Свечи от геморроя: самые лучшие препараты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Геморрой — это одно из наиболее распространенных проктологических заболеваний, с которым, согласно статистике, сталкиваются от 5 до 20% людей. Суть данной болезни заключается в патологическом изменении вен заднего прохода и прямой кишки с последующим образованием геморроидальных узлов. С клинической точки зрения такая патология может проявляться зудом и жжением в области анального отверстия, периодическим выделением крови, выпадением тех самых геморроидальных узлов. В этой статье мы рассмотрим самые лучшие свечи от геморроя.

Общие принципы лечения геморроя

Как известно, геморрой может лечиться как консервативными, так и хирургическими методами. Консервативная терапия показана при первой и второй стадии заболевания. При третьей и четвертой стадии врачи, как правило, предлагают пациенту провести хирургическое лечение, подразумевающее под собой удаление геморроидальных узлов.

Помимо консервативной терапии, на ранних стадиях болезни могут проводиться малоинвазивные вмешательства, например, склеротерапия или радиоволновое удаление.

Однако в этой статье мы будем рассматривать консервативные методы лечения геморроя. Вне зависимости от того, какой препарат будет выбран, пациенту с таким заболеванием всегда в первую очередь назначается диета. Диета при геморрое направлена на нормализацию стула, например, на его размягчение при частых запорах.

Самые эффективные свечи от геморроя

Самые эффективные свечи от геморроя

Прежде всего, заметим, что любое лекарственное средство, о котором мы будем говорить ниже, может использоваться только по назначению врача.

В рамках консервативной терапии геморроя часто используются ректальные свечи, содержащие фенилэфрин. В 2014 году ученые из г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что фенилэфрин является одним из лучших местных лекарственных средств, применяемых для лечения геморроя.

Данный препарат оказывает местное сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшаются отек, зуд в анальной области. Он используется в качестве симптоматического средства не только при геморрое, но и при анальных трещинах, анальном зуде.

Еще один эффективный препарат — это свечи, содержащие лидокаин и трибенозид. Лидокаин оказывает местноанестезирующее действия, уменьшая тем самым сопутствующие симптомы. Трибенозид способствует уменьшению проницаемости капилляров, улучшению сосудистого тонуса.

Кроме этого, хороший эффект наблюдается при использовании ректальных суппозиториев на основе бензокаина и гепарина натрия. Данный препарат выступает в качестве антикоагулянта, уменьшая кровоточивость, оказывает местноанестезирующее и противовоспалительное действие.

Существует еще один комплексный медикамент, в состав которого входит глюкокортикостероид — гидрокортизон. Кроме гидрокортизона, в нем содержатся бензокаин, бутамбен, фрамицетин, эскулозид. Данное средство широко используется для лечения геморроя, способствует не только уменьшению выраженности воспалительного процесса, но и уменьшению болевых ощущений, зуда.

Еще раз подчеркнем, что любое из этих средств должно применяться только после консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2021 00:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Геморрой: «три кита» здоровья и правильное лечение
Причины и даже проявления геморроя у мужчин и женщин могут отличаться, но принципы выбора эффективного лекарства будут общими. Какие препараты следует обязательно включить в комплексное лечение? Что выбрать: таблетки от геморроя или свечи?
Симптомы при внутреннем геморрое
Внутренний геморрой приводит к значительному снижению качества жизни. Как его предотвратить?
Ведущие симптомы воспаления при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит занимает лидирующие позиции среди воспалительных болезней сосудов. Какие симптомы указывают на подобное воспаление? Как проводить лечение?
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.
Геморрагический панкреатит и его причины
Гематогенный панкреатит имеет очень неблагоприятный прогноз. Как защитить себя от него?
Деликатная проблема: геморрой
Какие причины способствуют появлению геморроя? Существуют ли профилактические средства от этой болезни? Ответит MedAboutMe.