Риски эпидуральной анестезии: подходит ли вам такое обезболивание в родах?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Если вы планируете естественные роды, то это причина рассмотреть вероятность эпидуральной анестезии. Исследования показали, что более 70% женщин при наличии возможности выбирают эпидуральную анестезию. Учитывая, насколько болезненными могут быть роды, нетрудно понять, почему. Также доказано, что это достаточно безопасный и эффективный способ обезболивания в родах.

Но, как любая медицинская процедура, эпидуральная анестезия имеет побочные эффекты и риски, о которых необходимо знать, прежде чем принимать решение. Ниже мы рассмотрим риски эпидуральной анестезии и то, что нужно знать, чтобы принять правильное решение.

Общие побочные эффекты эпидуральной анестезии

Хотя эпидуральная анестезия безопасна, она может вызвать множество побочных эффектов. Они вызывают дискомфорт, но при этом следующие побочные эффекты являются нормой, а не причиной для беспокойства. Последствия также различаются в зависимости от типа эпидуральной анестезии.

Факт!

Хотя в целом все говорят об эпидуральной анестезии в родах, на самом деле врачи прибегают к двум вариантам – эпидуральной и спинальной. Чем они отличаются, читайте в отдельной статье.

Что может ждать маму после родов с эпидуралкой?

  • Зуд

У некоторых людей кожа реагирует на лекарства, используемые во время эпидуральной анестезии (особенно опиоиды). Вы можете испытывать зуд, особенно в месте инъекции. Обычно врач применяет или местное лекарство, чтобы уменьшить раздражение, или может прописать системный препарат, который уменьшит зуд.

  • Жар

Неясно, почему у женщин, получающих эпидуральную анестезию, поднимается температура, но это известный побочный эффект. Исследования показывают, что 23% женщин с эпидуральной анестезией сталкиваются с высокой температурой во время родов, что значительно выше, чем 7% женщин, которые рожают без анестезии. 

  • Боль

Вообще боль в теле после родов – это нормально. Даже давление растущего животика может вызвать боль в спине. Но вы, скорее всего, почувствуете болезненность после эпидуральной анестезии, особенно в нижней части спины, в области поясницы. Это пройдет через несколько дней.

  • Тошнота и рвота

Раздражение кожи — не единственное, что может вызвать эпидуральная анестезия. Родильницы также может испытывать тошноту и головокружение, а затем – приступы рвоты.    

  • Низкое артериальное давление

Ученые сообщают, что 14% женщин, которые получают эпидуральную анестезию, испытывают затем период пониженного артериального давления. Это происходит потому, что препараты для эпидурала вызывают расслабление стенок кровеносных сосудов, тем самым замедляя кровоток. Это не опасно для жизни, хотя может сопровождаться неприятными симптомами, включая головокружение, липкую влажную кожу, учащенное дыхание и нечеткость зрения.

  • Проблемы с туалетом

Наконец, также нормально испытывать трудности с мочеиспусканием после эпидуральной анестезии. Это происходит из-за того, что нервы в мочевом пузыре онемели из-за лекарства. Этот эффект исчезает сам по себе, когда эпидуральная анестезия полностью проходит. А до этого времени может потребоваться катетер.

Возможные осложнения от эпидуральной анестезии

Возможные осложнения от эпидуральной анестезии

В то время как вышеупомянутые побочные эффекты являются общими для эпидуральной анестезии, существует также возможность редких осложнений, которые могут иметь длительный эффект. Помните, что осложнения после эпидуральной анестезии случаются редко. Эпидуральная анестезия, как правило, очень безопасная процедура, иначе ее не предлагали бы при родах.

Редкие осложнения эпидуральной анестезии могут включать следующие побочные эффекты.

  • Инфекционные воспалительные процессы

Инфекция представляет собой потенциальный риск при любой инъекции, будь то вакцинация или эпидуральная анестезия. Это происходит, если игла не была должным образом стерилизована перед использованием. Несмотря на то, что такие осложнения опасны, большинство инфекций можно контролировать и лечить, если обнаружить на ранней стадии. Совет один: при любом дискомфорте обращаться к врачу. 

  • Судороги

Судорожный приступ возможен в тех редких случаях, когда эпидуральное лекарство попадает в вену. Побочные эффекты припадков могут включать временную дезориентацию, неконтролируемый взгляд, подергивания и потерю сознания.

  • Повреждение нерва

Игла или эпидуральная трубка могут вызвать повреждение нерва, что может привести к потере движения или чувствительности в частях тела. Повреждение нерва также может быть вызвано применением неправильных лекарств или кровотечением вокруг спинного мозга. Это повреждение обычно временное и проходит через несколько дней. В редких случаях процесс заживления может занять несколько месяцев.

