Как выбрать тренера в тренажёрном зале

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прогресс поклонника ЗОЖ в фитнесе во многом зависит от инструктора, который руководит тренировочным процессом. Если довериться непрофессионалу, можно впустую потратить время и деньги. Чтобы неопытному новичку не ошибиться в выборе инструктора, нужно определиться с критериями оценки и научиться отличать важные качества от несущественных.

Инструктор по фитнесу: ответственность и любовь к профессии

Человек, который разбирается в своем деле, как правило, любит его. Такой тренер охотно дает советы и не откажется бесплатно помочь поклоннику ЗОЖ, который не является его клиентом, но обратился к нему за консультацией. Прежде чем нанимать инструктора, нужно понаблюдать за его работой в спортзале и задать какой-нибудь вопрос, связанный с организацией тренировки, особенностями спортивного питания, правильным выполнением упражнений и т. д.

Тренер-профессионал ценит свой труд, работает на результат и стремится дать своему подопечному максимум полезных знаний, даже если его наняли всего на несколько тренировок. Хороший инструктор, несмотря на ограниченное количество тренингов, постарается как можно полнее подготовить клиента к самостоятельным занятиям.

Выбор тренера: малосущественные характеристики

Кое-кто считает, что зрелый возраст инструктора является гарантией его опытности. Но прожитые годы идут в плюс, только если человек обладает конкретными личностными качествами: поглощенность своей работой, интеллект, наблюдательность, энтузиазм. Возраст не является мерилом профессионализма. Среди молодых тренеров нередко встречаются более квалифицированные специалисты, чем в старших возрастных группах.

Часто клиенты предпочитают выбирать фитнес-инструкторов определенного пола. Но это абсолютно субъективное решение. Пол не влияет на профессиональную подготовку тренера, эффективность его работы и осведомленность в особенностях мужского и женского здоровья. Тенденция выбора мужчинами тренеров мужчин, а женщинами женщин является вопросом исключительно личных предпочтений.

Отношение тренера к состоянию здоровья клиента

Хороший тренер не оставит без внимания наличие у клиента хронических заболеваний. Если речь идет о распространенном недомогании, опытный тренер знает, как учесть это в процессе тренировок. Когда приходит клиент с незнакомой тренеру болезнью, профессионал уточнит все подробности, найдет нужную информацию и сделает так, чтобы недуг не стал препятствием в работе. Конечно, при букете хронических заболеваний не каждый инструктор согласится работать с клиентом.

Выбирая тренера, нужно понаблюдать за его поведением в зале. Полезно задать ему пару вопросов и посмотреть на реакцию. Не помешает также навести справки и послушать отзывы о его работе. А когда выбор сделан, стоит полностью довериться инструктору. Квалифицированный специалист уже при первом взгляде на клиента правильно оценивает особенности его телосложения, наличие проблем, связанных с физической формой, и пути изменения ситуации.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2015 00:49, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем девушке ходить в тренажёрный зал?
Фитнес для женщин – лучший помощник в работе над красотой своего тела. Какие заблуждения мешают новичкам в мире ЗОЖ заниматься спортом?
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Тренер по бодибилдингу через Интернет
Нет времени для похода в спортзал? Занятия с онлайн-инструктором позволят тренироваться где угодно, в удобное для вас время и гораздо дешевле.
Тренировки в спортзале для новичка. Что надо знать
Люди, впервые записавшиеся в спортклуб, зачастую боятся выглядеть глупо во время тренировок по фитнесу или занятий в тренажерном зале. Несколько простых правил помогут избежать недоразумений.
Как правильно выбрать фитнес-клуб или тренажерный зал
Фитнес-клубы, тренажерные залы при выборе оцениваются всесторонне. Критериев выбора достаточно много, в статье рассмотрим основные нюансы.
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?