Какие симптомы возникают при остром и хроническом геморрое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Геморрой — это одно из самых распространенных проктологических заболеваний, при котором вены заднего прохода и прямой кишки подвергаются варикозному расширению, образуются патологически увеличенные геморроидальные узлы, способные кровоточить, воспаляться, выпадать из заднего прохода. Геморрой может иметь острое или хроническое течение. Как показывает статистика, с таким патологическим состоянием сталкиваются до десяти процентов взрослых людей. В данной статье мы поговорим о том, как проявляется острый геморрой, какие симптомы возникают при хроническом геморрое.

Как проявляется острый геморрой?

Говоря об остром геморрое, мы подразумеваем тромбоз геморроидального узла. В 2017 году ученые из Центра эндохирургии и литотрипсии г. Москвы опубликовали работу, в которой было установлено, что острый геморрой, как правило, возникает на фоне хронической формы данного заболевания, хотя изредка может быть самостоятельной патологией.

Первоочередным симптомом тромбоза геморроидального узла является крайне интенсивная боль, локализующаяся в области заднего прохода. Болевой синдром имеет постоянный характер, усиливается при дефекации. Как правило, пациент указывает на ощущение инородного тела в прямой кишке. При осмотре можно обнаружить гиперемию и отечность в области анального отверстия.

В некоторых случаях к тромбозу присоединяется воспалительный процесс. С клинической точки зрения это проявляется повышением температуры тела, слабостью и общим недомоганием, тошнотой.

На поздних стадиях болезни при осмотре можно увидеть выпадающие из заднего прохода геморроидальные узлы, имеющие багрово-синюшную окраску.

В том случае, если своевременно не обратиться за медицинской помощью, воспалительный процесс может распространяться на клетчатку прямой кишки. К другим характерным осложнениям относятся некроз геморроидальных узлов, выраженное кровотечение с развитием острой или хронической анемии.

Какие симптомы возникают при хроническом геморрое?

Какие симптомы возникают при хроническом геморрое?

Хронический геморрой сопровождается постепенно усиливающимися симптомами.

Первоочередными клиническими признаками являются чувство зуда и жжения в области заднего прохода, периодическое выделение крови. Кровотечение из анального отверстия, как правило, появляется при дефекации. Больной человек может заметить следы крови на туалетной бумаге, нижнем белье.

При длительно существующем геморрое наблюдается периодическое выхождение геморроидальных узлов за пределы анального отверстия. На начальных стадиях узлы выпадают при сильном напряжении мышц брюшного пресса, например, во время дефекации или при поднятии тяжестей, вправляются самостоятельно. С течением времени геморроидальные узлы начинают выпадать даже при небольшом напряжении, например, при кашле. Сначала их удается вправить при помощи руки, затем для этого приходится обращаться к врачу.

Выпавшие геморроидальные узлы становятся причиной выраженного дискомфорта, боли. В том случае, если своевременно их не вправить, возможны тромбоз, воспаление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.08.2021 23:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Геморрой / Ривкин В.Л., Капуллер Л.Л. // Медпрактика 2003
Современные представления о патогенезе, формах и лечении геморроя / Ривкин В.Л. // Consilium Medicum2 2017 №7

Читайте также

Геморрой: «три кита» здоровья и правильное лечение
Причины и даже проявления геморроя у мужчин и женщин могут отличаться, но принципы выбора эффективного лекарства будут общими. Какие препараты следует обязательно включить в комплексное лечение? Что выбрать: таблетки от геморроя или свечи?
Симптомы при внутреннем геморрое
Внутренний геморрой приводит к значительному снижению качества жизни. Как его предотвратить?
Хронический геморрой: когда наступает ремиссия?
Обострение хронического геморроя – крайне болезненный и неприятный процесс. Что же можно сделать, чтобы наступила устойчивая ремиссия?
Как выбрать сильные свечи от геморроя?
Местные лекарства от геморроя — важная часть комплексного лечения. Эффективные свечи подбирает врач.
Быстрое и эффективное лечение геморроя
Диета и общие советы при геморрое. Консервативное и оперативное лечение.
Самые «хорошие» свечи от геморроя
Геморрой: современные методы профилактики и лечения. Свечи от геморроя, недорогие и эффективные: как выбрать лучшие?