спортивной обуви для бега на своих моделях делают боковую шнуровку.

  • Материал.

Лучше всего выбирать натуральные или современные высокотехнологические материалы. В зависимости от сезона, на который рассчитана фитнес-обувь для пробежек, они обеспечивают высокую теплоизоляцию, влагостойкость, воздухопроницаемость.

  • Размер.

Идеально, если ногам в кроссовках будет немного свободно — это можно откорректировать с помощью шнуровки. А поскольку из-за прилива крови во время фитнес-тренировок нога может увеличиться в размере, определенный запас места в обуви необходим, и ногам в таком случае будет комфортнее.

Виды кроссовок для пробежек и физических упражнений на улице

Виды кроссовок для пробежек и физических упражнений на улице

Мужские и женские кроссовки для беговой нагрузки отличаются друг от друга не только размером и дизайном, как думают многие новички фитнеса. Принципиальные отличия женской спортивной обуви для бега от мужской заключаются в следующем:

  • узкая колодка;
  • большая высота обуви, чтобы во время бега не травмировалось ахиллово сухожилие;
  • меньшая амортизация подошвы, чем в мужских, из-за того, что женщины обычно легче мужчин.

По типу сезона обувь для беговых физических нагрузок разделяют на следующие виды:

  • зимние кроссовки, имеющие хорошие теплосберегающие и влагостойкие свойства, высокий задник и шипы на подошве для пробежек по снегу и обледенелым поверхностям;
  • летняя спортивная обувь, максимально облегченная и «дышащая», чтобы бегать и выполнять физические упражнения в жаркую погоду было комфортно;
  • демисезонные беговые кроссовки для бега по асфальту в городских условиях или по пересеченной местности.

По остальным свойствам женские кроссовки для беговых физических нагрузок разделяют на такие виды:

  • Шипованные кроссовки. Такие модели обеспечивают превосходное сцепление стоп с дорогой в сложных зимних погодных условиях, а также при забегах на максимальные и короткие дистанции, поскольку они отличаются легкостью и мягкой подошвой.
  • Мембранная обувь для пробежек рассчитана на фитнес-тренировки при плохих погодных условиях — снег, дождь, лужи, грязь. Она не промокает и сохраняет тепло.
  • Профессиональные кроссовки для бега, которыми пользуются профессиональные бегуны. Любители бега, особенно те, кто тренируется в этом направлении фитнеса часто и продолжительно, также могут выбрать профессиональную обувь. Такие модели имеют прочную, но эластичную подошву, поэтому в них очень комфортно бегать. Недостатком профессиональной обуви для бега, который влияет на ее распространение среди любителей, является то, что они рассчитаны на вес бегуна не более 65 кг.
  • Беговые кроссовки для женщин с избыточной массой тела, способные выдерживать большой вес тренирующейся при беге и выполнении других беговых физических упражнений. Такие модели имеют повышенную прочность и способны правильно распределять нагрузку на нижние конечности для снижения риска травматизма.
  • Кроссовки для бега в фитнес-зале. Они имеют мягкую мелко сегментированную подошву, которая обеспечивает максимальный комфорт при беге в помещении и на беговой дорожке.
  • Ортопедическая спортивная обувь для беговой физической нагрузки, которая плотно фиксирует лодыжки в правильном положении, имеет специальные ортопедические стельки и легкие амортизирующие свойства.

Летняя и демисезонная женская обувь для занятий фитнесом, включающих бег

Летняя и демисезонная женская обувь для занятий фитнесом, включающих бег

Кроссовки для бега по асфальту в теплое время года должны обладать такими качествами:

  • воздушные подушки в пяточной и/или носочной части для хорошей амортизации;
  • гибкая и мягкая подошва, которая в идеале должна складываться пополам, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время беговой фитнес-тренировки;
  • качественный материал изготовления, сочетающий прочность, защиту, обладающий хорошими влагостойкими, теплосберегающими и воздухообменными свойствами.

Обувь для пробежек по асфальту разделяется на две категории: Neutral, к которой относятся модели для людей с правильным или косолапым расположением стоп, и Stability для людей с привычкой выворачивать стопы наружу при ходьбе или беговой физической нагрузке.

На основе собственного опыта специалисты по бегу выделяют несколько самых удачных моделей беговых кроссовок для женщин у большинства популярных производителей спортивных товаров:

  1. Большинство моделей фирмы Adidas, которые отличаются высоким качеством, надежностью и удобством, но особенно удачными считаются кроссовки из серии Climawarm Oscillat Ultra Boost.
  2. Беговые кроссовки молодого бренда Newton, отличительной особенностью которых является амортизация только в носочной части стопы. Такое расположение воздушных подушек позволяет бегуну во время фитнес-тренировок овладеть правильной техникой бега самостоятельно, без дополнительной поддержки пятки.
  3. Кроссовки для бега ZPrint Run популярного производителя спортивных товаров Reebok. Они имеют подошву, способную подстраиваться под индивидуальные особенности стопы при беге, а также способны равномерно распределять нагрузку на стопы благодаря высокой степени амортизации.
  4. Модели обуви для бега с выгнутой наружу подошвой от производителя спортивной экипировки Skechers. Такая конструкция подошвы позволяет бегуну резко отталкиваться и быстро развивать большую скорость во время беговых физических нагрузок.

Зимние женские кроссовки для беговых фитнес-тренировок

Кроссовки для бега в холодное и снежное время года должны отвечать следующим параметрам:

  1. толстая и гибкая подошва, сохраняющая свои эластичные свойства при низких температурах, и наличие на ней качественного протектора и шипов для надежного сцепления с обледенелой дорогой;
  2. амортизация средней степени, поскольку физическая нагрузка при беге по снегу не так пагубно влияет на суставы, как при пробежках по твердой поверхности асфальта;
  3. материал, сохраняющий тепло и не пропускающий влагу.

Этим параметрам отвечают такие модели женских кроссовок самых известных брендов:

  1. 8 Oroc 280 от бренда Inov, отличающаяся высокой гибкостью подошвы, шипами и малым весом.
  2. Модель Free 5.0 Shield от фирмы Nike — популярного производителя экипировки для выполнения различных физических упражнений и активного отдыха. Эти зимние кроссовки выдерживают самые низкие температуры и имеют светоотражатели.
  3. Кроссовки New Balance 110 Boot для пробежек по льду и пересеченной местности. Они сохраняют тепло и обеспечивают ногам максимальный комфорт во время интенсивных фитнес-тренировок.
  4. Легкая, со съемными шипами, модель кроссовок Gel-Arctic 4 и теплая непромокаемая модель Trail Lahar 4 от бренда Asics.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.04.2017 16:45, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская одежда для фитнеса: критерии выбора
Решили заняться фитнесом? Результат спортивных занятий во многом определяет подходящая одежда, которая должна быть не просто красивой, но и эргономичной.
Одежда для тренировок: что надо знать при подготовке к фитнес-занятиям
Как одеться на тренировку, что бы чувствовать себя комфортно и уверенно, выглядеть современно и соответствовать спортивной моде?
Одежда для фитнеса для мужчин: особенности выбора
Во время тренировок одежда так же важна, как и спортинвентарь. Как подобрать форму для фитнеса, чтобы не чувствовать дискомфорта на занятиях?
Спортивная одежда для девушек: как правильно сделать выбор
Какой должна быть спортивная одежда для девушек? В статье рассмотрим, на что необходимо обратить внимание при выборе экипировки и нижнего белья.