Какие показания к эпидуральной анестезии при операции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Эпидуральная анестезия — это популярный и высокоэффективный метод обезболивания, который широко практикуется в общей хирургии, а также акушерстве. Суть данной процедуры состоит во введении специальных медикаментов внутрь эпидурального пространства. Это место находится между твердой оболочкой спинного мозга и надкостницей позвонков, в нем содержится соединительная ткань и сосудистые сплетения. Эпидуральная анестезия при операции помогает убрать боль, а также расслабить мышечные ткани. На сегодняшний день данный способ обезболивания считается безопасным для пациента, при необходимости он может дополняться другими методами местной анестезии.

Показания к проведению эпидуральной анестезии

Показания к проведению эпидуральной анестезии

Эпидуральная анестезия позволяет полностью устранить болевую чувствительность начиная от уровня диафрагмы, поэтому ее практикуют при хирургических манипуляциях на паховой области, ногах и животе. Иногда медики проводят такое обезболивание при операциях на груди, но в таких случаях его нередко сочетают с другими разновидностями анестезии. В случае вмешательств на руках и шее эпидуральную анестезию практикуют очень редко, а операции на голове при таком виде обезболивания и вовсе невозможны.

Также медики прибегают к введению анестетиков в эпидуральное пространство при:

  • необходимости достичь местного обезболивающего эффекта при отсутствии хирургического лечения (яркий пример — обезболивание во время родов);
  • общем наркозе в качестве дополнительной меры (это позволяет уменьшить количество используемых опиоидов);
  • после хирургического вмешательства для купирования болезненных ощущений;
  • при проблемах со спиной для устранения болей.

Целесообразность эпидуральной анестезии в каждом конкретном случае определяется лечащим врачом. Для проведения такой процедуры могут использоваться разные медикаменты, что позволяет подбирать их в индивидуальном порядке — с учетом всех особенностей здоровья пациента.

Есть ли противопоказания к эпидуральной анестезии при операции?

Как и любая другая медицинская процедура, эпидеральная анестезия при операции имеет несколько противопоказаний к проведению. В частности, такой метод обезболивания не практикуют при наличии:

  • поражений кожи в месте инъекции;
  • нарушений структуры позвоночника;
  • болезней нервной системы;
  • кишечной непроходимости;
  • непереносимости используемых медикаментов;
  • шокового состояния (например, полученного при травме);
  • туберкулезного спондилита;
  • недостаточной свертываемости крови;
  • гипотонии;
  • ожирения;
  • аритмии и некоторых других патологий сердечно-сосудистой системы.

Обычно эпидуральную анестезию не практикуют в детском возрасте, хотя возможны и исключения.

В чем минусы эпидуральной анестезии?

В последние годы многие специалисты отказываются от проведения эпидуральной анестезии, что объясняется сразу несколькими факторами. Во-первых, успех этой процедуры напрямую зависит от мастерства доктора-анестезиолога. Если этот специалист ошибется, пациент может остаться инвалидом. Во-вторых, популяризация малоинвазивного доступа (лапароскопических операций) уменьшила преимущества эпидуральной анестезии. Появляется информация, что применение такого обезболивания затрудняет ускоренное восстановление после операции, которое практикуют во многих клиниках мира. В 2020 г. вышла статья американских ученых (Department of Surgery, Medical College of Wisconsin, USA) о том, что применение эпидуральной анестезии после лечения грыжи в послеоперационном периоде увеличивает частоту осложнений, в том числе тромбоэмболии легочной артерии и инфекции мочевыводящих путей. Также оказалось, что пациенты, получавшие такую терапию, чаще требовали переливания крови и дольше находились в стационарном отделении.

Таким образом, несмотря на все преимущества эпидуральной анестезии, возможные негативные последствия этой процедуры еще изучаются учеными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2021 12:28
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Epidural anesthesia for post-operative pain is associated with a higher incidence of complications following open ventral hernia repair / Steven L Zhou, Melissa C Helm, Matthew I Goldblatt // Surg Endosc. 2020 Aug 34 (8)
Эпидуральная анестезия и аналгезия / Суслов В.В., Хижняк А.А., Тарабрин О.А. и др. // Харьков: СИМ 2011

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Анестезия в стоматологии без уколов: правда или вымысел?
Можно ли сделать анестезию в стоматологии без укола? MedAboutMe расскажет о результатах последних исследований и о прорыве в научном мире.
Анестезия в стоматологии у детей, беременных и при сопутствующих заболеваниях
Выбор анестезии при различных заболеваниях, при беременности или у детей. Когда анестезия нужна при лечении зубов, а когда придется подождать?
Основные виды анестезии
Для того, чтобы во время операции больной не испытывал боль, изобретены лекарства для анестезии. Какие методы обезболивания существуют?
Местная анестезия: виды и сфера применения
При многих манипуляциях и операциях есть возможность проведения местной анестезии без выключения сознания. Где это применимо?
Анестезия, профилактика инфекции: как менялась стоматология
Использовали ли анестезию в древнем мире, как боролись с инфекцией при лечении зубов. А если боль в зубе? Стоматология тогда и сейчас.