Как выбрать средство для бровей: воск, тени, помада, карандаш

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркие как солнечный свет и глубокие словно озера… У визажистов есть много секретов, чтобы сделать глаза женщины привлекательными, собирающими на себе все внимание. И один из них – придание бровям выразительной формы. Какие средства красоты могут помочь в этом ответственном деле? 

Брови идеальной формы требуют точного расчета и твердой руки. Невозможно обрести красоту на лице, предварительно не сделав почти что «математические» расчеты. В уходе за бровями как никогда актуальна пословица: «7 раз отмерь, один отрежь». Прежде чем удалить один лишний волосок, нужно тщательно взвесить, принесет ли это пользу либо, напротив, ухудшит внешний вид. 

Сегодня в моде широкие естественные брови, как у модели Кары Делевинь. К сожалению, не всех природа одарила таким богатством, но каждой представительнице прекрасного пола доступны косметические средства для изменения ситуации. Карандаш, помада, тени, воск, тушь – все это лишь малый список продуктов, которые придают бровям ухоженный вид, утолщают волоски и визуально делают их гуще. Какое средство подходит именно вам? 

Макияж бровей: а нужен ли он? 

Выразительные брови способны стать тем акцентом, который корректирует черты лица, приближая их к идеальным пропорциям. Они визуально омолаживают, достаточно добавить несколько штрихов карандашом «тон в тон» и провести под дугой тонкую линию хайлайтером и после ее растушевать, и выражение приобретет совершенно иной вид. 

А если разделить сросшиеся брови у переносицы, скорректировать их форму и нанести легкий макияж, фиксирующий предварительную работу, лицо станет зрительно мягче и веселее, угрюмое выражение больше не будет преследовать. 

Макияж бровей – это мощное оружие женщины, научившись применять его на практике, вы всегда будете производить приятное впечатление и что немаловажно в мире технологий – отлично выглядеть на всех фотографиях.

Как выбрать средство для бровей

Косметические продукты для макияжа бровей

  • Непревзойденная классика: карандаш 

Карандаш для бровей – идеальный инструмент для наведения красоты и может использоваться как новичками, так и продвинутыми красавицами. Единственное условие – им нужно научиться пользоваться, чтобы не стать с нарисованными бровями очередной героиней «фотожабы». Прорисованные штрихи могут казаться слишком резкими, неестественными. Если вы сомневаетесь в своем умении пользоваться карандашом, выберите оттенок на тон светлее природного оттенка бровей. Потом при необходимости просто затемните брови специальной тушью. 

Еще один совет – покупайте карандаш с щеточкой для растушевки и придания формы бровям на конце. С его помощью все ваши движения в конечном итоге приобретут более естественный и красивый вид, достаточно провести щеткой по бровям и расчесать их в нужном направлении. 

  • Шикарный объём: тени 

Если естественная форма бровей вас более чем устраивает, и вы просто хотите добавить больше объёма и выразительности дугам, вам понадобятся тени для бровей. Подбирать их нужно тон в тон к цвету волосков. При помощи теней можно воссоздать мягкий контур, который смотрится естественно и не вызывает сомнений в природном происхождении вашей красоты. Обратите внимание, что тени для век и для бровей различаются – последние имеют точную палитру цветов для блондинок, брюнеток, рыжих и шатенок и матовый финиш, в то время как тени для век могут включать глянцевые переливы, блестки и прочие эффекты, неуместные в макияже бровей. 

Наносятся тени специальной скошенной кистью, которая часто идет с ними в комплекте, после чего расчесываются щеточкой. Некоторые наборы для макияжа бровей включают также фиксирующий воск. 

  • Соболиная дуга: помада 

Это средство по примеру своей косметической «сестры» – помады для губ, имеет плотную кремообразную текстуру. Подходит для создания яркого макияжа бровей с четко обозначенным контуром. Помада заполняет расстояние между волосками, добавляет дуге выразительности и фиксирует форму. Несмотря на кажущуюся простоту использования, это средство создано для применения профессионалами. Оно достаточно капризное, требует умения и практики. Для новичков же хорошим дополнением к приобретенной помаде станет специальный трафарет. 

