Свечи от геморроя: недорогие и эффективные методы лечения?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Геморрой — это варикозно-расширенные кровеносные сосуды внутри ампулы прямой кишки и вокруг ануса. Расширения стенок вен образуют узлы, которые периодически увеличиваются и раздражаются, воспаляются, вызывая боль и дискомфорт. Не все пациенты, даже зная о своем диагнозе, торопятся к врачу, предпочитая самолечение. Наиболее популярны свечи от геморроя, недорогие и эффективные средства для местной терапии. Они помогают уменьшить зуд, дискомфорт и облегчить боль, помочь в опорожнении кишечника. Но как выбрать самые лучшие свечи от геморроя, можно ли ими лечиться самостоятельно, просто купив в аптеке выбранный препарат?

Свечи от геморроя: что это?

Суппозитории (или как их называют пациенты — ректальные свечи) представляют собой твердые лекарственные препараты, предназначенные для введения в прямую кишку, где они растворяются и всасываются через слизистую оболочку прямой кишки. Чаще всего суппозиторий — это комбинация масла или крема с лекарствами, действующими местно, на уровне слизистой, или резорбирующимися в кровь. Безрецептурные суппозитории, которые можно купить практически в любой аптеке, лучше всего работают при слабой боли и зуде на фоне геморроя.

Существует несколько типов суппозиториев, каждый из которых содержит в своем составе разные лекарства, обладающие теми или иными эффектами. Так, некоторые свечи от геморроя могут уменьшить отек и жжение, другие облегчают запор, который ухудшает состояние. Кроме того, врач может выписать и рецептурные суппозитории, содержащие более высокие концентрации действующих веществ или сильнодействующие препараты. Есть также рецепты домашних свечей. Они не содержат активных лекарств для лечения отеков и боли, в их состав входят растительные компоненты и масла.

Свечи от геморроя: недорогие и эффективные средства

Свечи от геморроя: недорогие и эффективные средства

Важно знать, что суппозитории применяются при геморрое не всегда. В некоторых случаях более эффективными будут другие формы препаратов. Во многом выбор зависит от формы болезни — будет ли это наружный геморрой или узлы локализованы внутри тела.

Внутренний геморрой это расширенные, отечные узлы внутри прямой кишки, тогда как внешний — это образования под кожей вокруг заднего прохода. Они часто вызывают зуд, раздражение и боль. Внутренний геморрой тоже может вызывать боль, но она обычно не такая раздражающая или мучительная, как при внешней форме, потому что ткань, выстилающая изнутри прямую кишку, имеет меньше нервных окончаний.

В лечении наружной формы обычно используются кремы, мази и пасты, они наносятся на кожу для временного облегчения. Эти безрецептурные и рецептурные препараты могут облегчить жжение, зуд или легкую боль. Свечи от геморроя — это недорогие и эффективные средства при внутреннем геморрое. Лекарство поглощается тканью прямой кишки и облегчает дискомфорт и боль, вызванные геморроем. Иногда суппозитории могут также смягчать симптомы, вызванные внешним геморроем.

Лучшие свечи от геморроя: есть ли они?

К сожалению, идеальных лекарств нет. Препараты подбираются индивидуально, и нельзя назвать однозначно лучшие свечи от геморроя. Чтобы эффект был максимальным, суппозитории обычно используются два-четыре раза в день в течение недели. Если использовать их после испражнения, эффект будет длиться дольше. Наружные кремы и мази можно наносить всякий раз, когда нужно облегчение. Однако оно не такое продолжительное, как при использовании суппозитория. Это связано с тем, что свечка растворяется медленнее, высвобождая лекарства в течение более длительного периода времени.

Более того, суппозитории следует использовать только в течение ограниченного времени, чтобы предотвратить возможные осложнения. Даже самые лучшие свечи от геморроя, если их применять неправильно или слишком долго, могут навредить. Если облегчения не наступает после нескольких дней применения, не стоит искать и покупать другие свечи от геморроя: недорогие и даже самые дорогостоящие препараты для продолжительной терапии должен подбирать только специалист.

