Вирус, неравнодушный к мужчинам: почему «корона» щадит женщин?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Уже самые первые исследования по коронавирусу SARS-CoV-2, проведенные в январе китайцами показали, что смертность среди сильного пола от этой инфекции в 2 раза выше, чем для прекрасной половины человечества. Дальнейшие наблюдения раз за разом подтверждают существование гендерного перекоса – вирус явно благоволит женщинам и суровее к мужчинам. MedAboutMe выяснял, в чем причина такой вселенской несправедливости в отношении мужчин?

Заболеваемость и смертность: нюансы

Заболеваемость и смертность: нюансы

Сразу надо расставить точки над «и». Речь идет не о заболеваемости. Женщины заражаются коронавирусом наравне с мужчинами. Исследования показывают, что доля зараженных представительниц слабого пола коррелирует с долей женщин в структуре населения. В среднем, около половины – плюс-минут 1-2 процента.

Но умирают от коронавируса чаще именно мужчины. Насколько чаще – показатели разнятся.

Китайское исследование говорит о 64% госпитализированных пациентах мужского пола – две трети от общего числа. Смертность при этом составила 1,7% для женщин и 2,8% для мужчин.

Исследования, проведенные учеными из Istituto Superiore di Sanità (Италия), показали, что 60% людей, попавших в больницу – мужчины и только 40% – слабый пол. По данным на конец марта, представленным Higher Health Institute в Риме, в среднем по Италии умерли 8% госпитализированных мужчин по сравнению с 5% попавших в больницу женщин.

По данным из Нью-Йорка, смертность среди мужчин в 2 раза выше, чем среди женщин: 43 случая смерти от COVID-19 на 100 тысяч мужчин и всего 23 случая – на 100 тысяч женщин.

Ученые напоминают, что коронавирусам это вообще свойственно: уже известные нам SARS-CoV-1, вызвавший эпидемию 2003 года, и MERS-CoV, ставший причиной вспышки 2013 года, тоже чаще убивают мужчин, чем женщин.

Особенности мужской физиологии

Рецепторы к коронавирусу

В мае канадские ученые из University of Alberta опубликовали исследование, согласно которому у мужчин концентрация фермента ACE2, являющегося белком-рецептором к коронавирусу SARS-CoV-2, в плазме крови выше, чем у женщин. Больше у мужчин и белка TMPRSS2, тоже задействованного в процессах внедрения в клетку вирусной РНК.

Повышенные значения ACE2 также были связаны с более частыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе и худшим прогнозом при сердечной недостаточности по сравнению с женщинами. А это тоже влияет на исход заболевания COVID-19.

Иммунитет и инфекции

Известно, что у мужчин половая Х-хромосома одна, а у женщин – две. А каждая из этих хромосом несет гены, связанные с иммунитетом. В результате слабый пол имеет иммунологическое преимущество – женщины лучше защищены от инфекций. Правда, обратная сторона медали заключается в том, что аутоиммунные болезни у женщин развиваются чаще.

В небольшом исследовании, которое проводили ученые Нью-Йорка и Мумбаи, участвовали 48 мужчин и 20 женщин, зараженных коронавирусом. Представительницам слабого пола потребовалось 4 дня, чтобы справиться с инфекцией. Мужчины болели в 1,5 раза дольше – 6 дней. Это соотношение подтверждается и наблюдениями за целыми семьями, инфицированными SARS-CoV-2.

Половые гормоны и коронавирус

Ну, во-первых, женский половой гормон эстроген вообще уменьшает риски развития болезней сердца и сосудов. Не зря до наступления менопаузы мужчины уверенно лидируют в категории «сердечников». Зато после того, как эстроген в женском организме перестает вырабатываться в больших объёмах, дамы быстро догоняют сильный пол по патологиям сердца. Так что, как минимум, до наступления менопаузы женщины реже попадают в группу повышенного риска развития COVID-19.

Во-вторых, если эстроген играет защитную роль, то тестостерон, похоже, напротив, работает против мужчин. Итальянские ученые, анализируя данные по десяткам тысяч зараженных коронавирусом людей в Венеции, обнаружили, что 10% заболевших проходили лечение от рака, в том числе и от рака простаты. Что удивительно, чаще всего онкологические заболевания повышают риск смерти человека с COVID-19, но не в этом случае. Пациенты, которые проходили лечение, мало того что легче переносили болезнь, они еще и погибали в 4-5 раз реже, чем другие пациенты.