От покупки помады для бровей лучше отказаться обладательницам жирной и комбинированной кожи. Средство отлично держится на бровях, придавая им выбранную форму, но вот на коже может вести себя плохо: скатываться, растекаться и собираться в складочки. 

  • Надежная фиксация: воск 

Натуральный матовый вид бровей можно получить при помощи еще одного средства – воска для бровей. Оно достаточно популярно и уже заслужило славу лидера на косметическом рынке. Выпускаются воски в двух вариациях – прозрачные и цветные. 

Работает воск по аналогии с помадой – делает контур бровей более выраженным, фиксирует форму. Это отличное решение на каждый день, если некоторые волоски так и норовят выбиться из общей гармонии, ставя на нет все усилия по приданию бровям красивой формы. С ним макияж бровей будет безупречным и опрятным в течение всего дня. 

  • Роскошь цвета: тушь 

По внешнему виду тушь для бровей мало отличается от туши для ресниц. Тот же удлиненный флакон с тонкой талией и отвинчивающийся колпачок с изящной кисточкой. И даже составы косметических продуктов аналогичны. С удобной щеточкой макияж бровей займет всего несколько секунд – проведите ей по природной дуге и насладитесь отражением в зеркале. 

Волоски визуально станут более яркими и толстыми, даря иллюзию природной густоты. Кроме того, перестанут «жить своей жизнью» становясь в общий порядок. 

Волобуева Юлия Владиславовна, дерматолог-косметолог, кандидат медицинских наук.jpgМнение эксперта 

Волобуева Юлия Владиславовна, к.м.н. дерматолог, косметолог, диетолог, врач международного медицинского центра «Шифа №1» 

Уход за бровями неизменно пользуется большим спросом в салонах красоты. Правильно скорректированные брови могут визуально уменьшить возраст, смягчить взгляд, привлечь внимание или, наоборот, отвлечь его от мелких проблем на лице. Дома самостоятельно можно использовать пинцет любой формы, к которой вы привыкли. С большой осторожностью следует применять воск для коррекции формы, ведь при этом вы рискуете получить неприятные последствия – раздражения, ожоги, вросшие волосы. При желании использовать нити для выщипывания бровей, необходимо обратиться к профессиональному мастеру, который сделает всё аккуратно, быстро и без негативных реакций. 

К сожалению, в настоящее время седина на бровях появляется уже и у молодых девушек и окрашивание бровей очень желательно в этом случае. Его можно проводить и в домашних условиях. Главное, выбрать правильное средство и цвет, который должен быть немного темнее волос. Вид у бровей будет естественным и натуральным. 

При выборе модного сейчас татуажа следует подумать: не изменится ли мода на ту форму, которую вы сделаете, ведь пигмент потом вывести будет очень сложно. Все это нужно учитывать и обязательно обсудить со специалистом заранее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2016 18:20, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Масло для ресниц и бровей
В моде роскошные брови в разлет, длинные и густые ресницы. Кто-то делает татуаж бровей и поресничное наращивание, а кто-то ухаживает за своими.
Макияж и аксессуары, которые вас старят
Мода переменчива, можно купить дорогие босоножки и стильную блузу под них, но, к примеру, круглая челка или какой-нибудь старомодный аксессуар испортят впечатление от, казалось бы, идеального образа. Что же делать в таком случае? Где спрятаны секреты красоты?
5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.
Уход за бровями
Красивые брови придают выразительность женскому лицу. Как ухаживать за бровями, чтобы они выглядели как с картинки?
Весенние коллекции макияжа: новинки косметики 2016
С приходом весны женщины расцветают, становятся еще прекраснее и обворожительнее. И помогают им в этом коллекции макияжа от ведущих брендов мира.