Осторожность нужно проявлять при кровотечениях: незначительные выделения крови характерны для геморроя. Если появилось небольшое количество ярко-красной крови на туалетной бумаге или на стуле, это нормально. Можно использовать суппозитории. Если, однако, стул стал черным или появилось большое количество крови в стуле, нужно обратиться к врачу.

Домашние свечи от геморроя: недорогие альтернативы?

Домашние свечи от геморроя: недорогие альтернативы?

Многие люди ищут в интернете рецепты домашних суппозиториев. Но важно понимать, хотя такие свечи от геморроя недорогие, но они не заменяют основное лечение. Они используются в дополнение к безрецептурным и рецептурным лекарственным средствам, предназначены для обеспечения комфорта и облегчения дефекации, но в них нет активных ингредиентов для уменьшения отеков, раздражения и боли. При геморрое можно применять суппозитории с кокосовым маслом. Они готовятся путем замораживания кокосового масла в небольших цилиндрах. Охлажденное масло обеспечивает мгновенное уменьшение боли и может принести длительное облегчение из-за потенциальных противовоспалительных свойств.

Также можно сделать свои собственные слабительные суппозитории, смешав кокосовое масло и глицерин (или касторовое масло).

Если не помогает?

Во многих случаях лечить геморрой свечами и мазями не эффективно. Это временный вариант, и пациентам приходится прибегать к более радикальным методам. Это могут быть хирургическое лечение или склеротерапия. В Японии в конце 2019 года обнародованы исследования, изучавшие эффективность склеротерапии комбинированным препаратом, содержащим в качестве активных ингредиентов сульфат алюминия-калия и дубильную кислоту. Терапия на основе этих веществ обладает мощным эффектом и может являться альтернативой хирургии.

Хотя безоперационная терапия не улучшает течение внутреннего геморроя в той же степени, что и хирургическое лечение, оно может быть более эффективным, чем консервативные меры — суппозитории и мази. Склеротерапия является менее инвазивной, чем хирургическое лечение, и предпочитается многими пациентами. Лечение сульфатом алюминия-калия и дубильной кислотой проводится в 4 этапа, инъекции в подслизистый слой в области внутренних геморроидальных узлов проводятся при помощи эндоскопа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2020 16:05, обновлено 20.08.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Enlarged hemorrhoids: How can you relieve the symptoms yourself? / Cologne, Germany: Institute for Quality and Efficiency in Health Care (IQWiG) 2014 Jan 29
Recombinant streptokinase suppositories in the treatment of acute haemorrhoidal disease. Multicentre randomized double-blind placebo-controlled trial (THERESA-2). / Hernandez-Bernal F, et al. 2013
Treatment of dermal infections with topical coconut oil / Elmore LK, et al. // Naturalmedicine Journal 2014

Читайте также

Геморрой: «три кита» здоровья и правильное лечение
Причины и даже проявления геморроя у мужчин и женщин могут отличаться, но принципы выбора эффективного лекарства будут общими. Какие препараты следует обязательно включить в комплексное лечение? Что выбрать: таблетки от геморроя или свечи?
Симптомы при внутреннем геморрое
Внутренний геморрой приводит к значительному снижению качества жизни. Как его предотвратить?
Хронический геморрой: когда наступает ремиссия?
Обострение хронического геморроя – крайне болезненный и неприятный процесс. Что же можно сделать, чтобы наступила устойчивая ремиссия?
Ведущие симптомы воспаления при геморрагическом васкулите
Геморрагический васкулит занимает лидирующие позиции среди воспалительных болезней сосудов. Какие симптомы указывают на подобное воспаление? Как проводить лечение?
Геморрагический панкреатит и его причины
Гематогенный панкреатит имеет очень неблагоприятный прогноз. Как защитить себя от него?
Деликатная проблема: геморрой
Какие причины способствуют появлению геморроя? Существуют ли профилактические средства от этой болезни? Ответит MedAboutMe.