Это очень редкое осложнение. Американское общество регионарной анестезии и медицины боли сообщает, что по данным их исследований оно возникает только у 1 из 200 000 человек, которые получают эпидуральную анестезию во время родов.

  • Сильная головная боль

После эпидуральной анестезии может возникать сильная головная боль, если игла проткнет мембрану, покрывающую спинной мозг. Этот прокол способен привести к утечке жидкости, что вызывает головную боль. Однако это бывает редко (хотя болит голова настолько сильно, что большинство мам слышали о таком осложнении обезболивания в родах).

Факт!

Американское общество анестезиологов говорит, что это случается только с 1% женщин, которые выбирают эпидуральную анестезию.

Часто головные боли, вызванные эпидуральной анестезией, можно лечить обычными средствами от головной боли, такими как безрецептурные обезболивающие – ибупрофен, парацетамол и т. п. Врач может также решить выполнить эпидуральную «пломбировку» кровью, которая может облегчить головную боль в течение нескольких часов. Тогда с помощью иглы доктор введет немного крови в место прокола, и тромб сформирует «заплатку».

  • Проблемы с дыханием

Эпидуральные препараты иногда могут воздействовать на мышцы грудной клетки, отвечающие за дыхание. Чаще всего это может привести к незначительному угнетению и замедлению дыхания, о чем не стоит беспокоиться. Но в редких случаях это приводит к другим типам проблем с дыханием, требующим активного медицинского вмешательства.

Как решить, подходит ли вам эпидуральная анестезия в родах?

Как решить, подходит ли вам эпидуральная анестезия в родах?

В некоторых ситуациях врачи не рекомендуют эпидуральную анестезию. В таких случаях эпидуральная анестезия просто не подойдет. Это включает такие причины, как:

  • Кровотечение в родах.
  • Инфекции спины.
  • Вы принимаете определенные лекарства (например, препараты для разжижения крови)
  • Ваш анализ крови показывает, что эпидуральная анестезия может быть рискованной (например, низкое количество тромбоцитов).
  • Врач не может найти место для прокола (случается обычно из-за патологий позвоночника, лишнего веса или медицинских проблем, таких как сколиоз).

Однако, если ваш врач дает добро на эпидуральную анестезию, то единственный человек, который может решить, подойдет ли вам обезболивание в родах, — это вы. Важно взвесить все за и против.

Потенциальные побочные эффекты и осложнения — не единственные недостатки. Эпидуральная анестезия может затруднить выздоровление, так как увеличивает риск разрыва промежности. Это также меняет опыт родов. Мало того, что женщина будет чувствовать онемение ниже талии на схватках, это также может затруднить потуги.

Поговорите со своим врачом, чтобы получить дополнительную информацию об эпидуральной анестезии и решить, подходит ли она вам. Помните, рожаете ли вы естественным путем, вагинально с помощью эпидуральной анестезии или с помощью кесарева сечения, все, что имеет значение, это то, что мама и ребёнок в конце концов счастливы. Роды — это всегда сложный процесс, независимо от того, как сложится ваш опыт.

Но у эпидуральной анестезии есть и масса преимуществ. Самый большой бонус заключается в том, что она предлагает облегчение от родовых болей. Это дает маме больше возможностей для отдыха, что является плюсом во время длительных родов и может обеспечить более позитивный опыт. Кроме того, некоторые исследования показали, что эпидуральная анестезия может помочь снизить риск послеродовой депрессии – о ее симптомах читайте в статье «Как понять, что у вас послеродовая депрессия, и что делать».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2022 17:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Epidural versus non-epidural or no analgesia in labour / Anim-Somuah M, Smyth R, Jones L. // Cochrane Database Syst Rev 2011
Inhaled analgesia for pain management in labour. / Klomp T, van Poppel M, Jones L, et al. // Cochrane Database Syst Rev 2012
Position in the second stage of labour for women with epidural anaesthesia / Kibuka M, Thornton JG. // Cochrane Database Syst Rev 2017

Читайте также

Кто родился в Новый год: знаменитости, которых «нашли под елочкой»
Какие люди рождаются в Новый год? Удивительные! Читайте о разнообразных талантах разных звезд.
6 самых сложных моментов в жизни молодых мам (и как с ними справиться)
Не просто недосып: почему именно быть молодой мамой так сложно?
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Как делают операцию кесарева сечения: объясняем пошагово
Роды с помощью кесарева сечения: как они проходят? Перед операцией, в процессе и после: чего ожидать?
Как уменьшить боль в родах?
С помощью чего можно облегчить болезненные ощущения во время схваток?
10 факторов риска кесарева сечения
Кто в группе риска родов через кесарево сечение: показания к операции.