Средний отит: как он лечится, можно ли греть ухо?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Средний отит – это распространенное воспалительное заболевание, сопровождающееся острым или хроническим поражением среднего уха. С клинической точки зрения данная болезнь проявляется болью в ухе, снижением слуха, нарушением общего состояния больного человека и так далее. Как правило, такая патология развивается на фоне бактериального, вирусного или грибкового инфицирования. В этой статье мы поговорим о том, можно ли греть отит, как лечится данное заболевание?

Лекарственные препараты в лечении среднего отита

Лекарственные препараты в лечении среднего отита

Для начала заметим, что применение любого лекарственного средства возможно только по назначению врача. Заниматься самолечением отита, а уж тем более использовать какие-либо народные средства мы не рекомендуем.

При бактериальной природе воспалительного процесса показаны ушные капли с антибиотиками. Выбор конкретного антибактериального препарата будет зависеть от чувствительности возбудителя.

Так, например, при такой болезни могут использоваться капли для ушей с офлоксацином. В 2016 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод об эффективности офлоксацина в лечении острого среднего отита, обострения хронического гнойного среднего отита.

Кроме этого, могут применяться ушные капли с противовоспалительным и обезболивающим действием. В качестве примера можно привести лекарственный препарат, содержащий феназон и лидокаина гидрохлорид. Данное лекарственное средство позволяет заметно снизить интенсивность болевого синдрома при среднем отите.

Также для уменьшения боли некоторые врачи рекомендуют закапывать в ухо теплый борный спирт. Однако такой метод лечения разрешен только до появления гноя.

Параллельно при необходимости используются жаропонижающие средства, иммуномодуляторы и так далее.

Немедикаментозные методы лечения

Многие люди, столкнувшиеся со средним отитом, интересуются, можно ли греть ухо для уменьшения болезненности воспалительного процесса?

В целом прогревание уха при помощи теплых компрессов, мешочка с нагретой солью или специальных приборов для теплолечения – это достаточно эффективный терапевтический метод, позволяющий снизить интенсивность болевого синдрома, улучшить кровообращение в ухе, ускорить репаративные процессы и так далее.

Однако перед проведением такой процедуры необходимо проконсультироваться с врачом. Прогревание уха возможно на самых ранних стадиях воспалительного процесса, в период разрешения воспаления. Строго противопоказаны тепловые процедуры при высокой температуре тела, наличии гноя, перфорации барабанной перепонки.

Кроме прогревания, при остром отите могут применяться и другие физиотерапевтические методы, например, УВЧ-терапия или электрофорез.

В отдельных случаях возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства. В качестве примера можно привести рассечение барабанной перепонки при остром среднем отите в случае отсутствия ее самостоятельного разрыва в первые трое суток болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.12.2021 20:01, обновлено 27.12.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Опыт применения капель Унифлокс при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями наружного и среднего уха / Будковая М.А. // Российская оториноларингология 2016 №3
Фармакотерапия острого среднего отита у взрослых в амбулаторной практике: результаты многоцентрового фармакоэпидеми-ологического исследования / Козлов С. Н., Рачина С. А., Егорова О. А. и др. // Клиническая микробиология и антибактериальная химиотерапия 2004 №2

Читайте также

Поможет ли борная кислота при отите?
Борная кислота широко применяется в лечении отита. Но насколько она безопасна и эффективна?
Как лечить отит: нужны ли антибиотики при отите?
Как правильно лечить отит: когда нужны антибиотики, а когда помогут другие препараты.
Лечение острого среднего отита
Острый средний отит – это одно из самых распространенных ЛОР-заболеваний. Насколько он опасен?
Острый тубоотит у взрослых и детей: особенности и симптомы
Что такое тубоотит, где он развивается и чем детская «версия» отличается от взрослой?
Как распознать средний отит
Средний отит требует незамедлительного лечения, иначе воспалительный процесс приведет к глухоте.
Антибиотики и другие препараты при отите у взрослых
Отит – это острое или хроническое воспаление уха. Какие препараты помогут с ним справиться?