Как выбрать сильные свечи от геморроя?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Геморрой — крайне серьезная проблема, которая доставляет сильнейший физический дискомфорт и может приводить к разным неприятным осложнениям. При таком заболевании в анальной области расширяются отдельные вены, что со временем приводит к воспалительному процессу, кровотечениям и прочим неприятным явлениям. Если геморрой диагностируется на ранней стадии развития, справиться с ним можно при помощи консервативного лечения. Пациентам с таким диагнозом врачи подбирают правильную диету, назначают препараты для внутреннего приема и прописывают местные лекарства. Особенной популярностью среди пациентов пользуются суппозитории, так как они быстро действуют и являются простыми в применении. Подобрать самые эффективные свечи от геморроя поможет доктор.

Цели местного лечения

Местные лекарства при геморрое помогают:

  • устранить боль;
  • нейтрализовать воспалительный процесс в геморроидальных узлах;
  • ликвидировать тромбоз;
  • остановить кровотечение и предупредить его повторное возникновение.

При выборе средств для местной терапии врачи учитывают, какой симптом на данном этапе болезни является превалирующим. Выбранное лекарство должно максимально эффективно влиять на перечисленные признаки.

Коррекция болевого синдрома

Коррекция болевого синдрома

Развитие болевого синдрома у пациентов с геморроем чаще всего объясняется активным воспалением в тромбированном узле либо окружающих тканей. Также боль может быть следствием появления анальной трещины. А данный дефект в свою очередь часто возникает на фоне спазма анального сфинктера, провоцируемого воспалением. Еще развитие боли может быть связано с ущемлением тромбированного геморроидального узла.

Для купирования неприятных ощущений могут использоваться суппозитории с комбинированным составом. Справиться с болью помогают такие компоненты:

  • цинхокаин;
  • лидокаин;
  • анестезин и пр.

Нейтрализация воспаления

Справиться с воспалительным процессом при геморрое помогут разные суппозитории. Быстрее всего действуют лекарства с гормонами глюкокортикостероидами, например:

  • флуокортолоном;
  • гидрокортизоном;
  • преднизолоном и пр.

Эти вещества при местном применении способствуют быстрому устранению воспалительного процесса, уменьшению отека и нейтрализации зуда. Также их использование помогает запустить регенеративные процессы в тканях.

Все гормональные средства подходят лишь для краткосрочного применения под контролем врача. В противном случае они могут спровоцировать развитие нежелательных побочных действий.

Коррекция тромбоза

При тромбозе геморроидальных узлов, который осложняется воспалительным процессом, врачи назначают суппозитории с комбинированным составом. Их обязательным компонентом становятся тромболитические вещества. В их роли чаще всего выступают:

  • гепарин;
  • аллантоин.

Такие компоненты влияют на факторы свертывания крови. Их применение добавляет крови текучести, риск возникновения тромбов уменьшается. Также тромболитические вещества тормозят гемостаз, являющийся природным механизмом остановки кровотечений. Их применение способствует растворению сформировавшихся тромбов.

Свечи при кровотечении

Кровотечение — распространенный и один из основных признаков геморроя. Если оно длится в течение одного часа и более, речь идет о развитии острого процесса. Пациенту в таком случае могут прописать применение суппозиториев с адреналином. Дополнительно возможно применение местных гемостатических (кровоостанавливающих) средств, компоненты которых способны формировать фибриновую пленку, блокирующую кровоточащие участки.

Другие компоненты суппозиториев от геморроя

Другие компоненты суппозиториев от геморроя

Эффективные свечи для лечения геморроя могут вмещать и другие компоненты, способствующие устранению симптомов данного заболевания.

  • Декспантенол. Это производное витамина В5, которое при местном применении стимулирует обменные процессы и восстановление тканей (регенерацию).
  • Липосахариды клеточных оболочек кишечной палочки, метаболиты ее различных штаммов. Предполагается, что такие вещества увеличивают активность лейкоцитов, стимулируют выработку антител, запускают иммунную защиту.
  • Масло печени акулы. Обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими и ранозаживляющими качествами. Способствует повышению местного иммунитета.
  • Фенилэфрин. Обладает местными сосудосуживающими качествами, способствует уменьшению отека, жжения, экссудации.
  • Трибенозид. Снижает проницаемость капилляров, улучшает микроциркуляцию, добавляет тонуса венозным стенкам, оказывает противовоспалительное воздействие. Также трибенозид обладает противоаллергическими качествами.
  • Натрия альгинат, полученный в результате переработки бурых морских водорослей. Обладает противовоспалительными, репаративными и гемостатическими качествами.
  • Метилурацил. Обладает метаболическими и антикатаболическими качествами. Стимулирует регенерацию тканей, иммунные реакции, оказывает противовоспалительное действие.

Самые эффективные свечи от геморроя подбирает врач. Самолечение противопоказано, так как может оказаться неэффективным и привести к развитию разных осложнений.

Эффективные свечи для женщин

Геморрой очень часто возникает у беременных или недавно родивших женщин. И выбор лекарств для такой группы населения довольно ограничен, ведь препараты могут повлиять на плод или уже родившегося ребёнка. В 2019 г. вышла статья чешского ученого (Department of Obstetrics and Gynaecology, University Hospital, Charles University, Hradec Kralove, Czech Republic), который уверяет, что среди самых эффективных свечей от геморроя для женщин находится средство, сочетающее трибенозид с лидокаином. Такие активные вещества безопасны для женщин:

  • в послеродовом периоде;
  • после первого триместра беременности.

Безопасные лекарства для лечения геморроя у беременных и кормящих женщин не должны проникать в кровь и грудное молоко. Такие средства действуют исключительно местно. Все методы терапии для будущих и новоиспеченных мам подбираются исключительно врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2020 23:22, обновлено 12.08.2020 06:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Hemorrhoid management in women: the role of tribenoside + lidocaine / Kestranek J. // Drugs Context. 2019 №8
Геморрой: современная тактика консервативного лечения / Лохвицкий С.В., Азаров С.В. // Медицина и экология 2011 №3
Современные концепции патогенеза и лечения геморроя / Ривкин В.Л. // Медицинский совет 2013 №2

Читайте также

Геморрой: «три кита» здоровья и правильное лечение
Причины и даже проявления геморроя у мужчин и женщин могут отличаться, но принципы выбора эффективного лекарства будут общими. Какие препараты следует обязательно включить в комплексное лечение? Что выбрать: таблетки от геморроя или свечи?
Симптомы при внутреннем геморрое
Внутренний геморрой приводит к значительному снижению качества жизни. Как его предотвратить?
Хронический геморрой: когда наступает ремиссия?
Обострение хронического геморроя – крайне болезненный и неприятный процесс. Что же можно сделать, чтобы наступила устойчивая ремиссия?
Самые «хорошие» свечи от геморроя
Геморрой: современные методы профилактики и лечения. Свечи от геморроя, недорогие и эффективные: как выбрать лучшие?
Деликатная проблема: геморрой
Какие причины способствуют появлению геморроя? Существуют ли профилактические средства от этой болезни? Ответит MedAboutMe.
Геморрой: как лечить в домашних условиях?
Геморрой – это большая проблема для многих людей. Почему стоит отказаться от самолечения?