Ученые считают, что все дело в антиандрогенных препаратах, которые назначают пациентам с раком предстательной железы. Они блокируют выработку тестостерона путем снижения концентрации уже упоминавшегося нами белка TMPRSS2. Именно поэтому коронавирус представляет собой меньшую угрозу для таких людей.

Яички – убежище для вируса?

Одна необычная теория утверждает, что коронавирус особенно интересуется яичками у мужчин. Исследования показывают, что рецепторы ACE2 разбросаны по всему организму. Есть они и в половых железах. Но у женщин в яичниках их совсем мало, а вот у мужчин в яичках их очень даже много. Правда, против этой теории свидетельствуют данные исследований спермы – коронавируса в ней обнаружено не было, а должен был бы быть, если бы вирус активно размножался в яичках. То есть, все-таки он предпочитает дыхательные пути.

Особенности мужской психологии: сильные, но уязвимые

Особенности мужской психологии: сильные, но уязвимые

В конце концов, мужчины вообще умирают чаще и в более молодом возрасте, чем женщины. По 9 из 10 основных причин смерти мужчины обгоняют слабый пол – и это понятие точно следует взять в кавычки, когда мы говорим о выживаемости, продолжительности жизни и здоровье в целом.

Мужчины курят значительно чаще и больше женщин – эту причину гендерной предрасположенности вируса сразу в числе первых называли и китайские, и итальянские, и американские ученые. А в тканях легких курильщиков рецепторов ACE2 вырабатывается на 25% больше, чем у некурящих. Более того, больше всего этих рецепторов – в бокаловидных клетках, тех самых, которые предпочитает коронавирус. А именно эти клетки вырабатывают защитную слизь для легких. Как считают ученые, курение повышает количество «ворот» для коронавируса, позволяющих ему заражать еще здоровые клетки.

Также курение – причина разнообразных хронических болезней легких, которые играют значимую роль не в заражении коронавирусом, но в способности организма справиться с COVID-19 и такими его тяжелейшими осложнениями как цитокиновая буря и острый респираторный дистресс-синдром – именно они приводят больного на ИВЛ, резко снижая его шансы на выживание.

Мужчины также чаще игнорируют риски и даже проявления болезни. Нельзя не отметить и повышенную склонность мужчин к рискам и нарушению правил. Психологи говорят о «синдроме непобедимости», свойственном многим мужчинам, из-за чего они хуже воспринимают ограничения, в том числе и необходимость социального дистанцирования. Мужчины также чаще нуждаются в обществе, они более склонны к близким контактам, таким как рукопожатия и объятия, активное участие в массовых мероприятиях (достаточно вспомнить трибуны во время футбольных матчей).

Выводы
  • Итак, риск заражения коронавирусом для мужчин и женщин одинаков. Но дальше инфекциях в их организмах ведет себя по-разному. У мужчин существенно выше вероятность распространения вируса по организму, развития COVID-19 и госпитализации. А после госпитализации их болезнь может протекать тяжелее, в результате чего они чаще оказываются на ИВЛ. Поэтому после госпитализации с COVID-19 умирает больше мужчин, чем женщин.
  • Это значит, что именно представителям сильного пола сегодня надо как можно более тщательно следить за профилактикой заражения коронавирусом. Если же мужчина все-таки заразился — ему следует приложить все усилия, чтобы не «ухудшиться» до необходимости госпитализации.
  • Психологи также рекомендуют мужчинам думать о безопасности своих семей – это позволит им осознать необходимость соблюдаться правила социального дистанцирования и гигиены во время пандемии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2020 09:53, обновлено 05.09.2021 22:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Androgen-deprivation therapies for prostate cancer and risk of infection by SARSCoV-2: a population-based study (n=4532) / Montopoli M, Zumerle S, Vettor R, et al. // Annals of Oncology 2020 April 29
Gender Differences in Patients With COVID-19: Focus on Severity and Mortality / Jian-Min Jin, Peng Bai, et al. // Front. Public Health 2020 April 29
Plasma angiotensin-converting enzyme 2: novel biomarker in heart failure with implications for COVID-19 / Gavin Y Oudit, Marc A Pfeffer // European Heart Journal 2020 14 May Volume 41, Issue 19

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?